Асир

163

(счастливый) А) имя четырех лиц. А) (Быт.30:13 ) сын Иакова от Зельфы, служанки Лииной, родоначальник колена ова. Уделом его была северная часть земли Ханаанской, к которой принадлежала отличавшаяся особым плодородием и производительностью земля при горе Кармиле, согласно благословению, данному патриархом Иаковом у. "Благословен между сынами , сказал ·пр. Моисей в благословении об е, он будет любим братьями своими и окунет в елеи ногу свою. Железо и медь запоры твои. Как дни твои, будет умножаться богатство твое" (Втор.23:24 ,25). "Для а слишком тучен хлеб его, говорил умирая Иаков, и он будет доставлять царские яства" (Быт.49:20 ). Пределы земли овой были. К ·з. Финикия, на ·с. Горы Ливанские. Гора Кармил и удел колена Манассиина к ·ю.

К ·в. - колена Завулоново и Иссахарово. ·св. Анна пророчица была из колена ова (Лук.2:36 ). В Откровении Иоанна (Отк.7:6 ) в числе запечатленных рабов Божиих представляются запечатленные и из колена ова. Б) (Исх.6:24 ) сын Корея. В) (1Пар.6:23 ) предок Самуила, сын Евиасафа. Г) (1Пар.3:17 ) сын Иехонии, из потомства Давидова. Б) название двух городов. А) (Нав.17:7 ) местность, бывшая на ·ю. Границею колена Манассиина и Ефремова. По Евсевию, она находилась по дороге из Сихема в Беф-Сан, около 15 миль от первого. Полагают, что это настоящая местность Тей- - небольшая деревушка в расстоянии 5 часов пути от города Наблуса. Б) (·Тов.1:2) здесь под ом, вероятно, разумеется город Асор, положение которого довольно ясно определяется в самом тексте..

Значения в других словарях
Асир

Также Ассер (евр. Ascher, т. Е. Счастливый, Felix) — сын Иакова и Зильпы и родоначальник названного по его имени израильского колена, область которого лежала к С. От Палестины, на берегу моря.. ..

Асир

(Asir), нац. Парк, охраняемая территория в Саудовской Аравии. Создан в 1978 г. На пл. Ок. 450 тыс. Га к Ю. От г. Абха. Ландшафты – от морского мелководья и низменного побережья до среднегорий. Охраняются коралловые рифы, берега с манграми, пустынная равнина Тихама, засушливые горные ландшафты. 160 видов растений, в их числе много эндемиков. Обитают 30 видов млекопитающих. Обилие хищных птиц (более 30 видов) и рептилий.. ..

Асир

(а,в-счастливый. Б,г,д-пленник)-а) восьмой сын Иакова (второй от Зелфы, служанки Лии), родоначальник колена Асирова (см. Колена Израилевы). Удел этому колену был дан на северо-западе Ханаанской земли от Кармила до Ливана с городами Тир и Сидон, но не был полностью им завоеван. (См. Ашур) б) (Исх 6.24. 1Пар 6.22)-аналог. Азария,з (в 1Пар 6.37 он и Елкана пропущены между Кореем и Авиасафом, а в Исх 6.24 все трое названы сынами Корея, см. Приложение 11). В) (Нав 17.7)-пограничный город удела Манасс..

Асир

Область в Сауд. Аравии, на юго-зап. Побережье Аравийского п-ова. В 16 в. Был завоеван турками и включен в состав Османской империи, однако власть Турции над А. Была номинальной и ограничивалась пребыванием тур. Гарнизонов в отд. Пунктах страны. В нач. 19 в. А. Являлся базой ваххабитов, в 1813-40 терр. А. Неоднократно подвергалась завоеваниям войск егип. Паши Мухаммеда-Али. В 1909 араб. Племена А., возглавленные Мухаммедом аль-Идриси (см. Идрисиды), подняли антитур. Восстание, подавленное в 1911...

Асир

Асир (1-2) евр. Ассир, "пленный". 3-5) евр. Ашер, "счастливый"). 1) левит, сын Корея, родившийся в Египте (Исх 6:24. 1Пар 6:22). 2) левит, сын Евисафа (1Пар 6:23). 3) восьмой сын Иакова, второй - от Зелфы, служанки Лии (Быт 30:12 и след. 35:26). Когда А. Пришел в Египет, у него было четыре сына, дочь и два внука (Быт 46:17). Благословением Иакова (Быт 49:20), как и благословением Моисея (Втор 33:24 и след.), ему было обещано жить на плодородной земле. 4) колено Асира, потомки А. В период со вто..

Асил

(бок, сторона, склон) (Зах.14:5 ) - местность близ Иерусалима, к ·в. От него, вероятно, та же самая которая упоминается у ·пр. Михея (Мих.1:11 ) под именем Ецель.. ..

Асинкрит

(несравненный) (Рим.16:14 ) - один из 70 апостолов, приветствуемый ·ап. Павлом в послании к Римлянам. По преданию, был епископом в Иркании Асийской, Память его 4-го января и 8-го апреля.. ..

Асироф

(селения) (Чис.11:35 , Чис.12:16 , Чис.23:17 ) - станция Евреев в пустыне во время сорокалетнего их странствования в оной. Предполагают, что это нынешняя Эль-Худиера, в 18 часах пути от Синая, к ·з. От Акабского залива, изобилующая пальмами. Здесь Аарон и Мариам непочтительно отнеслись к Моисею, за что и были обличены Богом, и Мариам наказана семидневною проказою.. ..

Асиф

См. ·2Езд.5:29. В (Езд.2:43 ) стоит. Хасуф.. ..

Асир

Ашер (зап.-семит, 'аšеr, «счастливый»), в ветхозаветном предании второй сын Иакова от Зелфы, рабыни Лии, единоутробный брат Гада, родоначальник-эпоним одного из двенадцати колен израилевых (Быт. 30, 12-13. 46, 17),- см. Двенадцать сыновей Иакова После-библейская литература добавляет об А. Немного. Отмечается, что он выступает примирителем в спорах между братьями, что за его праведное поведение племя («колено») его потомков было благословенно особой красотой своих женщин (талмудическое толкование..

Дополнительный поиск Асир Асир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асир" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа