Даниил

137

(судия Божий, ·т.е. Открывающий от лица Бога волю Его). А) (Иез.14:14 ) четвертый из больших пророков (Мат.24:15 ), история которого в книге носящей его имя передана с большими подробностями. Он, по мнению некоторых, был потомок Давида или, по крайней мере, происходил из царского рода и еще юношею был отведен в Вавилон в числе прочих пленных Иудеев. Одаренный прекрасными душевными и телесными качествами, он научился здесь языку и мудрости Халдейской и вместе с тремя своими товарищами, Ананиею, Азариею и Мисаилом, под именем Валтасара взят на службу при царе и жил в царском дворце (Дан.1:1 ,4). С ранних лет он отличался благочестием и мудростью, о чем свидетельствует современный ему писатель ·пр. Иезекииль (Иез.14:14 ,20, Иез.28:3 ) и наконец занял высокое положение при дворе царя Вавилонского.

Истолковывал царю его замечательные сны и сам удостоился неоднократных видений, в которых ему были открыты важнейшие и замечательнейшие события. При восшествии на престол Дария он был сделан первым из трех правителей Империи, и был чудесным образом спасен от пасти львов, брошенный в львиный ров за свою привязанность к отеческой вере (Дан.6:10 ,24). Неизвестно, где умер , хотя и полагают, что он скончался 90 лет от роду в одной из областей Халдейских. Слава о мудрости и праведности а далеко распространилась еще при его жизни. Он поставляется наравне с Ноем и Иовом (Иез.14:14 ,20). Сам Господь внушает особенное внимание к пророчествам а, давая видеть, как историческую действительность лица его, так и великое значение его пророчеств (Мат.24:5 , Мар.13:14 , Лук.21:20 ).

Б) (Езд.8:2 ) имя левита, потомка Аарона по линии Ифамара, возвратившегося из Вавилона с Ездрою, в царствование Артаксеркса и потом с прочими приложившего печать к обязательству быть верными Богу (Неем.10:6 )..

Значения в других словарях
Даниил

(р. До 1492 — умер 22.5.1547) московский митрополит в 1522—39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик видного деятеля русской церкви Иосифа Волоцкого (См. Иосиф Волоцкий). Представитель воинствующих церковных кругов, заинтересованных в союзе с великокняжеской властью. Организовал в 1525—31 ряд церковных соборов, осудивших нестяжательскую группировку противников И. Волоцкого, Вассиана Патрикеева (См. Вассиан Патрикеев), Максима Грека (См. Максим Грек)..

Даниил

ДАНИИЛ - в Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

(2-я пол. XI—XII в.), игумен одного из черниговских монастырей, автор «Жития и хождения Даниила, Русской земли игумена».Даниил посетил Палестину в 1104 — 07, где некоторое время сопровождал короля Балдуина I в одном из его походов, и описал свой путь, природу Палестины, христианские святыни, пересказал ряд библейских и апокрифических легенд. В Палестине провел 16 месяцев, жил в монастыре Св. Саввы под Иерусалимом, посетил различные земли в Иерусалимском королевстве, Иерихон, Вифлеем, Галилею, пу..

Даниил

ДАНИИЛ, в Библии праведник>, пророк-мудрец, видения и приключения которого описаны в "Книге пророка Даниила". Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На валтасаровом пиру (смотри в статье Валтасар>) Даниил единственный прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

(евр.). Мужское имя. Суд Божий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Даниил

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Даниил

В Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

Авт. Житий и служб, монах.{Венгеров} Даниилигумен, первый русск. Паломник путеш. По св. Местам (XI—XII в.).{Венгеров} Даниилдух. Писатель ХV в., епископ Владимирский.{Венгеров}. ..

Даниил

(до 1492, Рязань? — 1547, Иосифо-Волоколамский монастырь), митрополит Московский и Всея Руси (с 1522). Был монахом Иосифо-Волоколамского монастыря, учеником Иосифа Волоцкого. В 1515 избран игуменом монастыря, находившегося под особым покровительством великого князя Василия III. Став митрополитом, помог Василию III вызвать в Москву и заключить в тюрьму князя северского Василия Шемячича. Санкционировал неканонический развод великого князя с бездетной женой Соломонией Сабуровой (1525), вызвавший вс..

Даниил

(Бог мой судья)-а) один из иудейских юношей знатного происхождения, которые были уведены в плен в Вавилон в 606 г. До РХ при первом нашествии Навуходоносора (Дан 1.1-4). В числе других он был взят ко дворцу и вскоре был поставлен над всеми мудрецами и царскими сатрапами. Ему была дана от Бога величайшая мудрость, о которой упоминает и пророк Иезекииль (14.14,20. 28.3), а также дар понимать видения и сны (Дан 1.17). Предание гласит, что Даниил умер в Вавилоне около 536 г. До РХ в возрасте 90 лет ..

Даниил

В переводе с древнееврейского означает "Божий суд." Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. "Осенние" Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны. Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринима..

Даниил

(ранее 1492 - 22. V. 1547) - моск. Митрополит в 1522-39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 - игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик Иосифа Волоцкого. Представитель воинствующих церк. Кругов, заинтересованных в союзе с великокняж. Властью. Выступал против боярско- нестяжательской группировки Вассиана Патрикеева, Максима Грека и др. И организовал в 1525-31 ряд церк. Соборов, осудивших нек-рых видных нестяжателей. В обход церк. Канонов Д. Санкционировал развод вел. Кн. Василия III с без..

Даниил

Даниил (евр. Даниэль, "Бог мне судья"). 1) второй сын Давида (в Синод. Пер. - Далуия). Его матерью была Авигея кармилитянка, в первом браке жена Навала. Д. Родился в Хевроне (1Пар 3:1). Его называли также Килавом (в Синод. Пер. - Далуиа, 2Цар 3:3). 2) пророк, см. Книга пророка Даниила. 3) в Иез 14:14,20 и 28:3 появляется некий Д., славившийся своей праведностью и мудростью. Иногда в нем видели пророка Д. Правда, имя его пишется не так, как имя пророка (не хватает одной согласной, что не влияет н..

Дан-яан

Дан-Яан (2Цар.24:6 ) упоминается только в означенной цитате. Находился между Галаадом и Сидоном, и вероятно это тот же самый город, о котором сказано выше, ·т.е. Северный Дань, или прежний Лаис.. ..

Данарь

(юная телица) (Деян.17:34 ) - Афинянка, обращенная ко Христу ·св. ·ап. Павлом. Некоторые из ·св. Отцов Церкви, в том числе и ·св. Златоуст, не без основания считают ее женою Дионисия Ареопагата. О ней отзываются с великою похвалою ·св. Иоанн Златоуст (О ·свящ. IV, 7).. ..

Даниила Пророка Книга

, состоящая из 14 глав, и написанная самим пророком Даниилом, помещается в Еврейском тексте в Агиографах, ·т.е. В числе писаний, отличительным характером коих служит их Божественное происхождение, а не в каноне пророческих книг, и у Сираха о ней не упоминается. Но несмотря на это, она всегда считалась истинно каноническою, священною книгою как у Иудеев, так и у Христиан. Явственнейшие следы существования этой книги до времен Маккавейских (·1Мак.2:59, 60). То обстоятельство, что эта пророческая к..

Данна

(низкая страна) (Нав.15:49 ) - город в горах колена Иудина. Положение оного доселе точно не определено.. ..

Даниил

(евр. Dâniyye'l, Dani'el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк-мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе иудейских отроков знатного происхождения, здоровых, «красивых видом и понятливых для всякой науки», доставленных в Вавилон по повелению царя Навуходоносора после занятия им Иерусалима и оставленных при дворе. Сообразно с вавилонским обычаем, ему дано новое и..

Дополнительный поиск Даниил Даниил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа