Даниила Пророка Книга

144

, состоящая из 14 глав, и написанная самим пророком Даниилом, помещается в Еврейском тексте в Агиографах, ·т.е. В числе писаний, отличительным характером коих служит их Божественное происхождение, а не в каноне пророческих книг, и у Сираха о ней не упоминается. Но несмотря на это, она всегда считалась истинно каноническою, священною книгою как у Иудеев, так и у Христиан. Явственнейшие следы существования этой книги до времен Маккавейских (·1Мак.2:59, 60). То обстоятельство, что эта пророческая книга была показана Александру Македонскому, когда он взял Иерусалим и вошел в него (332 до ·Р.Х.) и в ней указано на пророчество Даниила, что ·греч. Царь ниспровергнет царство Персидское (·Древ., ·кн.XI, ·гл.VIII, §5), особенности языка, соответствующие периоду Вавилонского пленения - все это представляется несомненным доказательством подлинности книги Даниила.

Написана она частью на Еврейском языке, частью на чисто Халдейском. Что же касается до стихов 24-90 третьей главы и целых глав 13 и 14 как Славянской Библии, так и Вульгаты, то этих мест нет ни на Еврейском, ни на Халдейском - они существуют только на ·греч. Особенность пророчеств Даниила состоит в том, что он не только предсказывал будущее, но указывал и самое время, в которое долженствовали исполниться его пророчества, так например пророчество о седмидесяти седминах (Дан.9:24 ,27). Вот это замечательное пророчество. Семьдесят седмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи, и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых (Дан.9:24 ).

Это пророчество, в котором предсказано явление Спасителя и Его крестная смерть и следующее за ней разрушение храма и Иерусалима и прекращение ветхозаветных жертв исполнилось в должное время с удивительною, буквальною точностью. В Славянской и Русской Библии Даниил нередко называется, между прочим, мужем желаний..

Значения в других словарях
Даниила Пророка Книга

-27я книга Ветхого Завета, пятая и последняя книга в разделе книг больших пророков (см. Библия). Книга в первой части (главы 1-6) содержит повест­вование о событиях, которых очевидцем и участником был Даниил, и во второй части (главы 7-12)-описание видений, относящихся к концу времен, при этом многое в этих видениях остается закрытым до последнего времени (Дан 12.9). Во всем Ветхом Завете только в книге Даниила упоминается имя Христа (9.25), имя «Сын человеческий» (7.13), которое так часто употр..

Даниила пророка Книга

Даниила пророка Книга см. Книга пророка Даниила.. ..

Даниила Пророка Книга

Каноническая книга ВЗ, помещаемая в евр. Библии среди Писаний, а в *Септуагинте - среди пророческих книг (так же и в син. Пер.). Состоит из 12 глав, причем греч. Перевод содержит три дополнения к ним, к-рые признаны *неканоническими песнь( отроков в гл. 3, сказания о Сусанне и Виле в гл. 13-14). Д.п.К. Распадается на две разнохарактерные части. 1) рассказы о Данииле и его друзьях (гл. 1-6), 2) апокалиптич. Видения Даниила (гл. 7-12). На арам. Языке написан почти весь 1-й раздел (за исключением 1..

Данарь

(юная телица) (Деян.17:34 ) - Афинянка, обращенная ко Христу ·св. ·ап. Павлом. Некоторые из ·св. Отцов Церкви, в том числе и ·св. Златоуст, не без основания считают ее женою Дионисия Ареопагата. О ней отзываются с великою похвалою ·св. Иоанн Златоуст (О ·свящ. IV, 7).. ..

Даниил

(судия Божий, ·т.е. Открывающий от лица Бога волю Его). А) (Иез.14:14 ) четвертый из больших пророков (Мат.24:15 ), история которого в книге носящей его имя передана с большими подробностями. Он, по мнению некоторых, был потомок Давида или, по крайней мере, происходил из царского рода и еще юношею был отведен в Вавилон в числе прочих пленных Иудеев. Одаренный прекрасными душевными и телесными качествами, он научился здесь языку и мудрости Халдейской и вместе с тремя своими товарищами, Ананиею, А..

Данна

(низкая страна) (Нав.15:49 ) - город в горах колена Иудина. Положение оного доселе точно не определено.. ..

Даново Колено

(Исх.31:6 ) - имело свой удел между владениями колен Иудина и Ефремова с одной стороны и между владениями колена Вениаминова и морским берегом с другой. Мир и спокойствие не были уделом колена Данова (Суд.1:34 ,35), сынов Дановых часто беспокоили и теснили туземцы соседних с ними языческих стран. Удел Данитян несомненно был плодороден, хотя и изобиловал волнообразными равнинами и утесистыми холмами, но он был самым малым уделом в числе прочих (Нав.19:47 , Суд.18:1 ), и потому они озабочены были ..

Дополнительный поиск Даниила Пророка Книга Даниила Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниила Пророка Книга" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниила Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа