Дафема

135

(·1Мак.5:9) - укрепление в Галааде, в котором нашли себе убежище Евреи, преследуемые язычниками во времена Антиоха Епифана и потом избавленные от врагов Маккавеями Иудою и Ионафаном (·2Мак.5:9,24-54)..

Значения в других словарях
Даркан

(носильщик) (Езд.2:56 , Неем.7:58 ) - раб Соломона. Его потомки возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:33) стоит. Лозон.. ..

Дафан

(источник) (Чис.16:1 ,26, Втор.11:6 , Пс.105:17 ) - Рувимлянин, сын Емава, составивший со своим братом Авироном, левитами. Кореем, Оном и ·др. Заговор против Моисея и Аарона и наказанный за то от Бога страшною смертию. Семейство Корея за исключением сыновей, вероятно раскаявшихся (Чис.26:11 ), и и Авирон с своими сообщниками были живыми поглощены землею, тогда как двести пятьдесят человек, участвовавших в возмущении истреблены огнем небесным. См. Корей.. ..

Дафна

(лавровое дерево) (·2Мак.4:33) - знаменитая роща и капище Аполлона и Артемиды, близ Сирийской Антиохии, находившаяся, как полагают, на левом берегу Оронта в настоящей местности. Бейт-Эль-Маа. Построение капища приписывают Селевку Никатору. Оно пользовалось, между прочим, правом убежища и считалось неприкосновенным, и здесь-то укрывался от преследования недостойный первосвященник Ония, о чем и упоминается во 2-й Маккавейской книге, в выше означенной цитате.. ..

Двор

, упоминаемый ·ев. Лукою (Лук.22:55 ), находился при доме первосвященника Каиафы и, по всей вероятности, это было огороженное, но открытое место, лежавшее гораздо ниже, чем комнаты нижнего этажа.. ..

Дополнительный поиск Дафема Дафема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафема" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа