Дедан

147

(низменный) - название двух местностей. А) (Иер.25:23 , Иез.25:13 ) область Каменистой Аравии, к ·ю. От Идумеи, заселенная потомками а, сына Иокшана, сына Авраамова от Хеттуры (Быт.25:3 ). Б) (Иез.25:13 , Иез.27:15 ,20, Иез.38:13 ) - страна в Аравии близ Персидского залива, торговавшая с Тиром слоновою костью, черным деревом и ·др., и населенная потомками а, сына Раамы (Быт.10:7 ) из потомков Хуша. В этой стране долгое время, после падения Тира, существовал еще город , производивший обширную торговлю частью и теми предметами, о которых упоминает ·пр. Иезекииль. Положение сих местностей неизвестно, хотя и находят следы имени в нынешнем Дадене, одном из островов Персидского залива. Пророчество об Аравии (Ис.21:13 ).

- В лесу Аравийском ночуйте караваны ские. В последнем слове, очевидно, указывается на торговых жителей а..

Значения в других словарях
Дедан

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дедан

-а) (Быт 10.7. 1Пар 1.9. Иер 25.23. Иез 27.15,20. 38.13)-сын (потомок) Раамы, потомок Хама, родоначальник одного из арабских племен и название места его обитания (по-видимому, на севере Аравийского полуострова в районе Персидского залива). Б) (Быт 25.3. 1Пар 1.32. Иер 49.8. Иез 25.13)-один из сыновей (потомков) Иокшана, сына Авраама от Хеттуры, родоначальник одного из арабских племен (обитавшего, по-видимому, южнее Идумеи).. ..

Дедан

1) Д. Упоминается как среди потомков Хама, так и среди потомков Авраама от Хеттуры (Быт 10:7. 25:3. 1Пар 1:9,32). В обоих случаях его братом называется Шева (Сава). В Иез 38:13 Д. И Шева (Сава) также упомянуты вместе. 2) в других местах род Д. Упоминается вместе с Фемой (Теймой), оазисом в Северной Аравии, и его обитателями (Ис 21:13 и след. Иер 25:23). Согл. Иер 49:8 и Иез 25:13, Д. Граничит на юге с Эдомом. Вполне можно видеть в Д. Араб. Кочевое и торг. Племя без твердо очерчен. Места жит-ва, ..

Девлафа

(круг) (2Пар.36:2 ) - город или селение в Емафе, в котором заключен был в оковы Фараоном Нехао Иудейский царь Иохаз, умерший затем в Египте. Здесь Седекия был судим Навуходоносором (4Цар.25:6 ). В параллельном месте (4Цар.23:33 ,34) стоит. Ривка. По Робинзону, это, вероятно, настоящая Рабла на дороге из Баалбека в Хомс, на расстоянии полупути между тем и другим.. ..

Девора

(пчела) - имена двух женщин. А) (Быт.24:59 ) - кормилица Ревекки, сопровождавшая ее в Ханаанскую землю, когда она оставила дом брата своего Лавана в Месопотамии для вступления в замужество за Исаака. В ·кн. (Быт.35:8 ) говорится, что по смерти своей она была погребена под дубом близ Вефиля, названным дубом плача. Из сего можем заключить, что означенная служанка пользовалась особенною любовью в семействе патриарха, в котором потеря ее глубоко чувствовалась. Обычай погребения под деревьями был вес..

Деир

(круг, окружность) (Дан.3:1 ) - обширная равнина в стране Вавилонской, на которой Навуходоносор водрузил золотой истукан. Некоторые думают, что означенная равнина, доселе еще называемая ом, находилась на левом берегу Тигра, а, другие с большею вероятностью предполагают, что она тождественна с долиною на ·ю.-в. От Вализы (Балоф), на которой, по свидетельству ученого путешественника Опперта, на так называемом холме Эль-Моката доселе еще существуют остатки пьедестала колоссальной статуи.. ..

Делайя, Делаия

(Господь Избавитель) - имя следующих пяти лиц. А) (1Пар.3:24 ) один из семи сыновей Елиоеная, потомка Давидова. Б) (1Пар.24:18 ) имя начальника 23-й из 24-х чреды, на которые священники разделены Давидом. В) (Иер.36:12 ,25) сын Семаия, из вельмож при дворе царя Иоакима, сына Иосиева. Г) (Езд.2:60 , Неем.7:62 ) лицо, сыновья которого значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. Д) (Неем.6:10 ) сын Мегатавела и отец Шемаии.. ..

Дополнительный поиск Дедан Дедан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа