Демон

180

(·Тов.6:8) - злой дух, которым была одержима Сарра, дочь Рагуила, жившего в Екбатанах Мидийских, чудесно спасенная от него впоследствии по особенной милости Божией. См. Диавол..

Значения в других словарях
Демон

(от греч. Dáimon) в древнегреческой религии и мифологии — всякое не определяемое более точно божество, способствующее или препятствующее человеку в исполнении его намерений. В христианской религии — злой дух, бес, дьявол. ..

Демон

ДЕМОН - в греческой религии и мифологии всякое божество или дух-хранитель, способствующий или препятствующий человеку в исполнении его намерений. Термин для обозначения духов, обычно злых, в других религиях.. ..

Демон

(δαίμων) — βообще означает (в классич. Литер.) деятеля, обладающего сверхчеловеческой силой, принадлежащего к невидимому миру и имеющего влияние на жизнь и судьбу людей. Между δαίμων θ θεός οриблизительно такое же отношение, как между лат. Numen и deus. Бесспорной этимологии слова Д. Не существует. Три главные. 1) Платонова (в Кратиле) от глагола δαήναι — знать (ότι φρόνιμοι καί δαήμονες ήσαν, δαίμονας αύτούς ώνόμασε). Д. — знающий. — 2) Известная древним грамматикам и усвоенная в новое время По..

Демон

(греч. Daimon, от daio - жечь, сжигать). У древних - все без различия злые и добрые духи. У христиан - только злые духи, т. Е. Падшие ангелы, изгнанные из рая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в языческие времена всякий дух вообще, добрый или злой. В христианстве - только злой. Сатана, бес, дьявол.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Daimon, от daio, жечь, сжигать, зажигать. У д..

Демон

См. Бес.... ..

Демон

В греческой религии и мифологии всякое божество или дух-хранитель, способствующий или препятствующий человеку в исполнении его намерений. Термин для обозначения духов, обычно злых, в других религиях.. ..

Демон

(у христиан) - злой дух, гений, в смысле "искуситель"Демонический - неотразимо влияющийСр. Печальный Демон, дух изгнанья,Летал над грешною землей -И лучших дней воспоминаньяПред ним теснилися толпой.М.Ю. Лермонтов. Демон. Поэма.Ср. В ней есть что-то демоническое, неотразимое. Какое-то обаяние бездны, что ли...Маркевич. Бездна. 1, 4.Ср. О”αОЇОјП‰ОЅ (добрый, злой дух), высшая сила - дающий, сверкающий.Ср. О”αО®ОЅαО№ - знать. ОґαОЇОїОјαО№ - раздаю (дары) - горю.см. Полынь после меду горчее себя.. ..

Демон

М. Греч. Злой дух, диавол, сатана, бес, черт, нечистый, лукавый. Сатана, кто во лжи, по кичливости духа. Диавол, кто во зле, по самотности. Демон, кто в похотях зла, по любви к мирскому. Демонов, ему принадлежащий. Демонский, ему свойственный, к нему относимый. Демониться, церк. Демонствоватися, бесноваться, быть одержиму бесом. Демоноговение ср. Церк. Идолопоклонство. Демоночтец м. Идолопоклонник. Демонострашие ср. Страх, наводимый демонами. Демонология ж. Учение о духах, о бесплотных существах..

Демон

М.1) Добрый или злой дух, оказывающий влияние на жизнь и судьбы людей (в античной мифологии).2) Злой дух. Черт, Сатана, Дьявол и т.п. (по христианским представлениям).. ..

Демон

ДЕ́МОН -а. М. [греч. Daimōn]. ..

Демон

-а, м. В религии. Сатана, злой дух. II прил. Демонский, -ая, -ое.. ..

Демон

Демона, м. (греч. Daimon). 1. В древнегреческой мифологии - божество, существо, среднее между богом и человеком. 2. В христианской мифологии - дьявол, Злой дух (Церк.). 3. Злой искуситель, существо, обладающее таинственной силой, которое побуждает к чему-н. Недоброму, злому (книжн., поэт.). Зачем дразнить было несчастного царскосельского пустынника, к-рого уж и без того дергает бешеный демон бумагомарания. Пушкин. Демон самоубийства (заглавие стихотворения Брюсова).. ..

Демон

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно — из греч. Daimōn «божество», производного daiomai «раздаю, разделяю». Демон первоначально — «раздающий, разделяющий (блага)» >. «определяющий долю (хорошую или плохую)» >. «божество», затем — «демон», т. Е. Злой бог. Ср. Погода (исходно — «хорошая погода», ср. Погожий день), далее — «погода вообще» (и хорошая и плохая) и диал. Погода «ненастье». См. Бог.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Бобро..

Демон

Де́мон уже др.-русск., ст.-слав. Демонъ (Супр.), из греч. Δαίμων "злой дух, дьявол" (Нов. Зав.). См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 229. Гр.-сл. Эт. 52.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Демон

ДЕМОН - см. Сатана. ..

Демон

ДЕМОН- герой «восточной повести» М.Ю.Лермонтова «Демон» (1829-1841). Образ восходит к библейскому мифу об изгнании из рая, содержание которого свободно-поэтически переработано Лермонтовым. В повести Д.- персонифицированный человеческий дух, наделенный божественным бессмертием.В характеристике Д. Изначальный символический смысл приобретает его положение «изгнанника рая». Божье наказание состоит в том, что Д. Обречен на скитания и вечное одиночество. Д., как «дух отрицанья», «дух сомненья», наделе..

Демон

1. В греческой мифологии низшие божества, посредники между богами и людьми. По Гесиоду, поколение золотого века превратилось в «благостных демонов», которые охраняли людей. Греческие демоны отождествлялись с римскими Гениями. Но раннехристианские представления о демонах связывают их с образом злой, бесовской силы. 2. Некая неопределенная и бесформенная божественная сила, как правило, злая, а реже – благодетельная, которая определяет судьбу человека. Она может мгновенно нахлынуть на него и мгнове..

Демон

— в греческой религии и мифологии всякое божество или дух-хранитель, помогающий или мешающий человеку в исполнении намерений. Термин обычно обозначает злых духов в других религиях, э в православии — синоним сатаны.. ..

Демон

(греч. – божество) – непостижимая сила, приписываемая человеком таким явлениям, которые он не может понять на основе своего повседневного опыта. Со времени Гераклита, Платона и стоиков демон в человеке рассматривается как его своеобразие, роковая определенность (демонический). Родственное значение зла, зловещего, возникло лишь с появлением христианства и в более позднюю эпоху античного мира вместе с верой в чудеса. У Гомера этим словом часто обозначается божество, которое не может быть определен..

Делайя, Делаия

(Господь Избавитель) - имя следующих пяти лиц. А) (1Пар.3:24 ) один из семи сыновей Елиоеная, потомка Давидова. Б) (1Пар.24:18 ) имя начальника 23-й из 24-х чреды, на которые священники разделены Давидом. В) (Иер.36:12 ,25) сын Семаия, из вельмож при дворе царя Иоакима, сына Иосиева. Г) (Езд.2:60 , Неем.7:62 ) лицо, сыновья которого значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. Д) (Неем.6:10 ) сын Мегатавела и отец Шемаии.. ..

Делос

(·1Мак.15:23) - наименьший из Цикладских островов Эгейского моря, по мифологии, считавшийся родиною Аполлона и сестры его Артемиды или Дианы. Некогда существовал здесь оракул ский, считавшийся самым верным. На этом острове, по словам Иосифа, жило значительное число Евреев, и торговля его была так развита, что в некоторые дни на рынках а, продавалось до тысячи невольников (Ios. Antiq. XIV, р. 668) - В настоящее время почти необитаем по причине вредного климата.. ..

Демофон

(·2Мак.12:2) - Сирийский военачальник в Палестине при Антиохе Евпаторе V.. ..

Денница

(люцифер, светоносец) (Ис.14:12 ). Это слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, и прилагается к царю Вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. Потому-то ·пр. Исаия и восклицает. "как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы". Впрочем Тертуллиан и некоторые другие полагают, что эти слова относятся к падению с неба сатаны.. ..

Демон

(бес, черт)падший ангел, который сбивает человека с пути истины к деланию зла. Все ангелы сотворены были Богом святыми, но когда ангел Денница, возгордившийся и изменивший Богу, был свергнут с небес во тьму кромешную и стал именоваться сатаной, были свергнуты и те ангелы, которые вместе с ним уклонились ко злу.. ..

Демон

(Греч.) В первоначальных герметических трудах и древних классических сочинениях, идентичное с «богом», «ангелом» или «гением». Сократа есть нетленная часть человека или, вернее, истинный внутренний человек, которого мы называем Ноус или разумным божественным Эго. Во всяком случае, (или Даймон) этого великого Мудреца конечно же не был демоном христианского Ада или христианского ортодоксального богословия. Это название древние, и в особенности - философы Александрийской школы, давали духам всех ..

Демон

(Δαίμων). См. Гений.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Демон

"Разрубленное тело обезьяны снова начало двигаться, собралось вместе и поползло по направлению к ним. Любое животное, получившее такие раны, не могло бы оставаться в живых. "Демон!". ..

Демон

1) недоpазвитый, 2) лицо, не связанное с пpеступниками, но выдающее себя за такового. ..

Дополнительный поиск Демон Демон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа