Дерево

146

Главные деревья в Палестине описываются в нашей Энциклопедии каждое под его собственным названием. Они сгруппированы вместе следующим образом писателем ·кн. Екклезиаст. Я возвысился как кедр Диванский и как кипарисовое дерево в горах Ермонских. Я возвысился как пальмовое дерево в Енгадди и как розовое растение в Иерихоне, как прекрасное оливковое дерево на плодоносном, поле, и взрос как дерево в равнине при воде. Как терпентиновое дерево, я простер свои ветви, и мои ветви суть ветви чести и благости. Как виноградная лоза, я издавал приятное благоухание, и мои цветы суть плод чести и богатства. Деревья упоминаемые в ·свящ. Писании суть следующие. Миндальное дерево (Быт.43:11 ), красное дерево (3Цар.2:12 ), яблоня (Песн.2:3 ), ясень (Исх.44:14 ), кедр (3Цар.10:27 ), кипарис (Ис.44:14 ), фиговое дерево (Втор.8:8 ), смоковница, гранатовое дерево (Втор.8:8 ), можжевеловое дерево (3Цар.19:4 ,5), горчичное дерево (Мат.13:32 ), ситтим (Исх.36:29 ), теревинфовое (Ис.6:13 ) и ·др..

Значения в других словарях
Дерево

IДе́рево долговечное растение (обычно не ниже 2 м) с многолетними деревенеющими стеблями и корнями. У Д., в отличие от кустарников, всегда выражен главный стебель — ствол с ветвями, образующими крону. Почти все Д. Принадлежат к хвойным (из голосеменных) и двудольным (из покрытосеменных) растениям. Ствол и ветви у Д. Состоят из древесины и коры. Характер ветвления у разных видов Д. Различен и определяет их внешний вид. У Д., выросших в насаждениях, ствол высокий, почти цилиндрический, а крона неб..

Дерево

ДЕРЕВО - многолетнее растение с одревесневшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни, и ветвями, образующими крону. Высота от 2 до 100 м, изредка больше. Отдельные виды (напр., сосна остистая) живут до 3-5 тыс. Лет. Деревья принадлежат главным образом к хвойным (из голосеменных) и двудольным (из покрытосеменных) растениям. К ним относятся многие плодовые культуры.. ..

Дерево

— деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. Служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним. Садовод заботится о возможно большем развитии у Д. Цветочных частей для получения с него или цветов (цветоводство, особенно оранжерейное), или плодов (плодоводство), причем форма Д., или его наружный вид, применяются к этим требованиям. Наоборот, в ..

Дерево

Многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем - стволом. Более детальное или четкое определение этой "жизненной форме" дать трудно из-за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан, например, часто считают деревом, хотя стебель у него травянистый. Иногда в определении дерева специально подчеркивают, что его ствол последовательно разделяется на все более тонкие ветви или что у дерева есть четкая облиственная крона. Однако стволы бол..

Дерево

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других языках. Общеславянское слово имеет вид dervo и образовано от основы der (с той же основой, но измененной гласной мы имеем дело в глаголе драть). В древнеиндийском находим daru – "дерево", в греческом dory – "дерево" и т. Д. Первоначальное значение существительного дерево – "то, что выдирается". Естественно, наши далекие предки смотрели на дерево с чисто практической стороны – выдери его из земли и пользуйся, как тебе нужно.. ..

Дерево

-а, мн. Дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср.. ..

Дерево

Балка, бревно, брус, валежник, буревал, бурелом, дрова, дром (дрюк), дручина, дручок, дубина, дылка, дыль, колода, кол, мачта, обрубок, оглобля, орясина, пень, плаха, полено, столб, тес, тычина, хворост, чурбан. Головня, головешка.. ..

Дерево

Многолетнее растение с одревесневшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни, и ветвями, образующими крону. Высота от 2 до 100 м, изредка больше. Отдельные виды (напр., сосна остистая) живут до 3-5 тыс. Лет. Деревья принадлежат главным образом к хвойным (из голосеменных) и двудольным (из покрытосеменных) растениям. К ним относятся многие плодовые культуры.. ..

Дерево

Или древо. Мн. Дерева, деревья, древа, древеса ср. Самое крупное и рослое растение, которое выгоняет от корня один пень или лесину и состоит из древесины, древесных волокон, придающнх ему плотность и крепость. Меньшие деревья, не достигаюшие большой толщины, назыв. Деревцами, а если лесина коротка и двоится на сучья, то это куст, дерево кустом, кустарное. Части дерева. Корень, становой и боковые, с мочками. Корневище, переходящее в земле в корни, а над землей в комель. Пень, голомя, голомень, го..

Дерево

Ср.1) Многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону.2) Бревно, брус.3) а) Древесина, древесный материал, идущий на постройки и изделия.б) разг. Изделия из такого материала.4) перен. Разг. Родословная таблица, начерченная в виде такого растения. Родословное дерево.. ..

Дерево

ДЕ́РЕВО -а. Мн. Дере́вья, -вьев и (устар.) дерева́, -ре́в. Ср.. ..

Дерево

-а,мн. Деревья, -ьев (устар. Высок. Дерева, дерев, деревам), ср. 1. Многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону. Хвойные, лиственные деревья. 2. Ед. То же, что древесина (во 2 знач.). Мебель светлого дерева. Резьба по дереву. Постучи по дереву. (шутл. Примета. Нужно постучать по че-му-н. Деревянному, чтобы не сглазить). * Родословное дерево — то же, что генеалогическое древо. II уменьш. Деревце, -а, мн. -а, -ов и -вец, ср. (к 1 знач.) и деревцо, -а, мн...

Дерево

Дерева, мн. Деревья, деревьев, и (устар. Обл. И спец.) дерева, дерёв, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. 2. Бревно, брус (обл., спец.). На сарай пошло тридцать дерёв. 3. Только ед. Древесина, древесный материал для построек и изделий. Мебель красного дерева. Родословное дерево (книжн.) - родословная таблица, начерченная в виде дерева.. ..

Дерево

Общеславянское слово, имеющее соответствия в других языках. Общеславянское слово имеет вид dervo и образовано от основы der (с той же основой, но измененной гласной мы имеем дело в глаголе драть). В древнеиндийском находим daru – "дерево", в греческом dory – "дерево" и т. Д. Первоначальное значение существительного дерево – "то, что выдирается". Естественно, наши далекие предки смотрели на дерево с чисто практической стороны – выдери его из земли и пользуйся, как тебе нужно.. ..

Дерево

Общеслав. Суф. Производное (ср. Древеса) от той же основы, что и драть, др.-инд. Dāru, греч. Dory, хеттск. Taru и т. Д. Первоначальное значение сущ. Дерево — «выдранное или ободранное» (ср. Диал. Деревки «росчисть, подсека», т. Е. Расчищенное от деревьев место).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дерево

Старославянское – древо.. ..

Дерево

Де́рево мн. Дере́вья (из собир. *dervьje, диал. Дерева́), укр. Де́рево, ст.-слав. Дрѣво, род. П. Дрѣвесе и дрѣва ξύλον, δένδρον (Мейе 360), сербохорв. Дри̏jево, словен. Drevô, drevė̑sa, чеш. Dřevo, слвц. Drevo, польск. Drzewo, в.-луж. Drjewo, н.-луж. Drjowo. Родственно лит. Dervà "сосна", вин. Der̃va. С другим вокализмом. Darva "смола", лтш. Dar̂va "смола", англос. Teru "смола", греч. Δόρυ "дерево, брус, копье", δρῦς "дерево (растение), дуб", др.-инд. Dāru, dru- "дерево (материал)", авест. D..

Дерево

(arbor) - (в анатомии) древовидная структура. Arbor vitae представляет собой древовидные контуры белого вещества, хорошо наблюдаемого на срезе мозжечка. Также данный термин относится к древовидным образованиям внутренних складок шейки матки.. ..

Дерево

Многолетнее р-ние с одревесневшим гл. Стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни, и ветвями, образующими крону. Выс. От 2 до 100 м, изредка больше. Отд. Виды (напр., сосна остистая) живут до 3-5 тыс. Лет. Д. Принадлежат гл. Обр. К хвойным (из голосеменных) и двудольным (из покрытосеменных) р-ниям. К ним относятся мн. Плод. Культуры. ..

Дерево

в теории графов - связный неориентированный граф G, не содержащий циклов. Д. Не имеет кратных ребер и петель. Являясь простейшими связными графами, Д. Служат хорошими моделями для рассмотрения различных вопросов теории графов. Любое Д. С пвершинами содержит п-1 ребер. Число различных Д., к-рые можно построить на пнумерованных вершинах, равно nn-2. Д. С одной выделенной вершиной наз. Корневым деревом. Перечисляющий ряд для числа Т n неизоморфных корневых Д. С пвершинами удовлетворяет функци..

Дерево

Жизненная форма растений, отличающаяся многолетними одревесневшими стеблями и корнями. У Д. Хорошо выражена главная скелетная ось – ствол, сохраняющийся до конца его жизни. Совокупность ветвей, отходящих от ствола, образует крону Д.. ..

Дерево

(arbor), растение с многолетним, в разл. Степени одревесневающим, разветвлённым или неветвяшимся главным стеблем - стволом, сохраняющимся в течение всей жизни растения, и кроной. Типичная крона из ветвей образуется у хвойных (из голосеменных) и двудольных (из покрытосеменных) деревьев. Их стволы утолщаются ежегодно за счёт камбия. Древовидные формы однодольных своеобразны. Их крона образована пучком (розеткой) крупных листьев, а ствол или не имеет вторичного утолщения (пальмы, агавы, алоэ), или ..

Дерево

ДЕРЕВО, крупное многолетнее растение с одним сильно развитым одревесневшим главным стеблем (стволом) и более мелкими ветвями. Ствол ежегодно увеличивается в диаметре. Листья могут быть либо ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМИ, либо ОПАДАЮЩИМИ. Самое большое из известных деревьев - секвойя - вырастает иногда до 110 м и выше. Сосна остистая может жить до 5000 лет.. ..

Дерево

— евр. Эц. Дерево в Библии часто символизирует царей и могущественных людей (Пс. 36:35. Ис. 2:13. Дан. 4. Зах. 11:1 и дал.). В Едеме были одно дерево жизни и одно — познания добра и зла (Быт. 2:9, 17). О дереве жизни в Божием раю см. Отк. 2:7. 22:2.. ..

Дерево

Фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим символом упорядоченности мироздания ('мировое древо') и метафорой генезиса как свершившегося и продуктивного. В рамках архаичной культуры мифологема мирового Д. Выступает важнейшим компонентом мифологических космогонии. В контексте антропоморфных моделей кос..

Дерево

— фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим символом упорядоченности мироздания ("мировое древо") и метафорой генезиса как свершившегося и продуктивного. В рамках архаичной культуры мифологема мирового Д. Выступает важнейшим компонентом мифологических космогонии. В контексте антропоморфных моделей к..

Дерево

1) благодаря удачному геогр. Положению Палестины там растут почти все виды Д., обычно встречающиеся в областях с умеренным и жарким климатом. 2) в Лев 19:23-25 говорится о запрете есть плоды только что посаженного Д. В течение первых трех лет. (см. Первородство, первородный.) Запрещалось во вражеской стране срубать фруктовые Д., но любые другие, к-рые "ничего не приносят в пищу", разрешалось. Их использовали для сооружения осадных орудий (Втор 20:19 и след.). 3) в ВЗ часто упоминаются Д., ставши..

Дервия

(значение слова неизвестно) (Деян.20:4 ) - город в Ликаонии, Малой Азии. Точное положение его неизвестно. Гаий и Тимофей, как полагают, были уроженцами Дервии. ·св. ·ап. Павел во время первого и второго своего проповеднического путешествия (Деян.14:19 ,26, Деян.16:1 ), и весьма вероятно также и во время третьего, посетил означенный город.. ..

Дерево Красное

(3Цар.10:11 ,12, 2Пар.9:10 ,11) - при Соломоне красное дерево в изобилии привозилось из Офира с золотом и драгоценными камнями на кораблях Хирама. Употреблялось для устройства храма и дворца и для музыкальных инструментов. Вероятно, это было сандальное дерево, растущее в Индии и на ·о. Цейлоне, и высоко ценимое на Востоке за твердость, красивый цвет и годность к скорой и блестящей полировке.. ..

Десав

(·2Мак.14:16) - место сражения в Иудее Иуды Маккавея с Никанором, полководцем Сирийского царя Димитрия. По мнению Вальда, у соответствует Адаса.. ..

Дерево

Символизирует полную проявленность. Синтез неба, земли и воды. Динамичную жизнь как противопоставление статичности камня. Одновременно axis и imago mundi. Срединное древо, соединяющее три мира, делающее возможным сообщение между ними и дающее доступ к солнечным силам. Омфал и центр мира. Дерево также означает женское начало. Питание, убежище, защиту и поддержку, предоставляемые Великой Матерью. Силу неистощимых и дарующих плодородие вод, которые она контролирует. Деревья часто стилизуются под же..

Дополнительный поиск Дерево Дерево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерево" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа