Десятиградие

229

(Декаполь) (Мат.4:25 , Мар.5:20 ) - обыкновенно описывается, как область полуколена Манассиина, на ·в. От Иордана. Географы вообще согласны в том, что Скифополь был главным из 10 городов означенной области, и только он один лежал на ·з. От Иордана. Что Иппон, Гадара, Дион, Пелея, или Пелла, Гераза, или Гергес, Филадельфия и Рафана или Рофон составляли семь городов из остающихся девяти, а остальные два были Канафа и Дамаск. Города эти составляли своего рода союз, подобно, быть может, бывшим Ганзейским городам и пользовались особенными правами. Во время земной жизни Господа они были населены преимущественно чужестранцами (Греками). Сим объясняется то обстоятельство, что Гергесинцы имели большие стада свиней (Мат.7:30 ,33), каковое занятие воспрещалось Еврейским законодательством.

Из всех сих городов, теперь находящихся в запустении, один только Дамаск, подобно оазису в пустыне, остается доселе многолюдным и цветущим городом. Слово. Десятиградие встречается в ·свящ. Писании и именно в ·Н.З. Только три раза. Мат.4:25 , Мар.5:20 , Мар.7:31 ..

Значения в других словарях
Десятиградие

См. Декаполис.. ..

Десятиградие

(Мф 4.25. Мк 5.20. 7.31)-союз десяти городов в северо-восточной части Палестины с преобладающим греческим населением, получивший в 62 г. До РХ особые привилегии, находясь под непосредственной властью римского наместника в Сирии. Главным городом этой области, расположенной в основном на восток от Геннисаретского озера, был Скифополь (бывший Беф-Сан), единственный, расположенный к западу от Иордана. Остальные города были-Пелла, Гадара, Филадельфия (Равва), Дион, Канафа (?), Гераса (?), Рафан (?), ..

Десятиградие

Десятиградие (греч. Декаполис). Города на вост. Берегу Иордана, со времен Александра Македонского населенные преимущ. Или исключит. Неевреями. Они, по примеру других греч. Колоний, объединились в союз городов. В эпоху рим. Владычества города Д. Подчинялись непосредств. Наместнику провинции Сирия. Первонач. Этих городов было 10. Скифополь (см. Беф-Сан), Гиппос (Фик), см. Дамаск, Гадара (Умм-Кейс), Рафана (Эр-Рафе), Канафа (см. Кенаф), см. Пелла, Дион (Телль-Ашари или, возм., Айдун, в 5 км юж. Ирб..

Десан

См. ·2Езд. 31. В ·парал. Местах Езд.2:48 и Неем.7:50 стоит. Рецин.. ..

Десница

(правая рука) (Пс.20:9 ) - служит символом могущества и силы. Посему-то все действия всемогущества Божия приписываются деснице Всевышнего (Исх.15:6 , Пс.76:11 ). Правая рука вообще означает юг, а левая - север (Быт.14:15 ). Говорят, что у Иудеев существовал обычай клясться правою рукою, что подтверждается словами ·кн. ·пр. Исаии (Ис.62:8 ). При клятве Иудеи поднимали свою правую руку к небу (Быт.14:22 ). Подавать кому свою правую руку служило знаком дружбы (Гал.2:9 ). Отсюда сила выражения (Пс.1..

Десятина

Или десятая часть (Быт.14:20 ) - род дара, известный Евреям еще задолго до времен Моисея. Это приношение, составлявшее дар Богу, состояло из десятой части произведений земли, стад и ·т.п. И шло в пользу левитов, не имевших земельных уделов и потому нуждавшихся в средствах своего существования. , в означенном случае, составляла нечто в роде ренты, платимой им взамен земли. Одну десятую часть своей десятины левиты в свою очередь вносили на содержание первосвященника (Чис.18:21 ,32). Остающиеся дев..

Дети, Чада, Чадца

Это слово имеет в ·свящ. Писании обширное значение. Первоначально оно означает естественное родство, и в этом смысле прилагается не только к ближайшим потомкам человека, но и к отдаленному его потомству. Не только целые племена, но и народы обозначались как сыны и дети своего родоначальника, как например сыны Израиля, Эдома и ·проч. Второе значение сего слова исключительно духовное. Верующие называются сынами или чадами Божиими, по вере Иисуса Христа и по благодати возрождения (Иоан.1:12 ,13). В..

Дополнительный поиск Десятиградие Десятиградие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десятиградие" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десятиградие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа