Жернов

177

, см. Мельница..

Значения в других словарях
Жёрнов

круглый обтёсанный естественный или искусственный камень. Рабочий орган жернового постава (См. Жерновой постав), служащий для шелушения плёнчатых культур и измельчения зерна и др. Материалов (рис. 1). Парно работающие Ж. Получили распространение ещё в 4—3 вв. До н. Э. До этого зерно мололи зернотёрками. Ж. Первоначально приводились в движение живой силой, затем, увеличенные в размерах, они стали главной составной частью водяных и ветряных мельниц. Ж. Изготовляется из одного или нескольких куско..

Жернов

ЖЕРНОВ - круглый обтесанный естественный или искусственный камень. Рабочий орган постава. Изготовляется из твердого материала (гранит, кремень, наждак и т. П.).. ..

Жернов

См. Жерновик и Мельница.. ..

ЖЁРНОВ

Видеть сквозь жёрнов. Народн. Быть проницательным. ДП. 477.. ..

Жёрнов

-а, мн. Жернова́, м.. ..

Жернов

См. Бремя.... ..

Жернов

Круглый обтесанный естественный или искусственный камень. Рабочий орган постава. Изготовляется из твердого материала (гранит, кремень, наждак и т. П.).. ..

Жернов

Пск. Жерн, жорн м. Жернова и жерны мн. Мельничный камень. Он кремнистой породы, плоский, вытесан по круглому обводу, с насечкой или наковкой. Пара жерновов в деле, верхник, бегун (южн. Вышник) и нижник, назыв. Снасть или постав. Железное веретено проходит сквозь вечею, ячею верхника, где наглухо заклинено в железную стригу, стрику, затем сквозь ячею нижника в деревянную втулку, кошловину, кушелевину, кружловину, обложенную войлочным хомутиком. И упирается подпятком, пятою в сырец, в железную пли..

Жёрнов

М.Мельничный каменный круг, служащий для размола зерен в муку.. ..

Жернов

ЖЁРНОВ -а. Мн. Жернова́, -о́в. М. Мельничный каменный круг для размола зерна. Ручной ж. Мельничный ж. Каменный ж. Перемалывать зерно жерновами. Остановить жернова.. ..

Жёрнов

-а, мн. Жернова, -ов и (устар.) жёрновы, -ов, м. Мельничный каменный круг для перетирания, размола зёрен муку. Молоть на жерновах. II прил. Жерновой, -ая, -ое. Ж. Постав.. ..

Жёрнов

См. Жорнов.. ..

Жернов

Общеслав. Суф. Производное от жерн <. *gьrnъ, в диалектах еще известного (g >. Ж перед ь, ь >. Е). Буквально — «ручная мельница».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жернов

М., жёрна ж. "ручная мельница, зернотерка", укр. Жо́рна "ручная мельница", жорнови́й (прилаг.), блр. Жо́рны мн. "ручная мельница", ст.-слав. Жръны, род. П. Жрьнъве μύλος "жернов" (Мар., Савв., Супр.), жръновъ – то же (Мар.), болг. Же́рка "водяная мельница" (Младенов 166), сербохорв. Жр̑вањ, мн. Жр̑вњи "ручная мельница", словен. Žȓnǝv, род. П. Žȓnve – то же, чеш. Žernov "жернов", žerna "ручная мельница", польск. Żarnów "жернов", żarna "зернотерка", "челюсть рака". Праслав. *žьrnovъ, по-види..

Жернов

Круглый обтёсанный естеств. Или искусств. Камень. Рабочий орган жернового постава. Изготовляется из твёрдого материала (гранит, кремень, наждак и т. П.). ..

Жернов

— евр. Рехай. Жернов. С самых древних времен (Исх. 11:5) ручные жернова были необходимой домашней утварью на Востоке. Они состояли из двух круглых камней, положенных друг на друга в 15 дм толщиной и 0,6-0,9 м в диаметре. Нижний жернов был тяжелее и тверже верхнего (Иов. 41:15). Верхняя сторона его имела несколько выпуклую форму. Верхний жернов несколько вогнутый, плотно накладывался на нижний и приводился в движение рукояткой. Поэтому в евр. Тексте он называется «движущийся» (Втор. 24:6 и пр.). ..

Железо

(Быт.4:22 , Прит.27:17 ). Употребление означенного, хорошо известного и необходимого в общежитии металла ведет свое начало с глубочайшей древности. "Цилла также родила Тувалкаина, говорится уже в начале ·кн. Бытия, который был ковачем всех орудий из меди и железа" (Быт.4:22 ). Ог царь Васанский имел у себя во дворце одр железный (Втор.3:11 ). Хананеи имели в своем войске колесницы железные (Нав.17:16 ). Кроме того железо употреблялось для делания топоров (4Цар.6:5 ,6), для приготовления военных ..

Жемчуг

(Прит.8:11 , Прит.31:10 , Мат.7:6 , 1Тим.2:9 ) есть произведение моллюсков или жемчужных морских раковин, добываемых в древности в Индийском океане. Чермном море и особенно в Персидском заливе. В ·свящ. Писании царствие Христово уподобляется драгоценной жемчужине, которую покупает купец, продавши все что имел (Мат.13:46 ). Славное состояние святых на небесах также изображается под видом 12 ворот, составленных каждые из одной драгоценной жемчужины (Отк.21:21 ). Господь Иисус Христос запрещает Сво..

Жертвенник Неведомому Богу

Жертвенник неведомому Богу (Деян.17:22 ). Относительно означенного жертвенника существовало много объяснений. ·ап. Павел в своей речи пред Афинским ареопагом говорит, что он видел такой жертвенник в Афинах с надписью.  . Можно полагать, что таких жертвенников было несколько, и вот начало происхождения их, по свидетельству Диогена Лаерция. В своей биографии Елеменида он говорит, что Афиняне, пораженные моровою язвою, не зная какому божеству приписать это бедствие, вывели за город двух о..

Жертвенник, Алтарь

(Быт.8:20 ) - строение, исключительно предназначенное для принесения Богу жертв. Хотя жертвоприношения существовали и до потопа, но слово жертвенник в 1-й раз употреблено в Библии по выходе Ноя из ковчега. Сооружение жертвенников в связи с призыванием имени Божия часто встречается во времена Церкви Патриархальной на местах Богоявлений (Быт.12:7 , Быт.13:18 , Быт.26:28 и ·др. ). Жертвенники имели различную форму и в первое время устроялись очень просто и несложно. По всей вероятности, они состоял..

Дополнительный поиск Жернов Жернов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жернов" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жернов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа