Кабан, Или Лесной Вепрь

155

(Пс.79:14 ). Псалмопевец, оплакивая бедственное состояние Иудеев и применение прежних милостей Божиих по отношению к ним на праведный гнев, уподобляет Иудейскую церковь виноградной лозе, перенесенной из Египта, которую подрывает лесной вепрь и объедает полевой зверь. Иносказательное выражение это весьма метко выбрано для обозначения врагов, доведших Иудейский народ до плачевно-бедственного состояния, так как означенное дикое и свирепое животное, из породы свиных, толстокожих, мало того что пожирает плоды, но и ломает и портит своими острыми клыками виноградные сучья или даже вырывает своим рылом виноградные лозы вместе с корнем и топчет их своими ногами. Вследствие того что Магометане, подобно Египтянам, Арабам и Финикиянам древнего времени, не употребляют в пищу свиного мяса, дикие кабаны водятся в большом числе в некоторых частях Леванта.

Особенно много их в ·св. Земле около источников Иордана и ниже, при впадении реки в Мертвое море. Они водятся в камышах Тивериадского озера, равно как в джонглах рек Тигра и Евфрата в Месопотамии. Кабан Левантский, по отзыву англичанина Смита, не разнится от Европейского и более сходствен с Индийскою свиньею..

Значения в других словарях
К Филиппийцам Послание

К Филиппийцам послание ·св. ·ап. Павла. См. Послания ап. Павла .. ..

Кааф

(собрание) (Быт.46:2 и ·др.) - второй сын Левия, дед Моисея и Аарона, глава сынов овых. О самом е известно только то, что он имел четырех сыновей и умер 133 лет от роду (Исх.6:18 ,20).. ..

Кавул

(песчаная, сухая земля) (Нав.19:27 ) - пограничный город колена Асирова, лежавший на ·с.-з. Палестины. В (3Цар.9:13 ) слово употреблено как название области, содержащей в себе 20 городов и подаренной Соломоном Хираму, царю Тирскому. Лежит между Финикиею и Палестиною, на ·ю. От подошвы Ливана, в нынешней области Белад-Бешарат.. ..

Кавцеил

(собрание Божие) (Нав.15:21 ) - город на юге колена Иудина, в смежности с Идумеею. В ·кн. Неемии (Неем.11:25 ) он называется Иекавцеил. Здесь жили сыновья Иуды по возвращении из плена. Он же был отечеством Ванеи, одного из храбрых царя Давида. Положение оного не найдено.. ..

Дополнительный поиск Кабан, Или Лесной Вепрь Кабан, Или Лесной Вепрь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабан, Или Лесной Вепрь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабан, Или Лесной Вепрь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа