Казни Смертные У Евреев

212

Казни смертные у Евреев . Закон о смертной казни за человекоубийство был изречен Богом еще до времени законодательства Моисеева, но род этой казни в ·свящ. Писании не обозначен с точностью. "Кто прольет кровь человеческую, сказал Господь, того кровь прольется рукою человека" (Быт.9:5 , 6). В законе Моисеевом упоминаются следующие главнейшие виды смертных казней у Евреев. А) обезглавление (Суд.7:25 , 2Цар.4:7 , 11-12, 4Цар.10:6 , Мат.14:8 ,10). Б) побиение камнями, или поражение стрелами (Исх.19:13 , Исх.32:27 ). В) повешение (Чис.25:4 ). Г) сожжение живьем на огне (Лев.20:14 , Лев.21:9 ), как например дочь священника, если она осквернит себя блудодеянием. Если кто возьмет себе в жены мать и дочь ее. Д) побитие камнями (обще обыкновенная, народная смертная казнь у Евреев) (Лев.20:2 ,27).

Второстепенными, но не смертельными наказаниями считались следующие. Е) бичевание, впрочем не свыше сорока ударов (Втор.25:1 ,3). Ж) возмездие. "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу" и ·т.д. (Исх.21:24 ). З) возмещение убытков (Исх.22:1 ,17, Лев.24:18 ,21). И) отлучение на более или менее продолжительное время от общества, как например в деле Мариам, сестры Моисея (Чис.12:15 ). Помимо сих главных смертных казней и несмертельных наказаний, упоминаемых, в законе Моисеевом, были конечно и другие, введенные уже впоследствии и большею частью, как кажется, заимствованные от других народов, так например предание на растерзание львам (·Дан. ·гл. 6), разрубление в куски, или рассечение на части (Дан.2:5 , Иез.16:40 , Лук.12:46 , Мат.24:51 ), распиление пилами (как например ·пр.

Исаии) (Евр.11:37 ), утопление в воде с повешением камня на шею (Мат.18:6 , Мар.9:4 ), распятие на кресте. Относительно сего последнего должно заметить, что это была не Иудейская, но прямо Римская смертная казнь и при том считалась самою позорною. Проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, говорится в ·кн. (Втор.21:23 )..

Значения в других словарях
Кадмиил

(Бог есть древен) - левит, потомки которого, называемые сынами а, или домом овым, возвратились из Вавилонского плена с Ездрою (Езд.2:40 ).. ..

Казир

(·2Езд.5:31) из служителей при храме. В (Езд.2:48 ) читается. Газзам.. ..

Каиафа

(вероятно с Арамейского языка, смирение, но по другим, исследователь) (Мат.26:3 , Иоан.11:49 ) - первосвященник Иудейский, во время общественного служения Господа, а также во время Его страданий и смерти. О нем упоминает Флавий под его полным именем. Иосиф (·Древ., ·кн.XVIII, ·гл.II, §2). Анна, или Анан (Иоан.18:13 ) был его тестем и, как видно, каким-то незаконным образом разделял вместе с ним правление (см. Анна). Вскоре после того, как Понтий Пилат был лишен правительства над Иудеею, (около 3..

Каин

(приобретение) (Быт.4:1 , 9, 1Иоан.3:12 , Иуд.1:11 , Евр.11:4 ) - имя двух лиц и название города. А) Старший сын Адама и Евы, брат Авеля. "Приобрела я человека от Господа", говорила Ева по его рождении (Быт.4:1 ), ·т.е. Приобрела того избавителя, которого обещал Господь, - но она горько обманулась в своем чаянии. Перворожденный сын ее, , сделался первым убийцею на земле, и не только убийцею, но и братоубийцею. К этому страшному преступлению его побудила зависть, так как на жертву, принесенную Бо..

Дополнительный поиск Казни Смертные У Евреев Казни Смертные У Евреев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казни Смертные У Евреев" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казни Смертные У Евреев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа