Каллисфен

119

(·2Мак.8:33) (с превосходными силами) - один из вероотступников и изменников Иудейских, который, с некоторыми другими сообщниками, сжег врата Иерусалима, во время нашествия Антиоха на Иерусалим, и затем сам был сожжен со своими сообщниками в одном доме, в котором он скрылся, по одержании победы Иудою Маккавеем над Сирийцами..

Значения в других словарях
Каллисфен

(Kallisthenes) — греч. Историк, род. В 360 г. До Р. X., сын сестры Аристотеля, воспитывался вместе с Александром Вел., в 336 г. Отправился в Афины и сопровождал Александра во время похода в Индию. Своей откровенностью навлек на себя немилость царя. Был заподозрен в заговоре и закован в цепи, в которых и ум. В 328 г. Феофраст памяти его посвятил книгу. "К. Или о печали". От исторических сочинений К. "Hellinica" (история Греции с 387 по 857 г. До Р. Хр., в 10 книгах) и истории священной войны с фо..

Каллисфен

Каллисфен, Kallisthenes, из Олинта, ок. 370-327 г. До н. Э., греческий историк. Родственник и ученик Аристотеля, сопровождал его к македонскому двору, вместе с ним составлял список победителей Пифийских игр. Поклонник Александра Македонского, участвовал в его походе на Восток. В 327 г. Попал в немилость, поскольку сопротивлялся введению некоторых восточных обычаев при дворе (proskynesis, то есть коленопреклонение перед владыкой), впоследствии был казнен за действительное или предполагаемое участ..

Калита

См. Келаия, Клитаи Колий.. ..

Каллай

(Господь есть свет, по Фюрсту) (Неем.12:20 ) - священник, из главы поколений священнических, из дома Саллая, во дни первосвященника Иоакима.. ..

Кало

(Иез.4:12 ). Во многих восточных странах дерево так редко и дорого, что покупается на вес. Посему-то, как передают путешественники, для отопления жилищ и для приготовления пищи обыкновенно употребляются животные экскременты. Д. Нибур говорит, что в Аравии ослиное и верблюжье кало собирается детьми на городских улицах и смешивается с рубленою соломою. Затем оно кладется для просушки на солнце, и тогда делается годным к употреблению. Отвратительный запах от подобного топлива нередко проникает в пи..

Калхе

Или Калке (Быт.10:10 , Ам.6:3 ) - один из городов Сеннаара, или Месопотамии, построенных Нимродом в земле Сеннаар и отождествленный с селением Халне (·пр. Ис.10:9 ). Он лежал на восточном берегу р. Тигра, и имел некогда не малое значение в торговом отношении. В настоящее время Турки называют его развалины Торпах-Кала, а Арабы. Калаатул-Сиргар. Означенные развалины находятся в 22-х часах на ·ю. От Мосула, и в 10 часах от впадения Капра или Малого Цаба в Тигр.. ..

Каллисфен

(Callisthenes, Καλλισθένης). Ученик Аристотеля, живший в Олинфе. Он сопровождал Александра В. В Азию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Каллисфен Каллисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисфен" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа