Калхе

127

Или Калке (Быт.10:10 , Ам.6:3 ) - один из городов Сеннаара, или Месопотамии, построенных Нимродом в земле Сеннаар и отождествленный с селением Халне (·пр. Ис.10:9 ). Он лежал на восточном берегу р. Тигра, и имел некогда не малое значение в торговом отношении. В настоящее время Турки называют его развалины Торпах-Кала, а Арабы. Калаатул-Сиргар. Означенные развалины находятся в 22-х часах на ·ю. От Мосула, и в 10 часах от впадения Капра или Малого Цаба в Тигр..

Значения в других словарях
Каллисфен

(·2Мак.8:33) (с превосходными силами) - один из вероотступников и изменников Иудейских, который, с некоторыми другими сообщниками, сжег врата Иерусалима, во время нашествия Антиоха на Иерусалим, и затем сам был сожжен со своими сообщниками в одном доме, в котором он скрылся, по одержании победы Иудою Маккавеем над Сирийцами.. ..

Кало

(Иез.4:12 ). Во многих восточных странах дерево так редко и дорого, что покупается на вес. Посему-то, как передают путешественники, для отопления жилищ и для приготовления пищи обыкновенно употребляются животные экскременты. Д. Нибур говорит, что в Аравии ослиное и верблюжье кало собирается детьми на городских улицах и смешивается с рубленою соломою. Затем оно кладется для просушки на солнце, и тогда делается годным к употреблению. Отвратительный запах от подобного топлива нередко проникает в пи..

Камелопард

(Втор.14:5 ) - животное, обозначенное в приведенной цитате, относится к семейству антилоп. Новой естественной истории живет на вершинах гор Швейцарии, Германии и Греции, находящихся на одинаковой высоте и под одинаковым климатом, как и Иудейские горы. По Вульгате и у ·LXX толковников, Еврейское название переведено словом камелопард или жираф, что весьма правдоподобно. Бохарт и Гезений говорят, что это животное принадлежит к семейству газелей, тогда как, по мнению других, это был род диких коз, и..

Камень Белый

(Отк.2:17 ). Под сим словом, как думают многие толкователи, разумеется известный обычай некоторых древних народов при судопроизводстве над обвиняемым. Лица, говорившие в пользу его, бросали в урну белый шар, а те, которые считали его виновным - черный, и если число первых превышало численность последних, то виновный оправдывался. Это было то же самое, что и новейшая баллотировка. Другие полагают, что в означенных словах Откровения содержится указание на белые камни, раздаваемые победителям на Ол..

Дополнительный поиск Калхе Калхе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калхе" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калхе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа