Кана

168

(тростниковый) - название следующих трех мест, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (Нав.16:8 , Нав.17:9 ) название потока, протекавшего по границе между коленами Ефремовым и Манассииным и впадавшего в Средиземное море между Кесариею и Иоппиею. Поток этот вероятно тот самый, который протекает в настоящее время чрез так называемую местность Вади-кана. Б) (Нав.19:28 ) город колена Асирова находившийся, как полагают, к ·ю.-в. В) Галилейская (Иоан.2:1 , Иоан.4:46 ,54 и ·др.) - город, в котором Господь Иисус превратил воду в вино и где Он исцелил заочно сына царедворца Капернаумского (расстояние между Каною и Капернаумом 17 ·англ. Миль) (Иоан.4:46 ,54.) Затем на Кану указывает ·св. Евангелие. Иоанн, как на место рождения Нафанаила (Иоан.21:2 ), и далее об этом городе нигде не упоминается в ·свящ.

Новозаветных книгах. Асирова, упоминаемая в ·кн. Навина (Нав.19:28 ), был совсем не тот город, что Галилейская, так как первый город находился много далее на ·с. Чем второй. В Галилее находились две Каны. 1) Кефр-, селение лежащее на восток от Назарета, на пути из Назарета в Тивериаду и 2) -Эль-Джелил (Галилейская), селение, лежащее на пути от Акры в Назарет, на ·с. От последнего. Последняя-то и есть та самая , которая упоминается в Евангелии от Иоанна. Таковою и считалась она по самым древним преданиям, до начала 17 столетия, когда Римские католики из своих видов стали выдавать за Евангельскую Кану первое селение Кефр-Кану. Здесь путешественникам показывают развалины ·греч. Церкви, воздвигнутой, как говорят, над домом, в котором Спаситель совершил первое чудо, и здесь жителями доселе употребляются в домах каменные водоносы.

Об этой Кане пишет известный отечественный путешественник 12-го века, игумен Даниил, следующее. "От Назарета до Каны Галилейска 7 верст. Галилея есть село на людском пути. И ту обретохом дружинину добру и многу, идущу в Акру". Положение местности окрест Каны Галилейской очень красиво и привлекательно. Но на самом месте Евангельского селения в настоящее время нет ничего особенного, кроме кучи полуразрушенных хижин..

Значения в других словарях
Кана

японская слоговая азбука, существующая в 2 графических формах. Катакана и хирагана. См. Японское письмо. ..

Кана

См. Японское письмо.. ..

Кана

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кана

См. Японское письмо.. ..

Кана

-а) (Нав 19.28)-город удела Асирова в районе Тира. Б) (Ин 2.1. 4.46. 21.2)-село в Галилее, как полагают, севернее Назарета. Здесь Господь совершил Свое первое чудо и затем еще одно-на расстоянии.. ..

Кана

Кана ("тростник"). 1) погранич. Ручей между уделами колен Манассии и Ефрема (Нав 16:8. 17:9), ныне Вади-Кана, приток полноводного Яркона, впадающего в Средиземное мо-ре сев. Яффы. Исток К. Расположен вблизи горы Гаризим. 2) погранич. Город в уделе Асира (Нав 19:28), совр. Кана, прим. В 10 км юго-вост. Тира. 3) город в Галилее, родина Нафанаила (Ин 21:2) и место, где Иисус сотворил Свое первое чудо (Ин 2:1-12. Ср. 4:46). Ныне это Хирбет-Кана - развалины на вершине холма в 14 км сев. Назарета, а ..

Камни Драгоценные

(Исх.28:11 ,20, Иов.28:6 ,13, 3Цар.10:2 , Отк.21:18 ,21). Драгоценные камни, в общем смысле, часто упоминаются в ·свящ. Писании. Царица Савская пришла в Иерусалим к Соломону с весьма большим богатством, великим множеством золота и, между прочим, с драгоценными камнями (3Цар.10:2 ). "И слуги Хирамовы, и слуги Соломоновы, которые привезли Соломону золото из Офира, привезли и красного дерева и драгоценных камней (2Пар.9:10 ). Храм Соломонов был обложен дорогими камнями для красоты (2Пар.3:6 ). Таин..

Камон

(место стояния, или изобилие хлеба) (Суд.10:5 ) - город, по Иосифу Флавию, находившийся в Галааде, в котором был похоронен судия Иаир. Положение оного в настоящее время точно не определено.. ..

Кандакия

(Деян.8:27 ) - общий титул цариц Эфиопских, как например титул Фараон был общим титулом для царей Египетских, и Кесарь - для Римских императоров. По общему мнению, Ефиопия, на которую указывается в означенной цитате, составляла область Мероэ, или верхний Египет. Вследствие того, что слово служила общим титулом для властителей Ефиопии, за неимением точных сведений, трудно решить, на какую именно из цариц Ефиопских указывает ·свящ. Писатель ·кн. Деяний в означенном месте. См. Филипп апостол .. ..

Дополнительный поиск Кана Кана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кана" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа