Каперс

138

(пожелание, страсть) (Екк.12:5 ) - один из красивых, тернистых кустарников, растущий почти повсюду на Востоке, особенно в трещинах старых домов и в расселинах скал. Плод каперса - продолговатая, похожая на сливу ягода, с толстою, мясистою шелухою. Ы частью в естественном виде, частью приготовленные в уксусе, издревле употреблялись и доселе еще употребляются в пищу как приправа и принадлежат к разряду врачебно-укрепляющих средств. Слова Екклезиаста. И рассыплется каперс, вообще означают старческий упадок сил, совершенную потерю аппетита в глубокой старости, так что ничто уже не может более возбуждать старческий организм, даже плоды и семена каперса..

Значения в других словарях
Каперс

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Каперс

М. Растен. Сарраris spinosа. Каперсы, цветочные почки каперсового куста, идущие на пряную приправу к пище. Каперсовый, к каперсам относящ.. ..

Каперс

М.Южное многолетнее растение со стелющимися ветвями.. ..

Каперс

КА́ПЕРС -а. М. [греч. Kapparis]. ..

Каперс

-а,м. 1. Южное полукустарниковое стелющееся растение. 2. Мм. Почки этого растения, в маринованном виде употр. Как приправа к кушанью. II прил. Каперсовый, -ая, -ое. Семейство каперсовых (сущ.).. ..

Каперс

Каперса, м. (греч. Kapparis). 1. Род кустарника (бот.). 2. Только мн. Почки этого кустарника, приготовленные с уксусом и солью и употр. В качестве приправы к кушанью (кулин.). Приказал себе подать котлетку с каперсами. Гоголь.. ..

Каперс

Ка́перс растение "Сарраris spinosa", мн. Ка́персы, ка́перцы, первонач. Каперсы, Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 132. Из голл. Kарреrs . От kарреr или англ. Сареrs (Горяев, ЭС 132) через франц. Сâрrеs, от лат. Сарраris, греч. Κάππαρις – то же. См. Буазак 312. Клюге-Гётце 283. Нет основания говорить о заимств. Из датск. Kареrs (Корш, AfslPh 9, 515).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каперс

(Ек 12.5)-ароматический и возбуждающий плод кустарника, распространенного на востоке. Применяется как приправа. В русском переводе Библии это слово употреблено фигурально, в оригинале сказано прямо. «и желание исчезнет».. ..

Каперс

Каперс (евр. Абиййона), цветочные почки кустарника каперса (capparis spinosa), имеющие форму ягод, в древности служившие средством для возбуждения аппетита. В Еккл 12:5 рассыпающийся К., вероятно, служит символом зрелости и приближающегося конца жизни.. ..

Капернаум

(селение Наума, или село утешения) (Мат.4:13 , Мат.11:23 , Мар.2:1 , Лук.7:1 , Иоан.4:46 и ·др. ). Упоминается только в ·Нов. Завете и о нем часто говорится, как о главном и любимом местопребывании Господа Иисуса, во время Его земной жизни и, так сказать, центральном месте Его деяний в Галилее. Он лежит на западном берегу Тивериадского озера, в недальнем расстоянии от Вифсаиды и Хоразина и близь страны Геннисаретской. Евангельские указания на многочисленны и преисполнены глубоким интересом. Здес..

Каппадокия

(с Зендского языка - земля хороших лошадей) (Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ) - обширнейшая область Малой Азии, граничащая, с Киликиею на ·ю. И р. Евфратом на ·в. Она состояла из многих частей, с населением из многих народов, и одно время была значительным государством в Азии. Последним царем Каппадокии числится Архелай, который, будучи приглашен Тиверием в Рим (в 15 по ·Р.Х.), был изменнически взят в плен, и его владения вошли в состав Римской империи. Жители Каппадокии, вместе с другими, присутствовали в..

Карбункул

(Исх.28:18 , Исх.39:11 ). Означенное слово происходит от корня, значащего - сиять, гореть или блистать как молния, и означает редкий, драгоценный камень темно-красного цвета, находимый даже доселе в восточной Индии. Выставленный на солнечные лучи, карбункул теряет свой ярко-красный цвет и походит на горящий уголь, отчего он и получил название карбункул. Слово карбункул встречается в указанных выше цитатах, как один из драгоценных камней, занимающий первое место во втором ряду судного наперсника ..

Дополнительный поиск Каперс Каперс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каперс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каперс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа