Каппадокия

145

(с Зендского языка - земля хороших лошадей) (Деян.2:9 , 1Пет.1:1 ) - обширнейшая область Малой Азии, граничащая, с Киликиею на ·ю. И р. Евфратом на ·в. Она состояла из многих частей, с населением из многих народов, и одно время была значительным государством в Азии. Последним царем Каппадокии числится Архелай, который, будучи приглашен Тиверием в Рим (в 15 по ·Р.Х.), был изменнически взят в плен, и его владения вошли в состав Римской империи. Жители Каппадокии, вместе с другими, присутствовали в Иерусалиме в день Пятидесятницы. Вместе с другими областями, она упоминается ·ап. Петром (1Пет.1:1 ), который обращается в своем первом соборном послании к пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии избранным.

Некоторые из городов Каппадокии особенно упоминаются в церковной истории, как например Кесария - город ·св. Василия Великого, Нисса, Назианз и Неокесария, города известные, как места пастырского служения трех Отцов Церкви - Григориев, именно ·св. Григория Нисского, Назианзена и Неокесарийского..

Значения в других словарях
Каппадокия

(греч. Kappadokfa) древняя область в центральной части Малой Азии. Древнейшее население К. Называло себя хаттами. В середине 3-го тыс. До н. Э. В К. С С.-З. Начали вторгаться индоевропейские племена. К 18—17 вв. До н. Э. Завершилось их смешение с частью хаттов (народность, образовавшаяся от этого смешения, известна под названием Хетты). В 20—19 вв. До н. Э. В К. Существовали ассирские торговые колонии. На территории К. В 80-х гг. 19 в. Были найдены так называемые каппадокийские таблички из архив..

Каппадокия

КАППАДОКИЯ - область в центре М. Азии (на территории современной Турции). Во 2-м тыс. До н. Э. На территории Каппадокии находилось ядро Хеттского царства. В сер. 3-1 вв. До н. Э. Самостоятельное царство, завоевано Римом (с 17 н. Э. Римская провинция). С 15 в. В составе Османской империи.. ..

Каппадокия

(греч. Καππαδοκια, перс. Katpatuka) — древнее название местности на В. Малой Азии, между Киликийским Тавром, Евфратом, Черным морем и р. Галисом, большей частью ровное, лишенное растительности плоскогорье с континентальным климатом, редкими реками, плодородными пространствами на юго-восточных склонах к р. Евфрату (местность Мелитена) и на С. У Черного м. Прибрежные части у древних писателей называются К. Понтскою и Понтом (см.). Из рек К. Главные Галис (ныне Кизиль-Ирмак) и Ирис с многоводным пр..

Каппадокия

Область в центре М. Азии (на территории современной Турции). Во 2-м тыс. До н. Э. На территории Каппадокии находилось ядро Хеттского царства. В сер. 3-1 вв. До н. Э. Самостоятельное царство, завоевано Римом (с 17 н. Э. Римская провинция). С 15 в. В составе Османской империи.. ..

Каппадокия

См. Кайсери. ..

Каппадокия

— область в центре Малой Азии на территории современной Турции. Во втором тысячелетии до н. Э. Здесь находилось ядро Хеттского царства. В середине III—I вв. Дон. Э. Самостоятельное царство. Завоевано Римом, с 17 г. Н. Э. Римская провинция. С XV в. В составе Османской империи.. ..

Каппадокия

(др.-греч. Kappadokia) - древнее назв. Обл. В центр. Части М. Азии. Древнейшее нас. К. Наз. Себя "хаттами". В сер. 3-го тыс. До н.э. В К. С С.-З. Начали вторгаться индоевроп. Племена. К 20 в. Завершилось их смешение с частью хаттов, и завоеватели приняли это название (видоизмененное историками в "хеттов", для отличия от древнего назв.). Ок. 2000 до н.э. В К. Существовали ассир. Торг. Колонии. На терр. К. Во 2-м тыс. До н.э. Находилось осн. Ядро Хеттского царства. В нач. 6 в. До н.э. К. Была заво..

Каппадокия

Каппадокия, область на востоке Малой Азии, с 17 г. По Р.Х. Ставшая рим. Провинцией. В К. Входили земли, лежавшие по берегам реки Галис. На западе К. Граничила с Ликаонией и Галатией, на севере - с провинцией Понт, а на юге - с Киликией. Иудеи из К. Приходили в Иерусалим на праздник Пятидесятницы (Деян 2:9), позднее Петр адресовал свое Первое послание (иудео- ?) христианам этой области (1Пет 1:1).. ..

Капернаум

(селение Наума, или село утешения) (Мат.4:13 , Мат.11:23 , Мар.2:1 , Лук.7:1 , Иоан.4:46 и ·др. ). Упоминается только в ·Нов. Завете и о нем часто говорится, как о главном и любимом местопребывании Господа Иисуса, во время Его земной жизни и, так сказать, центральном месте Его деяний в Галилее. Он лежит на западном берегу Тивериадского озера, в недальнем расстоянии от Вифсаиды и Хоразина и близь страны Геннисаретской. Евангельские указания на многочисленны и преисполнены глубоким интересом. Здес..

Каперс

(пожелание, страсть) (Екк.12:5 ) - один из красивых, тернистых кустарников, растущий почти повсюду на Востоке, особенно в трещинах старых домов и в расселинах скал. Плод каперса - продолговатая, похожая на сливу ягода, с толстою, мясистою шелухою. Ы частью в естественном виде, частью приготовленные в уксусе, издревле употреблялись и доселе еще употребляются в пищу как приправа и принадлежат к разряду врачебно-укрепляющих средств. Слова Екклезиаста. И рассыплется каперс, вообще означают старчески..

Карбункул

(Исх.28:18 , Исх.39:11 ). Означенное слово происходит от корня, значащего - сиять, гореть или блистать как молния, и означает редкий, драгоценный камень темно-красного цвета, находимый даже доселе в восточной Индии. Выставленный на солнечные лучи, карбункул теряет свой ярко-красный цвет и походит на горящий уголь, отчего он и получил название карбункул. Слово карбункул встречается в указанных выше цитатах, как один из драгоценных камней, занимающий первое место во втором ряду судного наперсника ..

Карей

(лысый) (Иер.40:8 и ·др.) - отец Иоанана и Ионафана, военачальников Иудейских, во времена Годолии, поставленных Навуходоносором для управления Иудеями, оставшимися в своем отечестве. См. Иоанан.. ..

Каппадокия

(Cappadocia, Καπαδοχία). Область Малой Азии. Первоначально самостоятельное государство, впоследствии покоренное римлянами и обращенное в римскую провинцию. Главный город Кесария, в древности Мазака.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Каппадокия Каппадокия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каппадокия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каппадокия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа