Кария

161

(·1Мак.15:23) - область Малой Азии, находившаяся на ·ю.-з. Конце ее, между Иониею, Лидиею, Фригиею и ·др. Некогда славилась своим плодородием и цветущею торговлею. Орошается извилистою р. Меандер с ее притоками. Замечательнейшие в ней города. Антиохия, Милет, Магнезия, Нисса, Галикарнас, и ·др. Первоначально принадлежали разным мелким владельцам, потом Персии, наконец, под покровительством Римлян, пользовались свободою. Упоминается в ·1Мак. Книге по тому случаю, что Римляне, связанные союзом с Иудеею, при ·первосвящ. Симоне писали вместе с другими и к жителям Карии, чтоб они не причиняли зла народу Иудейскому..

Значения в других словарях
Кария

IКа́рия гикори (Саrуа), род листопадных высоких (до 60—65 м) деревьев семейства ореховых. Листья очередные, непарноперистые. Цветки однополые, тычиночные — в повислых серёжках, пестичные — в 2—10-цветковых колосках. Плод — ложная костянка, растрескивающаяся при созревании на 4 одревесневшие створки. Около 20 видов в юго-западной части Северной Америки и в Китае. В СССР в культуре 5 видов, из которых К. Пекан (С. Pecan) и К. Белая (С. Alba) рекомендованы для полезащитного лесоразведения. Орехи не..

Кария

КАРИЯ (гикори) - род деревьев семейства ореховых. Высота до 65 м. Ок. 20 видов, в Сев. Америке и Азии (Китай). Орехи пекана и других видов съедобны, содержат до 70% пищевого масла. Многие виды широко культивируют (в Зап. Европе, Сев. Америке, в Прибалтике, Крыму, Молдавии, Ср. Азии, на Кавказе и др.) как ценные орехоплодовые и декоративные растения.. ..

Кария

Обл. Юго-зап. Малой Азии, граничившая на С. — с Лидиею, на В. — с Фригиею и страною лидийского племени лазониев в Кабалии (см.). Чрезвычайно изрезанная приморская часть К. Отрезывается от материка Латмосскими горами. Национальность древн. Жителей К. С точностью не определена. Меверс, Лассен и Дункер считают их за семитов, Курциус — за смешанную расу, Э. Мейер — за индоевропейцев. От языка карийцев кое-что сохранилось в надписях и собственных именах у классических писателей. Алфавит надписей сход..

Кария

Древняя область на юго-западе Малой Азии, ограниченная на юге и юго-западе Эгейским морем и граничившая на севере с Ионией и Лидией, а на востоке с Ликией и Фригией. Ее береговая линия очень изрезана, здесь много глубоких бухт, мысов и островов, в том числе острова Родос и Кос. Материковая часть преимущественно гориста, но имеет немало обширных плодородных долин. Карию населяли карийцы и кавнии - народ, имевший общий с карийцами язык, но другие обычаи. Кавнии не допускались в храм Зевса Карийско..

Кария

Гикори. ..

Кария

Область на юго-западе М. Азии (на территории современной Турции). С кон. 2-го тыс. До н. Э. Ее населяли карийцы. В 6-4 вв. Кария под властью Ахеменидов, в кон. 4 в. - Александра Македонского, с 3 в. - Селевкидов. В 129 до н. Э. Вошла в римскую провинцию Азия.. ..

Кария

(гикори), род деревьев сем. Ореховых. Вые. До 65 м. Ок. 20 видов, в Сев. Америке и Азии (Китай). Орехи пекана и др. Видов съедобны, содержат до 70% пищ. Масла. Мн. Виды широко культивируют (в Зап. Европе, Сев. Америке, в Прибалтике, Крыму, Молдавии, Ср. Азии, на Кавказе и др.) как ценные орехоплодовые и декор. Р-ния. ..

Кария

Гикори (Саrуа), род растений сем. Ореховых. Крупные (выс. До 60 м) листопадные однодомные ветроопыляемые деревья. Плод - ниж. Костянка. Наруж. Часть околоплодника к созреванию древеснеет и растрескивается четырьмя створками. Ок. 20 видов, гл. Обр. На Ю. И В. Сев. Америки, 3 вида в Юж. Китае и Индокитае. Нек-рые виды К. (К. Белая - С. Alba и др.) дают ценную древесину, другие - декоративные. К. Пекан (С. Illinoensis, или С. Pecan) - субтропич. Орехоплодная культура. Плоды («орехи») используются в..

Кария

(др.-греч. Karia) - ист. Область на Ю.-З. М. Азии (в совр. Турции). Называлась по имени племени карийцев, расселившихся здесь во 2-м тыс. До н. Э. С кон. 2-го тыс. До н. Э. Здесь расселяются также греки (ионийцы и дорийцы). Гл. Города К. - Галикарнас, Книд, Милет, Миласа, Магнесия. В 5-4 вв. До н. Э. Управлялась местными правителями, подвластными Ахеменидам. В 129 до н. Э. К. Была включена в состав рим. Пров. Азия.Лит. Newton Ch. And Rullan R. P., A history of discoveries at Halicarnassus, Cnidu..

Кариафаим

И Кириафаим (двоякий город) - название следующих городов. А) (Чис.32:37 ) город на ·в. От Иордана, впервые упоминаемый во времена Авраама, как местопребывание Емимов (Быт.14:5 ), где он называется Шаве-Кириафаим, или равниною скою. Он был отдан колену Рувинову, которое и возобновило оный. Впоследствии Кириафаим был занят Моавитянами, и ·пр. Иеремия (Иер.48:1 , 23) и Иезекииль (Иез.25:9 ), полагают оный уже в числе городов Моавитских. Предполагаемое местоположение а находится, по мнению большинст..

Кариафири

См. ·2Езд.5:19 - из городов колена Иудина. В (Езд.2:25 ) читается. Кириаф-Иарим.. ..

Каркамис

Или Кархамис (город Хамоса) (2Пар.35:20 , Иер.46:2 , Ис.10:9 и ·др.) - название города, который, как видно из указанных цитат, лежал близ р. Евфрата, защищая главный вход через означенную реку. Он также упоминается и в ·кн. ·пр. Исаии (Ис.10:9 ). Более чем в продолжении целого столетия, со времени взятия города Саргоном и нападения на оный Фараона Нехао, история а нам не известна, но он, вероятно, за означенное время несколько раз подпадал под власть различных народов, так как современные ему на..

Каркас

(с персидского орел, а по Фюрсту, строгий, суровый) (Есф.1:10 ) - имя одного из семи евнухов при Персидском царе Артарксерксе.. ..

Кария

(Caria, Καρία). Юго-западная часть Малой Азии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Кария Кария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кария" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа