Каркас

124

(с персидского орел, а по Фюрсту, строгий, суровый) (Есф.1:10 ) - имя одного из семи евнухов при Персидском царе Артарксерксе..

Значения в других словарях
Каркас

IКарка́с (франц. Carcasse, от итал. Carcassa) в технике, остов (скелет) какого-либо изделия, конструктивного элемента, целого здания или сооружения, состоящий из отдельных скрепленных между собой стержней. К. Выполняется из дерева, металла, железобетона и др. Материалов. Он определяет собой прочность, устойчивость, долговечность, форму изделия или сооружения. Прочность и устойчивость обеспечиваются жёстким скреплением стержней (см. Стержневая система) в узлах сопряжения или шарнирного соединения..

Каркас

КАРКАС (каменное дерево) - род деревьев семейства ильмовых. Св. 50 видов, в умеренных поясах и в тропиках, в т. Ч. 2 вида на Кавказе, в Крыму и Ср. Азии. Используют в защитном лесоразведении, озеленении, прочную древесину - в столярном деле. Плоды съедобны.. ..

Каркас

Каменное дерево (Celtis australis) — см. Железное дерево.. ..

Каркас

(фр. Carcasse, от лат. Caro - мясо в capsa - ящик). 1) снаряд овального вида, набитый зажигательным составом. 2) тонкая проволока, обвитая ниткою, для приготовления остовом для шляп, чепчиков и т. П. 3) кузов корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) снаряд для зажжения неприятельских строений, которым пользовались в старину. 2) тонкая, обвитая нитками проволока, подшиваемая к дамским головным уборам для придания им желательной формы.(..

Каркас

Фижмы, основа, остов, крепь, арматура, фахверк, коробка, панье, нервюра, обрешетка, скелет, металлокаркас, дерево. ..

Каркас

М. Франц. Остав, основание чего, в виде костяка. Обвитая проволока, употребляемая для остава чепца или шляпки. | Зажигательный, продолговатый артиллерийский снаряд. | дерево Celtis orientalis. Каркасный, к каркасу относящ.. ..

Каркас

1. М.1) а) Остов какого-л. Сооружения, состоящий из отдельных скрепленных между собою опорных элементов (стержней, балок, опор и т.п.).б) Твердая основа - обычно проволочная - матерчатых, бумажных и т.п. Изделий.2) перен. Организующая, основная часть чего-л.2. М.Дерево семейства ильмовых с очень твердой древесиной, используемой в столярном и токарном деле. Каменное дерево.. ..

Каркас

КАРКА́С -а. М. [итал. Carcassa]. ..

Каркас

-a, м. Остов какого-н. Сооружения, изделия. К. Здания. К. Абажура. II прил. Каркасный, -ая, -ое.. ..

Каркас

Каркаса, м. (ит. Carcassa). 1. Остов, основание чего-н. В виде костяка (тех.). Каркас для скульптурного изображения. Каркас железобетонного сооружения. || Остов в виде тонкой проволоки для матерчатых изделий (спец.). Каркас женской шляпы. Каркас абажура. 2. Перен. Основные очертания, план литературного произведения или картины (книжн.). Каркас сюжета. 3. Мортирное ядро с зажигательным составом внутри (воен. Устар.). 4. Дерево из семейства пальмовых, железное дерево, древесина к-рого употр. При и..

Каркас

Несущая стержневая конструкция, являющаяся остовом здания, сооружения или конструкции. ..

Каркас

(каменное дерево), род деревьев сем. Ильмовых. Св. 50 видов, в умеренных поясах и в тропиках, в т. Ч. 2 вида на Кавказе, в Крыму и Ср. Азии. Используют в защитном лесоразведении, озеленении, прочную древесину - в столярном деле. Плоды съедобны. ..

Каркас

(Celtis), род растений сем. Ильмовых (иногда выделяют в сем. Каркасовых). Листопадные или вечнозелёные деревья и кустарники, иногда колючие. Св. 50 (по др. Данным, от 70 до 150) видов, в тропиках и аридных областях. В СССР - 4 вида, на открытых каменистых местах. Растут медленно, долговечны (живут до 200, иногда до 600 лет). К. Кавказский (С. Caucasica) - дерево выс. До 20 м, в горах Кавказа и Ср. Азии. Цветки обоеполые (1-2 в пазухах листьев) и мужские (в пучках). Размножение семенами и корневы..

Каркас

(франц. Carcasse, от итал. Carcassa) - остов, скелет к.-л. Изделия, сооружения, состоящий из отд. Скрепл. Между собой стержней, балок и др. В строительстве К. - несущая конструкция из вертик. Стоек и опирающихся на них горизонтальных элементов, воспринимающая осн. Нагрузки и обеспечивающая прочность и устойчивость сооружения в целом. Основой К. Одноэтажного пром. Здания являются поперечные рамы (из стоек, колонн, ригелей, ферм, балок) и связывающие их продольные элементы (фундаментные, обвязочны..

Каркас

(от французского carcasse — скелет) летательного аппарата — система взаимосвязанных продольных и поперечных силовых балочно-стержневых элементов, обеспечивающих прочность, жёсткость, выносливость, живучесть и геометрическую форму летательного аппарата. Основные составляющие К. — силовой набор и связывающие его элементы. В период использования в конструкциях обшивки из полотна и фанеры жёсткость К. Обеспечивалась с помощью дополнительных элементов — расчалок, раскосов, подкосов и др. Увеличение..

Каркас

(Есф 1.10)-аналог. Авагфа.. ..

Каркас

Каркас (перс. "коршун"), евнух перс. Царя Артаксеркса (Есф 1:10). См. Авагфа.. ..

Кария

(·1Мак.15:23) - область Малой Азии, находившаяся на ·ю.-з. Конце ее, между Иониею, Лидиею, Фригиею и ·др. Некогда славилась своим плодородием и цветущею торговлею. Орошается извилистою р. Меандер с ее притоками. Замечательнейшие в ней города. Антиохия, Милет, Магнезия, Нисса, Галикарнас, и ·др. Первоначально принадлежали разным мелким владельцам, потом Персии, наконец, под покровительством Римлян, пользовались свободою. Упоминается в ·1Мак. Книге по тому случаю, что Римляне, связанные союзом с И..

Каркамис

Или Кархамис (город Хамоса) (2Пар.35:20 , Иер.46:2 , Ис.10:9 и ·др.) - название города, который, как видно из указанных цитат, лежал близ р. Евфрата, защищая главный вход через означенную реку. Он также упоминается и в ·кн. ·пр. Исаии (Ис.10:9 ). Более чем в продолжении целого столетия, со времени взятия города Саргоном и нападения на оный Фараона Нехао, история а нам не известна, но он, вероятно, за означенное время несколько раз подпадал под власть различных народов, так как современные ему на..

Каркая

(пол - или помост) (Нав.15:3 ) - город в южных пределах колена Иудина, названный по Еврейски , для указания на то, что здесь разумеется не город, но плоская поверхность. Впрочем здесь мог находиться в то же самое время и город , как он и находился здесь, по свидетельству Евсевия, в его время.. ..

Каркор

(значение то же, что и предыдущего слова) (Суд.8:10 ) - укрепленное место на ·в. Берегу Иордана, куда убежали цари Зевей и Салман, после первого поражения их Гедеоном. Местоположение города точно не определено.. ..

Каркас

1) стул, табуpет, 2) говоpить непpиятное. ..

Каркас

в дамской моде 1790-х годов господствовал очень неестественный «S» - образный силуэт женской фигуры, который возникал в результате того, что манишка на груди возвышалась настолько, что в ней утопал подбородок. Грудь приподнималась с помощью гибкого каркаса, который в шутку называли тромпоз (trompeuse, Betr?gerin), что означает «обманщица».. ..

Дополнительный поиск Каркас Каркас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каркас" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каркас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа