Лаван

147

(белый). А) название местности, упоминаемой в ·кн. (Втор.1:1 ), под которою большею частью разумеют Ливну. Вообще думают, что здесь был стан или одна из остановок, во время странствования Евреев в пустыне (Чис.33:20 ,21). Б) (Быт.22:23 , Быт.24:24 ) сын Вафуила, брат Ревекки и отец Лии и Рахили, жен Иакова, живший в Месопотамском гор. Харране. О жизни а, насколько она открыта нам бытописателем, мы можем судить по тому живому участию, которое он принимал в бракосочетании своей сестры Ревекки с Исааком, и по тем отношениям, которые он имел к своему родному племяннику, Иакову. Услыхав от Ревекки о прибытии в Харран Елиезара, раба Авраамова, немедленно пошел к колодцу и предложил ему гостеприимство (Быт.24:31 ).

Затем, вместе с Вафуилом, признал, что сделанное Елиезаром предложение о браке Исаака с Ревеккою пришло от Господа, и они вручили Ревекку попечениям Елиезара (·ст. 50, 51). Затем о е не упоминается в Библии до самого того времени, когда Иаков, похитивший обманом у Исава право первородства, в избежание мщения своего брата, должен был, по указанию Ревекки, бежать в Месопотамию в Падан-Арам (Харран) к у, с тем чтобы взять себе в жены одну из дочерей его (Быт.28:1 -2, ·след. ). С тонкою хитростью, которая несомненно напоминала Иакову об его собственном образе действий по отношению к отцу и брату, доставившем ему первородство, согласился принять в услужение своего племянника на два семилетних срока, предложив ему служить у себя по семи лет за каждую из своих дочерей, Лию и Рахиль.

Затем, заметив особый успех в своем хозяйстве, во время служения Иакова, он удержал его у себя еще на шесть лет, как наемника, обещав известное вознаграждение за его работу, но несколько раз обманывал его, переменяя условленную плату и причиняя ему разные притеснения (Быт.31:14 ). Несмотря на все это Иаков, покровительствуемый Богом, сделался весьма богат мелким и крупным скотом, рабами, верблюдами и ·т.п. И возбудил сильную ненависть к себе со стороны а. Тогда, не видя ни расположения к себе, ни справедливости от своего лукавого и своекорыстного дяди, Иаков решился тайно уйти от а на свою родину со всем своим семейством и имуществом (Быт.31:1 ,21). Узнав о сем, пустился за ним в погоню, догнал его при Галааде и готов был нанести ему обиду, но Господь воспретил ему всякое неприязненное действие против Иакова, и он ограничился только заявлением, что у него украдены домашние боги кем либо из его спутников.

Впрочем после тщательных розысков оказавшихся неуспешными вследствие хитрости Ревекки, и обмена несколькими укоризнами с той и другой стороны, и Иаков примирились между собою, заключили взаимный союз, и Иаков устроил прощальный пир. Вслед за тем на другой же день простился со своими внуками и дочерьми, благословил их и возвратился в Харран (·гл. 31). За сим о е более в ·св. Писании не упоминается. Все ·библ. Повествование об отношениях а к своему племяннику, без сомнения, читается с невольным чувством грусти и сожаления, как обрисовывающее характер первого в далеко непривлекательном виде. Но образ действий его, очевидно несправедливый и греховный пред Богом и людьми, не служил ли, по устроению Божественного Промысла, между прочим и к вразумлению Иакова, что никакой обман не остается без должного возмездия, как и его обман с Исавом, и что мера, которою он мерил, возмерилась и ему (Мат.7:2 ).

В) (·2Езд.5:29) из служителей при храме, сыновья которого возвратились из плена с Заровавелем..

Значения в других словарях
Лаван

(Lavan) — арамеец (сириец), о котором упоминается в Библии, брат Ревекки, жены Исаака. У него находит убежище его племянник Иаков (сын Исаака и Ревекки), спасающийся от преследования своего брата Исава. Л. Выдал за Иакова сначала свою старшую дочь Лию, а затем и младшую — Рахиль. Впоследствии между домом Л. И разросшимся семейством Иакова возникли раздоры, и Иаков принужден был со всей своей семьей и добром бежать от Л. Последний пустился за ним в погоню и нагнал его у места, которое после того ..

Лаван

В Ветхом Завете (Быт 24, 29-31), внук Нахора, брата Авраама. Лаван жил в Харане, где обосновались его предки. Его сестра, Ревекка, стала женой Исаака, сына Авраама. Его дочери, Лия и Рахиль, вышли замуж за Иакова, сына Исаака, и Иаков за это прослужил у Лавана пастухом 14 лет. Сыновья Лавана стали завидовать богатству Иакова, которого он добился, улучшая породу овец. Поскольку отношение Лавана становилось все более враждебным, Иаков со своим семейством тайно ушел в Ханаан.См. Авраам. Исаак. Иако..

Лаван

Быть на лаване. Жарг. Угол. Скрываться от милиции. СРВС 1, 65, 200. СРВС 2, 57, 167. /em> Лаван – библейский персонаж — символ хитрости, изворотливости. ТСУЖ, 27.. ..

Лаван

Белый, молочный. ..

Лаван

(белый)-а) (Быт 24.29,32,50. 25.20. 28.2,5. 29.5,10,13-16,19,21,22,24-26,28,29. 30.25,27,31,34,36,40,42. 31.2,12,19,20,22,24-26,31,33,36,43,47-49,51,55. 32.4)-сын Вафуила, одного из сыновей Нахора, брата Авраама. Арамеянин, то есть житель Месопотамии (города Харран, Быт 28.10). Брат Ревекки, жены Исаака, и отец Лии и Рахили, жен Иакова. Б) (Вт 1.1)-по-видимому, одна из стоянок израильтян, возможно, Ливна (см. Ливна,а). (См. Асироф). ..

Лаван

Лаван ("белый"). 1) сын Вафуила и внук Нахора, брата Авраама (Быт 24:15. 28:5. 29:5). Л. Был арамеем (Быт 25:20. 31:24)и жил в городе Нахора (Быт 24:10), т.е. В Харране (Быт 27:43. 28:10). Будучи братом Ревекки, он участвовал в принятии решения о ее замужестве (Быт 24:29,50,51). У Л. Было несколько сыновей (Быт 30:35. 31:1)и две дочери, Лия и Рахиль (Быт 29:16). К нему бежал см. Иаков, опасавшийся мести см. Исава. Л. Владел большими стадами овец и коз (ст. 9. 31:38) и, как следует из Быт 24:30...

Кущей Праздник Или Палаток

(Лев.23:34 ,36, Иоан.7:2 ) - один из трех великих Иудейских праздников (Втор.16:12 ), начинался в 15-й день седьмого месяца, ·т.е. Тисри, соответствующего второй половине сентября и первой октября наших месяцев, продолжался семь дней и оканчивался восьмым, называемым по преимуществу святым и великим (Иоан.7:37 ). Он был установлен в память 40-летнего странствования Евреев по пустыне Аравийской на пути из Египта в землю Обетованною. Народ выходил на все время этого праздника из своих домов и жил ..

Лабен, Мот Лабен

- надписание псалма 9, ·ст. 1. Начальнику хора. По смерти Лабена. Псалом Давида. Принимая слово Лабен за собственное имя, не без основания можно предполагать, что под сим названием вероятно разумеется один из начальников певческих левитских хоров времен царя Давида, умерший в его царствование (1Пар.15:18 ,20). Впрочем другие принимают оное за нарицательное и переводят словом. Сын, разумея под оным то Авессалома, то другое какое-нибудь лицо, по случаю смерти которого Давид написал означенный псал..

Лавровое Дерево

- слово (ezvach), переведенное в Славянской Библии. Кедром Ливанским, а в Русском переводе. Укоренившимся многоветвистым деревом (Пс.36:35 ), вероятно, выражает собою понятие о дереве из класса лавровых. Впрочем, по мнению других, согласно с ·LXX и Вульгатою, под означенным названием разумеется кедр Ливанский. Еврейское слово, как утверждают, означает собственно туземное дерево, растущее и расширяющееся на родной почве и еще не пересаженное. Лавр - большое, красивое и вечно зеленеющее дерево, ра..

Лагад

(пламя) (1Пар.4:2 ) - сын Иахафа, поименованный в генеалогии ·1Пар. Он принадлежал к колену Иудину, родоначальник вместе с другими племени Цорян.. ..

Дополнительный поиск Лаван Лаван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаван" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа