Ламех

193

(могущественный, сильный) - имя двух лиц. А) (Быт.4:18 ,22,23,24) сын Мафусала, одного из допотопных патриархов, отец Иавала, Иувала и Тувал-Каина, и сестры их Ноемы. Нельзя положительно сказать, было ли введено в обычай многоженство ом, или кем-либо другим жившим до него, но о нем первом упоминается в Библии, как о лице, имевшем уже двух жен. Аду и Циллу. Его обращение к своим женам (·ст. 23, 24) замечательно как древнейший образец поэзии, дошедший до нашего времени. "Ада и Цилла. Говорил он, послушайте голоса моего. Жены овы. Внимайте словам моим. Я убил мужа в язву мне, и отрока в рану мне. Если за Каина, отмстится всемеро, то за а в семьдесят раз всемеро". Какое значение имеет это обращение, по-видимому, не имеющее никакой связи с предыдущим повествованием, решить довольно трудно.

Вероятнее всего, что а и жен его тревожили отзывы, в которых сравнивали их мужа с Каином, как нововводителя многоженства, неслыханного дотоле преступления, и вот он в оправдание свое говорит как бы следующее, только в вопросительной форме. Разве я убил мужа или отрока, чтоб считать меня преступником и подвергать опасности жизнь мою. Я не убил ни одного человека, как Каин, и никакого не сделал зла даже малым детям. И потому, если за Каина должно быть отмщено всемеро, то за а в семьдесят раз всемеро. По свидетельству И. Флавия (Antiq. I, 2. 2.), имел будто бы семьдесят семь сыновей. Б) (Быт.5:25 ,31, 1Пар.1:3 ) сын Мафусала, отец Ноя из потомства Сифа, последний из благочестивых допотопных патриархов. Он пророчествовал, что при Ное будет покой земле, обремененной проклятием Божиим, и жил 777 (775) лет..

Значения в других словарях
Ламех

(евр. "сильный") — имя двух библейских мужей. 1) Л., сын Мафусала, из рода каинитов, первый ввел многоженство и был отцом Иавала, Тувала и Тувалкаина, прославившихся разными изобретениями. Песнь, обращенная им к своим женам — Аде и Цилле (Быт. IV, 23, 24) — является первым образцом поэтической речи и имеет все характерные признаки еврейского параллелизма. 2) Л., сын Мафусала, из рода Сифова, отец Ноя — последний из благочестивых патриархов допотопного периода.А. Л.. ..

Ламех

В Ветхом Завете, потомок Каина в пятом поколении и отец Иавала, Иувала и Тувалкаина. У Ламеха было две жены, Ада и Цилла (Быт 4:18-24). В Библии приводится краткое стихотворное обращение Ламеха к женам. Ламехом звался также один из потомков Сифа, третьего сына Адама (Быт. 5:25-31). Этот Ламех, сын Мафусаила и отец Ноя, прожил, по преданию, 777 лет.. ..

Ламех

(завоеватель или буйный человек)-а) (Быт 4.18,19,23,24)-сын Мафусала из потомков Каина, имевший двух жен, что является первым случаем многоженства, упомянутым в Священном Писании. Отец Иавала, родоначальника кочевых народов, Иувала, родоначальника всех музыкантов и Тувалкаина, родоначальника мастеровых. Б) (Быт 5.25,26,28,30,31. 1Пар 1.3. Лк 3.36)-сын Мафусала из потомков Сифа, отец Ноя, один из предков Иосифа в родословии Иисуса Христа.. ..

Ламех

1) сын Мафусала, потомок Каина, отец Иавала, Иувала и Тувал-Каина. Известны слова Л., в к-рых он, обращаясь к своим женам Аде и Цилле, восхваляет себя за свершение кровной мести. Эта речь - образец древней поэзии, к-рая широко представлена в Библии (Быт 4:18-24). 2) сын Мафусала, отец Ноя и потомок Сифа (Быт 5:25-31. 1Пар 1:3. Лк 3:36).. ..

Лаккум

(крепость) (Нав.19:33 ) - город колена Неффалимова. Местность города доселе еще неопределена.. ..

Лаккун

(·2Езд.9:31) - из Израильтян, имевших жен иноплеменных.. ..

Лаодикия

(народный суд) (Кол.2:1 , Кол.4:13 , Отк.1:2 , Отк.3:14 ) - город в Малой Азии. Он находился в области Фригии, на границе Лидии с Фригиею, на р. Ликус, несколько выше слияния оной с р. Меандер, не далеко к ·з. От Колосс и в 40 ·англ. Милях к ·в. От Ефеса. Назывался прежде. Диосполис и Роас, но Антиох II изменил это название в Лаодикию. Это был большой и богатый город, производивший обширную торговлю и имевший блестящие здания, вскоре после указаний на означенный город ·ап. Павлом, в послании к (..

Лапидоф

(факел, пламя) (Суд.4:4 ) - муж пророчицы Деворы, из горы Ефремовой.. ..

Дополнительный поиск Ламех Ламех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламех" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа