Лебеда

135

- слово встречающееся только однажды в Библии, именно в ·кн. Иова (Иов.30:4 ) под названием. Зелень подле кустов и относящееся к солоноватому растению, называемому (у ·LXX) Atriplex. По мнению Д. Гуда, лебеда вероятно принадлежит к виду Salsola, иначе к известному соляному растению, один из видов которого, именно. Atriplex halimus, у ботаников, растет в сухих и песчаных местах, как например в Аравийской пустыне и употребляется бедным классом народа в пищу, особенно в голодные годы. Atriplex halimus имеет длинный стебель с несколькими ветвями и густыми листьями. На концах ветвей растут небольшие красноватые цветы. Праведного Иова поносили все не только богатые и друзья, но и такие бедняки, которым служила пищею означенная, негодная кустарная трава..

Значения в других словарях
Лебеда

(Atriplex) род растений семейства маревых. Однолетние или многолетние травы, полукустарники и кустарники с очередными листьями, часто покрытыми (как и стебель) мучнистым налётом. Цветки однополые, на однодомных, редко двудомных растениях, собраны в клубочки, образующие колосовидные или метельчатые соцветия. Тычиночные цветки 5-членные, пестичные — большей частью без околоцветника. Плод невскрывающийся, односемянный. Около 200 видов в умеренном и субтропическом поясах. В СССР более 35 видов. Одно..

Лебеда

ЛЕБЕДА - род трав, полукустарников или кустарников семейства маревых. Ок. 200 видов, в умеренном и субтропическом поясах. Сорные, кормовые, некоторые - съедобные (в пищу идут молодые листья, побеги и соцветия) и декоративного растения. Часто лебедой называют виды рода марь.. ..

Лебеда

ЛЕБЕДА, род однолетних трав, полукустарников или кустарников (семейство> маревые). Около 200 видов, в умеренных и субтропических поясах обоих полушарий. Обычны на пустырях, как сорняки - в садах и огородах. Листья лебеды богаты витаминами С, Е, каротином, эфирными маслами. Лебеду садовую и некоторые другие виды используют в пищу (как шпинат). В России из семян лебеды в неурожайные годы пекли хлеб (первое упоминание в летописях - 1092), особенно широко - во время> голода 1891 - 92. Однако его пищ..

Лебеда

См. Атриплекс.. ..

Лебеда

Гадючья лебеда. Дон. Растение паслен сладко-горький. СДГ 1, 93.. ..

Лебеда

Марь. ..

Лебеда

Род трав, полукустарников или кустарников семейства маревых. Ок. 200 видов, в умеренном и субтропическом поясах. Сорные, кормовые, некоторые - съедобные (в пищу идут молодые листья, побеги и соцветия) и декоративного растения. Часто лебедой называют виды рода марь.. ..

Лебеда

Ж. Лобода южн. Родовое название растений Аtriplех, Сhenepodium. Л. Морская, А. Halinus, портулак морской. Л. Садовая, красная. А. Hortensis. Род Сhenopodium также ровется мучник, марь, гусиная лапка. Сh. Album, viride, дикая, белая, зеленая марь. Сh. Атbroisioides, мексиканская, кудрявец. Сh. Bonus henricus, марь треугольная, деревенская, моральки. Л. Собачья, дикий шпинат. Сh. Botrys, л. Душистая, л. Курчавая, божий быть, турецкий чернобыль, николаева трава. Сh. Hybridum, л. Свиная. Сh. Оlidum,..

Лебеда

Ж.Травянистое сорное растение семейства маревых с листьями, часто покрытыми мучнистым налетом.. ..

Лебеда

-ы, ж. Травянистое или кустарниковое растение, засоряющее посевы. II прил. Лебедовый, -ая, -ое. Семейство ле-бедовых (сущ.). ..

Лебеда

Лебеды, мн. Нет, ж. Бледнозеленая трава-сорняк. По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой. А. Майков.. ..

Лебеда

Общеславянское слово той же основы, что и лебедь, восходящей к латинскому albus – "белый". У лебеды листья с внутренней стороны имеют белый цвет. Родственные слова. Альбинос, Альбион (название Англии по белому цвету скал на побережье).. ..

Лебеда

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что лебедь, лат. Albus «белый». Первичное *elbeda >. Лебеда. Название растению дано по белому цвету его листьев (с изнанки).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лебеда

Лебеда́ растение "Аtriрlех", лобода́ – то же, укр. Диал. Лебеда, др.-русск. Лебеда, лобода, словен. Lebéda, чеш. Lеbеdа, польск. Lebioda, наряду с укр., блр. Лобода́, болг. Ло́бода, сербохорв. Лобо̀да, словен. Lóboda, слвц. Lоbоdа, польск. Ɫоbоdа, в.-луж., н.-луж. Ɫоbоdа. Первонач., возм., *lebodá – им. Ед., *lebódǫ с различными ассимиляциями гласных, позднее – им. Ед. Lebedá, вин. Ед. Lobódǫ с диалектн. Выравниваниями. Праслав. *leb-. *lob- или *l̥b-. Вероятнее всего родство с лат. Albu..

Лебеда

Род трав, полукустарников или кустарников сем. Маревых. Ок. 200 видов, в умеренном и субтропич. Поясах. Сорные, кормовые, нек-рые - съедобные (в пищу идут молодые листья, побеги и соцветия) и декор. Р-ния. Часто Л. Наз. Виды рода марь. ..

Лебеда

(Atriplex), род растений сем. Маревых. Одно- или многолетние травы, полукустарники и кустарники с очередными листьями, часто покрытыми, как и стебли, мучнистым налётом. Цветки в клубочках, образующих колосовидное или метельчатое соцветие. Пестичные цветки б. Ч. Без околоцветника. Нек-рым видам свойствен гетероморфизм цветков, плодов и семян. Св. 200 (иногда выделяют до 400) видов, в умеренных и субтропич. Поясах. В СССР - ок. 40 видов. Л. Раскидистая (A. Patula) и Л. Лоснящаяся (A. Nitens) - одн..

Лебеда

ЛЕБЕДА Перевод марь белая, однолетний сорняк, раст. С прямым стеблем, с яйцевидно-зубчатыми листьями. Цветки клубочками, мелкие, в метелках. Плод- мешочек. Семена мелкие, гладкие, блестящие. Все раст. Покрыто мучнистым налетом. Цветет с половины июня до сентября. Широко распространена в посевах, садах, огородах и на мусорных местах. Размножается исключительно семенами, засоряющими почву, отчасти зерно. Неразмолотые семена не перевариваются жив. И заносятся с навозом наполя. Сохраняют всхожесть..

Лебеда

(Atriplex), род одно- и многолетних трав, полукустарников и кустарников сем. Маревых. Св. 200 видов, распространённых [распространенных] в р-нах с умеренным и тёплым [теплым] климатом. В СССР — ок. 40 видов. Л. Раскидистая (A. Patula), Л. Лоснящаяся (A. Nitens), Л. Татарская (Л. Tatarica) — сорняки, засоряющие посевы с.-х. Р-ний (особенно пропашные), сады и виноградники во всех земледельч. Р-нах СССР. Произрастают по дорогам, на сорных местах, образуют заросли (Л. Татарская) на солонцах и солонч..

Лаша

(трещина или родник, источник) (Быт.10:19 ) древний пограничный Хананейский город, находившийся на восточной стороне Мертвого моря в Вади-Зерка-Мен, по общему мнению тот же самый, что и Каллироэ. Здесь находились теплые серные минеральные воды, пользуясь которыми искал себе исцеления от болезней царь Ирод.. ..

Лебана, Левана

(белый и бледный) - лицо, дети которого в (Езд.2:45 ) значатся в числе Нефинеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем. В (·2Езд.5:29) стоит. Лаван.. ..

Лебедь

- название этой благородной птицы мирного властелина озер, встречается в ·св. Писании только дважды (Лев.11:18 , Втор.14:16 ), где впрочем она отнесена к разряду птиц нечистых. В ·свящ. Писании нигде нет указаний на последнюю песнь умирающего лебедя, так излюбленную ·греч. Поэтами древности, и в этом мы видим очевидное подтверждение того факта, что ·библ. Естественная история всегда изрекает чистую истину, нисколько не поддерживая суеверий или народных заблуждений. Встречается на водах Иордана и..

Лев

(Быт.49:9 ) - дикое и хищное животное, хорошо всем известное, и потому не требующее особенного подробного описания. Наружность льва величественна, его развевающаяся грива, щетинистые брови, блестящие зубы, отважный вид, действительно представляют поразительный вид. Длина льва иногда превышает 8 (·англ.) футов, а высота бывает свыше 4 футов. Цвет кожи львов бывает большею частью красно-бурый. Храбрость и неустрашимость их обратились в пословицу. Эти хищные животные водились некогда на болотистых ..

Лебеда

Как пищевое растение известна с глубокой древности. До XIX в. Специально разводилась в садах, ею засевались большие участки наряду со злаковыми посевами. Еще древнегреческий врач Гален подметил, что лебеда способна «питать, придавать сытость» наравне с животными продуктами. Позднее было открыто значительное содержание в лебеде протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса, что делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний, которые она не изменяет. Основное применение лебеды и сходной ..

Лебеда

     Как пищевое растение известна с глубокой древности. До XIX в. Специально разводилась в садах, ею засевались большие участки наряду со злаковыми посевами. Еще древнегреческий врач Гален подметил, что лебеда способна "питать, придавать сытость" наравне с животными продуктами. Позднее было открыто значительное содержание в лебеде протеина. Лебеда не имеет ни запаха, ни вкуса, что делает ее идеальным компонентом любых пищевых сочетаний, которые она не изменяет.      Основное применение лебеды и..

Дополнительный поиск Лебеда Лебеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебеда" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа