Левий

159

(привязанность) - имя следующих лиц. А) (Быт.29:34 ) третий сын Иакова от Лии. После его рождения о нем ничего не говорится в ·кн. Бытия, до самого описания того бесчестно постыдного деяния, которое было нанесено семейству Иакова Сихемом, и последовавшего за тем страшного отмщения со стороны их. См. Дина. Симеон и , сыновья Иакова, решились смыть кровью поругание своей сестры и не только отмстить самому виновнику бесчестия, но и всему городскому народонаселению. С этой целью они употребили обман и хитрость, в которой главным орудием послужил ·свящ. Для Евреев обряд обрезания. Приведши болезненным обрядом обрезания Сихемлян в состояние крайне беспомощного состояния, Симеон и напали на беззащитный город и убийством жителей оного насытили свою беспощадную злобу.

Женщины и дети были отведены в рабство, а город разграблен. Сам Иаков был глубоко огорчен насильственным, кровавым поступком своих сыновей. Частью он опасался последствий от вооружения против него всех Хананеев, а частью, и главнейшим образом, он глубоко сознавал великий грех, совершенный детьми его пред Богом - именно грех святотатственного вероломства и чрезмерной жестокости. "Симеон и братья, орудия жестокости мечи их, пророчески произнес он пред своею смертью. Разделю их в Иакове, и рассею их в Израиле" (Быт.49:5 ,7). Грозное пророческое предсказание умирающего патриарха вскоре начало оправдываться в последующей истории их потомков. Впрочем уклонение сынов Левииных от идолослужения перед золотым тельцом в пустыне послужило к смягчению над ними Божьего гнева.

Имел трех сыновей. Гирсона, Каафа и Мерари, которые и сопровождали Иакова при путешествии его в Египет и которые впоследствии сделались главами трех отделений своего племени (Быт.46:11 ). См. Левиты. Б) и в) (Лук.3:24 ,29) предки по плоти Господа Иисуса Христа, упоминаемые в родословии у ·ев. Луки. Г) (Мар.2:14 , Лук.5:27 ) другое наименование ·ап. Матфея, сына Алфеева..

Значения в других словарях
Левий

Третий сын Иакова от его жены Лии (Быт. XXIX, 34). По переселении в Египет, от него произошло довольно многочисленное колено (см. Левиты). Имя Л. Носилии многие другие библейские лица, между прочим и в "Новом Завете" (см. Лук. III, 24, 29), напр. Ап. Матвей.А. Л.. ..

Левий

(привязанность)-а) третий сын Иакова (Израиля) от Лии (Быт 29.34), родоначальник левитов (см.), колена Левиина (см. Колена Израилевы). Жестокость Симеона и Левия в отношении Сихема (Быт 34) сильно смутила Израиля и он проклял ее. Его пророчество о них (Быт 49.7) скоро сбылось-удел Симеона был растворен в Иуде, а левиты рассеяны по всем коленам. Левий имел трех сыновей. Гирсона, Каафа и Мерари, явившихся родоначальниками отдельных племен левитов, и дочь Иохаведу, ставшую женой Амрама, сына Каафа,..

Левий

Левий (евр. Леви). 1) третий сын Иакова от Лии (Быт 29:34). Вместе с братом Симеоном Л. Напал на город Сихема. Мстя за поруганную честь своей сестры Дины, они убили всех мужчин в этом городе (Быт 34:25). За этот поступок потомки обоих братьев были осуждены на разделение и рассеяние (Быт 49:5-7). Позднее это проклятие обратилось для см. Левитов в благословение (Исх 32:26-29. Втор 33:8-11). Л. Поселился вместе с Иаковом в Египте, где и умер в возрасте 137 лет. У него было три сына - Гирсон, Кааф и..

Леваоф

(львицы) (Нав.15:32 ) - один из городов колена Иудина, отошедших к колену Симеонову под названием Беф- (Нав.19:6 ) и в другом параллельном месте тождественный с городом Беф-Биреи (1Пар.4:31 ). Более ничего неизвестно об означенном городе.. ..

Левис

(·2Езд.9:14) - один из помощников по делу разбора и исследования о лицах, имевших жен иноплеменных.. ..

Левит Книга

- название третьей книги Пятикнижия Моисеева, состоящей из 27 глав. Книгу можно разделить на четыре следующие главные отдела. 1) Постановления касательно жертв и приношения оных. 2) Посвящение в сан первосвященника, священников и левитов. 3) Постановления относительно чистых и нечистых животных и очищения народа, относительно Скинии и ·проч. 4) Священные праздники и торжества. Называется книгою Левит на том основании, что левиты были поставлены самим Богом для служения в Скинии и храме, и приним..

Дополнительный поиск Левий Левий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа