Легион

192

(Мат.26:53 ) - отряд солдат в Римском войске, состоявший от 6,000 до 7,000 ·чел. Первоначально и легионе числилось 6,200 ·чел. Пехоты и 730 всадников. Вероятно, число воинов в легионах в разные времена было различно, иногда больше, иногда меньше. Раввинисты слово легион употребляли для обозначения неопределенного множества. Так например бесы, изгнанные Господом из бесноватого в стране Гадаринской, по свидетельству ·ев. Марка (Мар.5:9 ) и Луки (Лук.8:30 ), говорят о себе, что имя им легион, потому что их много, и сам Господь Иисус Христос говорит о двенадцати легионах ангелов, как о неопределенном множестве, составлявшем непреодолимую силу (Мат.26:53 )..

Значения в других словарях
Легион

(лат. Legio, род. Падеж legionis, от lego — собираю, набираю) основная организационная единица в армии Древнего Рима. Первоначально Л. Называлось всё римское войско, представлявшее собой рабовладельческую милицию численностью около 3 тыс. Человек пехоты и 300 всадников из имущих граждан, собиравшихся только во время войны или для военного обучения. В 5—4 вв. До н. Э. Число Л. Увеличилось до 2—4 и более. С начала 4 в. До н. Э. Воинам было установлено небольшое жалованье. Л. Насчитывал 3000 челове..

Легион

ЛЕГИОН (лат. Legio - род. П. Legionis), основная организационная и тактическая единица в армии Др. Рима (4,5-10 тыс. Человек). Состоял из манипул и турм, а с сер. 1 в. До н. Э. Из когорт. Название "легион" в 16-19 вв. Имели различные воинские формирования во Франции, Великобритании, Германии, России.. ..

Легион

(Legio) — Л. Называлась у римлян крупная войсковая единица. При Сервии Туллии Л. Набирался из locupletes (зажиточных людей), делившихся на 2 призыва. Iuniores (от 17 до 46 лет), которые составляли действующую милицию, и seniores (47-60 л.), т. Е. Запас. Построение Сервианских Л. Производилось по фалангам, которые Ливий сравнивает с македонскими. Фаланга имела в глубину либо 3, либо 4 шеренги, откуда впоследствии развилось трехлинейное построение (acies triplex). В первых двух рядах стояли гражда..

Легион

1) в старинных арифметиках счет от ста тысяч до миллиона. 2) легион (греч.), название отряда от 3 - 6 тыс. Пешего и конного войска у древних римлян. 3) легионом называют неопределенное множество, напр., войска. 4) в России назывались так два отряда войск, сформированные при Екатерине II, в начале турецкой войны, 5) множество, тьма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) часть войска, в древнем Риме, в роде нашего полка, но больше численность..

Легион

Имя им легион... ..

Легион

В древнерусском счете 100 тыс.. ..

Легион

М.1) Крупное войсковое подразделение в Древнем Риме.2) Название особых воинских частей в некоторых странах.3) перен. Неисчислимое, множество кого-л., чего-л.. ..

Легион

ЛЕГИО́Н -а. М. [лат. Legio (legionis)]. ..

Легион

-а, м. 1. В Древнем Риме. Крупная войсковая единица. 2. Название особых воинских частей в нек-рых странах. Иностранный л. 3. Перен. Неисчислимое множество (высок.). Легионы звёзд. * Имя им — легион (высок.) — о бесчисленном множестве кого-чего-н. II прил. Легионный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Легион

Легиона, м. (латин. Legio). 1. У древних римлян - Отряд войск, основная боевая единица, полк (истор.). Легионы Цезаря. || Отряд войска, войско вообще (торж.). Железные легионы. 2. Название нек-рых воинских частей, соединений или организаций военного характера. Иностранный легион. (в нек-рых странах Западной Европы - расположенные в колониях войсковые части из иностранцев). Чехословацкие легионы (поднявшие восстание против советской власти в 1918 г.). 3. Неисчислимое множество, невиданное количес..

Легион

Заимствование из старославянского, куда попало из латинского, где legio – "войсковая единица, легион", образованное от legere – "собирать".. ..

Легион

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где легионъ <. Лат. Legio, род. П. Legionis «войско, легион» <. «собрание», суф. Производного от legere «собирать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Легион

Легио́н начиная с Петра I. Вероятно, через нем. Legion. См. Смирнов 175. Напротив, легион "10000" – из др.-русск., ст.-слав. Легеонъ через греч. Λεγεών от лат. Legiō. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 113, также Соболевский у Смирнова (175).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Легион

"Легион" - одна из немногих московских тяжелых групп, появившаяся на свет в годы формирования "металлической" музыки и дожившая до наших дней. Год образования группы - 1979. Первый состав сформировали школьные друзья. Александр Цветков (гитара), Олег Царев (бас). Алексей Булгаков (вокал). Сергей Комаров (барабаны). Инициатором создания группы был Олег Царев, но ее настоящим лидером стал пришедший чуть позже Александр Цветков, раскрывший своим друзьям глаза на многие таинства хэви-металл. В этом ..

Легион

— основная организационная и тактическая единица армии Древнего Рима численностью от 4,5 до 10 тыс. Человек. Состояла из манипул и турм, а с середины I в. До н. Э. Из когорт. Название «Л.» в XVI—XIX вв. Имели различные воинские формирования во Франции, Великобритании, Германии, России. То же слово в русском счете означало 100 тысяч. В широком значении — очень много, несметное количество.. ..

Легион

(лат. Legio, от lego - собираю, набираю) - осн. Организац. Единица, общевойсковое соединение в армии Др. Рима. Первоначально Л. Наз. Все рим. Войско, представлявшее собой рабовладельч. Милицию из 3-5 т. Ч. Имущих граждан, собиравшихся только для войны и воен. Обучения. С 5-4 вв. До н. Э. Количество Л. Увеличивается до 2-4 и более. С нач. 4 в. До н. Э. Воинам было установлено небольшое жалование. Л. Насчитывал 3000 ч. Тяжелой пехоты (принципы, гастаты, триарии), 1200 ч. Легкой пехоты (велиты) и 3..

Легион

1) соединение в древнеримском войске, включавшее пехоту и конницу. Легионер - воин, солдат. 2) Название многих войсковых и полицейских формирований (напр., иностранный Л. Во Франции).. ..

Легион

I.Воинское соединение в рим. Армии. В древнейшие времена Л. Насчитывал приблизит. 3 тыс. Воинов, в эпоху Империи - 5-6 тыс. Пехотинцев и около 300 всадников. Легион делился на десять когорт, каждая из к-рых состояла из трех манипул. Манипула, в свою очередь, включала в себя две центурии. Легионом командовал легат, когортой - военный трибун (см. Клавдий Лисий, Деян 23:26), центурией - центурион (см. Сотник. См. Юлий, Деян 27:1). Тактич. Единицей являлась когорта. Легионы состояли из тяжеловооруж...

Левона

(ладан) - город, упоминаемый только однажды, именно в ·кн. Судей (Суд.21:19 ), и находившийся близ Силома на пути из Вефиля в Сихем. Полагают, что это настоящее селение Люббан, находящееся на полпути между Вефилем и Сихемом.. ..

Легавим

(пламя, или, быть может, пламенный) (Быт.10:13 , 1Пар.1:11 ) - народ, происшедший от Мираима, сына Хамова, под которым большею частью разумеют Египетских Ливиян (2Пар.12:3 , 2Пар.16:8 ), живших на ·с. Берегу Африки, от реки Нила, до северного Алжира. Самое раннее упоминание о стране Ливийской из классических писателей, находится в Одиссее Гомера (·кн. IV, 85). Громадное протяжение страны и скудость сведений о внутренности оной достаточно объясняют причину, по которой вся Африка иногда называется..

Лемуил

(посвященный Богу) (Прит.31:1 ,4). Это лицо упоминается в ·свящ. Писании только однажды, именно в приведенной нами цитате. Здесь оно обозначено наименованием царя, к которому обращены нравственные наставления его матери. Какой именно это был царь неизвестно. "Что, сын мой. Что, сын чрева моего. Что, сын обетов моих. Так начинаются эти наставления. Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей. Не царям, , не царям пить вино и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забы..

Лен, Льняные Одежды

(Исх.9:31 , Лев.13:47 ) (·евр. Пишта) - одно из растений, хорошо известных жителям древней Палестины и Египта. Последний с незапамятных времен славился производством и выделкою льна. Из льна приготовлялись полотна и другие материи для одежд (Ис.19:9 ). Его высоко ценили и усиленно занимались обработкою его в древности, как и в новейшее время. Чистая и светлая льняная одежда служила эмблемою невинности и нравственной чистоты (Отк.15:6 ). Лучшие льняные одежды и разноцветные ткани в древности приг..

Дополнительный поиск Легион Легион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легион" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа