Лемуил

312

(посвященный Богу) (Прит.31:1 ,4). Это лицо упоминается в ·свящ. Писании только однажды, именно в приведенной нами цитате. Здесь оно обозначено наименованием царя, к которому обращены нравственные наставления его матери. Какой именно это был царь неизвестно. "Что, сын мой. Что, сын чрева моего. Что, сын обетов моих. Так начинаются эти наставления. Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей. Не царям, , не царям пить вино и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона, и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою и ·проч. Кто найдет добродетельную жену. Цена ее выше жемчугов" и ·др..

Значения в других словарях
Лемуил

(посвященный Богу) (Пр 31.1,4)-значение слова в оригинале не ясно.. ..

Лемуил

Лемуил (евр. Лемуэл, "принадлежащий Богу, Его собственность"), царь, к к-рому обращается с наставлениями его мать (Притч 31:1-9). В ст. 1 он назван "Лемуилом, царем Массы", измаилитского племени, жившего в сев. Аравии (Быт 25:14).. ..

Легавим

(пламя, или, быть может, пламенный) (Быт.10:13 , 1Пар.1:11 ) - народ, происшедший от Мираима, сына Хамова, под которым большею частью разумеют Египетских Ливиян (2Пар.12:3 , 2Пар.16:8 ), живших на ·с. Берегу Африки, от реки Нила, до северного Алжира. Самое раннее упоминание о стране Ливийской из классических писателей, находится в Одиссее Гомера (·кн. IV, 85). Громадное протяжение страны и скудость сведений о внутренности оной достаточно объясняют причину, по которой вся Африка иногда называется..

Легион

(Мат.26:53 ) - отряд солдат в Римском войске, состоявший от 6,000 до 7,000 ·чел. Первоначально и легионе числилось 6,200 ·чел. Пехоты и 730 всадников. Вероятно, число воинов в легионах в разные времена было различно, иногда больше, иногда меньше. Раввинисты слово легион употребляли для обозначения неопределенного множества. Так например бесы, изгнанные Господом из бесноватого в стране Гадаринской, по свидетельству ·ев. Марка (Мар.5:9 ) и Луки (Лук.8:30 ), говорят о себе, что имя им легион, потом..

Лен, Льняные Одежды

(Исх.9:31 , Лев.13:47 ) (·евр. Пишта) - одно из растений, хорошо известных жителям древней Палестины и Египта. Последний с незапамятных времен славился производством и выделкою льна. Из льна приготовлялись полотна и другие материи для одежд (Ис.19:9 ). Его высоко ценили и усиленно занимались обработкою его в древности, как и в новейшее время. Чистая и светлая льняная одежда служила эмблемою невинности и нравственной чистоты (Отк.15:6 ). Лучшие льняные одежды и разноцветные ткани в древности приг..

Дополнительный поиск Лемуил Лемуил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лемуил" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лемуил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа