Леший

167

(волосистый, косматый, козел, демон) (Ис.34:14 , Ис.13:21 ). "И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками и лешие будут перекликаться один с другим", говорит в одном месте своей книги ·пр. Исаия. "И косматые будут скакать там", говорит тот же пророк в другом месте о запустении Вавилона (Ис.13:21 ). В сущности под сим словом разумеется волосистое, косматое животное, быть может, козел, но вероятнее, павиан (обезьяна)..

Значения в других словарях
Леший

лесовик, лешак, лесной дядя, лисун, в народных верованиях восточных славян (особенно русских и белорусов) дух леса, враждебный людям. Вера в Л. Возникла у древних славян, вероятно, в период заселения ими лесных пространств как выражение суеверного страха перед дремучим лесом.. ..

Леший

ЛЕШИЙ (лесовик - лешак, лесной дядя, лисун), в верованиях восточных славян дух леса, враждебный людям.. ..

Леший

(лешак, лесовик), в древнерусской языческой мифологии злой дух, хозяин леса, воплощение враждебных сил леса. По языческим преданиям, его представляют одетым в звериную шкуру, он перегоняет стада зверей из дикого леса в другой, может менять свой рост — становиться выше деревьев или ниже травы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Леший

Лесной дух, хозяйничающий, по народному представлению, в лесах. Другие названия его. Лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок и даже лес. Нашим Л. Соответствуют греческие сатиры, римские фавны, сильваны, немецкие лесные люди (Waldleute), шведские скоугманы и друг. Л. Может встать выше самых высоких деревьев и ниже травы. Чаще всего он является в виде рослого мужика, в бараньем полушубке, неподпоясанном и с левой полою, запахнутой на правую. Глаза у него без бровей и ре..

Леший

До лешего. Волог., Кар., Сиб. Очень много. СВГ 4, 39. СРГК 3, 121. ФСС, 106. СФС, 64. СБО-Д1, 244. СРНГ 17, 32.. ..

Леший

Шурале, дух, нежить, кереметь, лесовик, лисун, лешак. ..

Леший

Лешня, см. Лес.. ..

Леший

М.1) Сверхъестественное существо, живущее в лесу (в русской народной мифологии).2) Употр. Как бранное слово.. ..

Леший

ЛЕ́ШИЙ -его. М.. ..

Леший

-его, м. В славянской мифологии. Человекообразное сказочное существо, живущее в лесу, дух леса, враждебный людям. Иди ты к лешему. (убирайся. Прост.). Какого лешего. (выражение досады. Прост. Бран.). Л. Его знает. (кто его знает. Прост.).. ..

Леший

Лешего, м. 1. В русской народной мифологии - сверхъестественное существо, живущее в лесу. Там чудеса. Там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Пушкин. 2. Употр. В знач. Бранного слова (простореч. Вульг.). Куда лезешь, леший. К лешему. (поди, ну тебя и т. П. Бран. Простореч. Вульг.) - то же, что к чорту. Какого лешего (нужно, пришел и т. П. Бран. Простореч. Вульг.) - что (нужно), для чего (пришел). Какого лешего тебе еще нужно. Чехов.. ..

Леший

Это слово в древнерусском языке первоначально означало "поросший лесом", а затем стало обозначать мифическое лесное существо, приносящее зло. Буквально – "обитатель леса".. ..

Леший

Искон. Бывшее прил. Леший «лесной», суф. Производное от лес. Sj >. Ш. Ср. Водяной, домовой и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Леший

Леший - лесной дух, хозяйничающий, по народному представлению, в лесах. Другие названия его. Лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок, лес. Нашим лешим соответствуют греческие сатиры, римские фавны, сильваны, немецкие лесные люди (Waldleute), шведские скоугманы и другие. Леший может стать выше самых высоких деревьев и ниже травы. Чаще всего он является в виде рослого мужика, в бараньем полушубке, неподпоясанном и с левой полою, запахнутою на правую. Глаза у него без бр..

Леший

- лесовик, лешак, лесной дядя, писун — в верованиях восточных славян дух леса, враждебный людям. Христианские церковники распространили на Л. Понимание «нечистой силы», христианский черт, в свою очередь приобрел многие атрибуты Л.. ..

Леший

Леший см. Косматый, леший.. ..

Леха

(ссылка) (1Пар.4:21 ) - сын Ира, потомок Силома, из колена Иудина.. ..

Лехи

(челюсть) (Суд.15:9 ,19) - место, названное так вследствие поражения здесь Самсоном ослиною челюстью тысячи человек Филистимлян. Называется также. Рамаф- (брошенная челюсть). По молитве Самсона, "Бог разверз ямину в Лехе, и потекла из нее вода" (·ст. 19), которою он и освежился после своего геройского подвига.. ..

Лжепророки

В ·свящ. Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни ·ап. Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов.. ..

Лжесвидетельство

На ближнего, а также и всякая ложь - грех против 9-й заповеди (Исх.20:10 ). Бывает двух родов. Судебное, когда на кого в суде свидетельствуют, доносят или жалуются ложно, и ложное свидетельство кроме суда, когда на кого клевещут заочно или кого в лице порицают несправедливо. О пороке лжи вообще ·ап. Павел говорит следующее. "Посему отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу" (Еф.4:25 ).. ..

Леший

Лесовик, лешак, боровик, в восточнославянской мифологии злой дух, воплощение леса, как враждебной человеку части пространства. Л.- хозяин леса и зверей, его представляют одетым в звериную шкуру, иногда со звериными атрибутами - рогами, копытами. Связь с волками объединяет его со святым Юрием и волчьим пастырем Егорием русских духовных стихов и преданий. Наделён отрицательными атрибутами, связью с левым (см. В ст. Левый и правый). У него левая сторона одежды запахнута на правую, левый лапоть наде..

Дополнительный поиск Леший Леший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леший" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа