Лидда

178

Или Лод (разделение) (1Пар.8:12 , 1Пар.9:32 ) - город соседний с Иоппиею, по пути от Иерусалима к Иоппии, построенный, или возобновленный потомками колена Вениаминова (1Пар.8:12 ). Уроженцы Лидды, Хадида и Она, возвратились из плена Вавилонского, в числе 725 ·чел. (Езд.2:33 ) и снова населили город Лод (Неем.11:35 ). При Сирийском владычестве, он принадлежал сперва Самарии, но затем Дмитрий Сотер отдал его Иудее под власть Ионафана (·1Мак.9:34). Римский полководец Цестий сжег его (Иос. Войны II, 19, 1), но он вскоре был восстановлен и сделался средоточием знаменитой Еврейской школы. Греки называли его Диосполисом, в средние века он нередко назывался Георгополис (·т.е. ·г. ·св. Георгия), так как по преданию ·св.

Великомученик Георгий пострадал и был погребен здесь, но древнее название всегда оставалось за ним, и он даже доселе называется иногда Лод. Этот город посетил некогда ·св. ·ап. Павел, уже нашедший здесь Христианскую общину и совершивший в нем чудо исцеления расслабленного Енея, которое много способствовало успеху распространения Евангелия в означенном городе. (Деян.10:32 ,35,38). В своей Истории. Мученики Палестины пострадавшие около 300 по ·Р.Х. Евсевий Кессарийский указывает на события здесь совершившиеся. В то время считался городом важным. "В стране Палестинской, пишет он, есть большой и богатый город, все народонаселение которого состоит из Иудеев. Он называется на Арамийском языке. Лод, а по-·греч. Диокесария" (Martyrs ·стр.

27). Но последнее название, указанное им, едва ли верно, так как оным иначе назывался ·г. Сефгор в Галилее. В позднейшее время мы видим в числе других ·св. Отец, присутствовавших на первом Константинопольском соборе, в 382, и Епископа ·г.Лидды. Город даже доселе номинально служит кафедрою ·греч. Епископа, но его знаменитая церковь ·св. Георгия находится теперь в развалинах. По словам Д. Томсона, настоящая есть богатое селение, почти с двухтысячным населением, и обилующее благоухающими садами оливковых, гранатовых, фиговых, сикоморовых, и других деревьев. Жители деятельны и трудолюбивы..

Значения в других словарях
Лидда

Или Лод — город колена Вениаминова в равнине Саронской, на ЮВ от Иоппии, близ Аримафеи, нынешней Рамлы, по дороге из Иерусалима к Иоппии. Здесь рано образовалась христианская община. Когда апостол Петр исцелил расслабленного Энея, все жившие в Л. И Сароне уверовали во Христа (Деян. IX, 32-35). Город Л. Был отечеством великомученика Георгия. Из древних памятников Л. Замечательна открытая в 1865 г. Гробница сынов прозелита Алкея, с греческой надписью. Ныне незначительное арабское селение.. ..

Лидда

(Езд 2.33. Деян 9.32,35,38)-город недалеко от Иоппии, называемый греками Диосполис, нынешнее селение Луд (в 1Пар 8.12. Неем 7.37. 11.35 назван Лод). Находится вне удела Вениаминова.. ..

Ливна

(белый) - название двух местностей. А) (Чис.33:20 ,21) один из станов Израильтян в пустыне, как полагают, тот же самый, что и Лаван (см. Лаван) в ·кн. Второзакония (Втор.1:1 ). Положение местности доселе еще с точностью не определено. Б) (Нав.10:29 ,32) древний Ханаанский город, взятый И. Навином и отданный колену Иудину, а затем левитам, как один из городов убежища. В царствование Иорама ·г. Вышел из под его власти (4Цар.8:22 ), но вскоре снова возвращен, и после того вынес осаду от Сеннахерима..

Ливни

(белизна) имя двух лиц. А) (Исх.6:17 ) сын Гирсона и внук Левия. Б) (1Пар.6:29 ) Мераритянин, сын Махли.. ..

Лидия, Лидийцы

- название местности и лица. А) (Быт.10:13 ) область в ·ю.-з. Части Малой Азии, некогда могущественное царство. До времен Гомера и после оно называлось также Маониею. В ней находились многие значительные города и селения, в числе коих славились Сардика, Фиатира и Филадельфия. Между древними народами Лидийцы особенно отличались своею роскошью и изнеженным образом своей жизни. Особенно могущественным и богатым считалось Лидийское государство во времена Креза. Но затем около 560 до ·Р.Х. Кир, царь ..

Ликаония

(Деян.14:6 ,11) - внутренняя область Малой Азии, граничащая Фригиею, Исавриею, Киликиею и Галатиею. Это была пастушеская страна, и между городами оной особенно известны следующие. Икония, Листра и Дервия. Ликаонская речь, обозначенная в ·кн. (Деян.14:11 ) словами. Говоря по-ликаонски, как полагают, состояла из смешанных диалектов. Ассирийского, или Сирийсккго, и ·греч. Сами Ликаонийцы, по мнению многих комментаторов, были смешанной расы. В различные времена границы Ликаонии менялись в связи с пе..

Дополнительный поиск Лидда Лидда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидда" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа