Обетованная Земля

144

(Быт.15:18 , Исх.33:1 и ·др.) - земля Ханаанская, обещанная Господом в наследие Аврааму, Исааку и Иакову. См. Палестина..

Значения в других словарях
Обетованная земля

Библейское название Палестины, как страны, предоставленной во владение избранному народу израильскому во исполнение древнего обетования её Аврааму и другим родоначальникам народа. См. Палестина.. ..

Обетованная земля

Выражение из Библии, которое означает Палестину, куда бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, бог сказал Моисею, что приведет евреев "в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исход, 3, 8 и 17). Обетованной, то есть обещанной, земля эта названа в Послании апостола Павла к евреям (11, 9). Употребляется в значении. Место, куда кто-либо стремится, мечтает попасть. Место, где царит довольство и счастье. Вообще что-либо желанное, ч..

Обетованная земля

Земной рай, элизиум, эдем, молочные реки, кисельные берега, рай. ..

Обетованная земля

Обещанная. Иноск. - желательное, давно с нетерпением ожидаемоеОбетованную землю увидеть (иноск.) - достигнуть желаемой целиСр. Он молча и задумчиво указал рукой вдаль. Там, между полей, змеей вилась дорога и убегала за лес дорога в обетованную землю, в Петербург.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре.Гончаров. Обломов. 4, 9.Ср. Семья потянулась от родных степе..

Обетованная земля

Восторж. 1. Сказочно привлекательное место, куда кто-либо мечтает попасть. Для того чтобы идти тысячу вёрст, человеку необходимо думать, что что-то хорошее есть за этими тысячью вёрст. Нужно представление об обетованной земле для того, чтобы иметь силы двигаться. Обетованная земля при наступлении французов была Москва, при отступлении была родина (Л. Н. Толстой. Война и мир).2. Книжн. Предмет страстных желаний, устремлений, надежд и т. П. Об учительском месте он мечтал вслух, как об обетованной ..

Обетованная Земля

- так в Библии называется «земля Ханаанская», «где течет молоко и мед», обетованная, обещанная богом Аврааму. В широком значении — счастливый и безоблачный край, родина.. ..

Обед И Ужин

(Лук.14:12 ,24). Обеды обыкновенно приготовлялись у Евреев от 10 часов утра до полудня и главным образом состояли из плодов, сыра, молока и ·проч. Жители Персии в настоящее время садятся в первый раз за стол завтракать между 10-ю и 11-ю часами. Более питательная пища подавалась во время обеда. У Римлян в древнее время обыкновенно обедали в 3 часа, но на Востоке, как и в настоящее время в Персии, около 6 или 7-ми часов вечера для того, чтобы избегнуть расслабляющего действия. Полуденного жара. Пе..

Обезьяна

(3Цар.10:22 ) - четверорукое млекопитающиеся животное, строением тела и физиономиею похожее на человека. Флот Соломона, между прочими произведениями из Офира, привозил и обезьян. Царственный естествоиспытатель вероятно желал иметь у себя по несколько экземпляров и заморских животных для своих научных исследований и наблюдений. Эти обезьяны в Еврейском тексте называются коф или кофим что показывает, что обезьяны были вывозимы из Индии, или с острова Цейлона.. ..

Обеты

В Ветхозаветной Церкви, кроме жертв Богу, требуемых законом, кроме жертв праздничных и по усердию, были жертвы по обету (Лев.22:18 ,21). Давались верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о помощи Божией. "И положил Иаков обет, сказав. Если (Господь) Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем (в Харран), то этот камень, который я поставил памятником, будет (у меня) домом Божиим. И из всего что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт.28:20 ..

Облака, Столп Облачный

(Исх.13:21 ). Когда Израильтяне вышли из Египта с разрешения, Фараона и вступили в пустыню Аравийскую, Господь шел пред ними днем в столпе облачном показывая им путь. В дневное время столп походил на облако темное, тяжелое, а во время ночи - на светлое и пламенеющее, как огонь. Некоторые думают, что были два облака. Одно для того, чтобы осенять их, а другое для того, чтобы осветить шествие. Оно служило также знаком для остановки и нового похода (Чис.9:17 ,23). Облако служило обычным символом при..

Дополнительный поиск Обетованная Земля Обетованная Земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обетованная Земля" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обетованная Земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа