Обновление

152

(праздник) (Иоан.10:22 ). Праздник обновления учрежден был за 165 лет до ·Р.Х. Во время господства над Иудеями Сирийского властителя, Антиоха Епифана, храм иудейский был превращен в капище языческое и осквернялся жертвенник его свиными и другими нечистыми идольскими жертвами, а в притворах храма совершались студодеяния и сладострастные пиршества. Иудейский священник, Маттафия, родоначальник славного племени Маккавеев, восстал против насилий и неистовства гонителей веры и притеснителей народа, а один из сынов его, Иуда Маккавей, по смерти отца, вместе с другими патриотами и ревнителями истинного богопочитания, начал военною рукою отражать Сирийцев, которых высылал Антиох против Иудеев, остававшихся верными отеческому закону.

Когда таким образом Иудеи были уже вне опасности от преследования Сирийцев, Иуда Маккавей, чрез три года по осквернении язычниками храма Иерусалимского, приступил к очищению оскверненного храма. Все языческое было выброшено, вместо прежнего жертвенника сооружен новый, вновь устроены сосуды, светильники и другие принадлежности богослужения и наконец в 25 день девятого месяца - хаслева (в декабре) новый жертвенник освящен был законною, жертвою всесожжения, с пением псалмов и игрою на музыкальных орудиях. И установил Иуда с братьями своими праздновать это "обновление" каждый год в течение 8 дней (·1Мак.4:36 и ·след., ·2Мак.10:6 и ·след. )..

Значения в других словарях
Обновление

Ежедневная политическая общественная и литературная газета, выходит в Казани с января 1906 г. Служит органом казанской группы "Союза 17 октября". Ред.-изд. М. И. Лопаткин.. ..

Обновление

• всестороннее обновление. ..

Обновление

Корректировка, переоборудование, подновление, освежение, реконструирование, пополнение, восстановление, новаторство, реновация, перерождение, возобновление, оживление, воскрешение, возрождение, реконструкция, анаболизм, развитие. ..

Обновление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обновлять (1-3), обновить, обновляться, обновиться.2) Состояние по знач. Глаг. Обновлять (1-3), обновить, обновляться, обновиться.. ..

Обновление

ОБНОВЛЕ́НИЕ -я. Ср. К Обнови́ть - обновля́ть и Обнови́ться - обновля́ться. О. Инвентаря. Весеннее о. Природы. Процесс обновления жизни остановить невозможно. Передвижники во многом способствовали обновлению русской живописи. Принесёт ли новое время о. России?. ..

Обновление

Обновления, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Обновить-обновлять и обновиться-обновляться. Обновление труппы. Обновление судна. Обновление знаний. Моральное обновление.. ..

Обеты

В Ветхозаветной Церкви, кроме жертв Богу, требуемых законом, кроме жертв праздничных и по усердию, были жертвы по обету (Лев.22:18 ,21). Давались верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь или при молитве о помощи Божией. "И положил Иаков обет, сказав. Если (Господь) Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем (в Харран), то этот камень, который я поставил памятником, будет (у меня) домом Божиим. И из всего что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Быт.28:20 ..

Облака, Столп Облачный

(Исх.13:21 ). Когда Израильтяне вышли из Египта с разрешения, Фараона и вступили в пустыню Аравийскую, Господь шел пред ними днем в столпе облачном показывая им путь. В дневное время столп походил на облако темное, тяжелое, а во время ночи - на светлое и пламенеющее, как огонь. Некоторые думают, что были два облака. Одно для того, чтобы осенять их, а другое для того, чтобы осветить шествие. Оно служило также знаком для остановки и нового похода (Чис.9:17 ,23). Облако служило обычным символом при..

Образ

(Быт.1:26 ,27). В книге Бытия говорится, что Господь сотворил человека по образу и подобию Своему и об Господе Иисусе Христе говорится, что Он есть образ Божий (Кол.1:15 ). Слово образ выражает совершенно полное и точное сходство, подобное тому какое существует между печатью и отпечатком ее. Человек первоначально Обладал образом Божиим в своем знании, в своей чистоте и в своем блаженстве. Высшие духовные черты образа Божия затмились в нем чрез грех и падение, но еще и доселе многие черты образа ..

Обрезание

(Быт.17:10 ,12, Иоан.7:22 ) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх.12:44 , Лев.12:3 , Иоан.7:22 ,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот об..

Дополнительный поиск Обновление Обновление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обновление" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обновление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа