Обручение

186

(Ос.2:19 ,20). У Иудеев жених и невеста предназначались друг для друга без их ведома до самого обручения. Это назначение или выбор брачной четы производился еще в ранних летах, хотя действительный брак совершался по достижении невестою совершеннолетия, ·т.е. 12-летнего возраста. Обряд обручения совершался иногда за год и более, и состоял или в письменном условии или чрез вручение серебряной монеты невесте при свидетеле. От обручения до брака невеста считалась уже законною женою своего жениха. Примеры обручения в ·св. Писании представляют подобие наглядное денежной сделки с той и другой стороны (Быт.34:11 ,12). Сихем, князь Евеев, просил Иакова выдать за него дочь Дину и предложил с своей стороны уплатить, чтобы ни назначил отец ее.

Слово обручение означает в ·св. Писании и духовное общение между Богом и верующими (Ос.2:19 ,20)..

Значения в других словарях
Обручение

ОБРУЧЕНИЕ - старинный обряд (бытовой и христианский церковный) помолвки (взаимное обещание вступить в брак). Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обручение

ОБРУЧЕНИЕ, старинный обряд (христианский церковный и бытовой), взаимное обещание вступить в брак. Жених и невеста обмениваются кольцами. Современный обряд совершается непосредственно перед венчанием.. ..

Обручение

(сговор, помолвка) — предварительный договор о заключении брака (mentio et repromissio nuptiarum futurarum — определение римского юриста Флорентина), имевший раньше и сохранивший отчасти до сих пор не только бытовое, но и юридическое значение. Его происхождение должно быть отнесено к тому моменту, когда уплата цены за девушку перестала сопровождаться непосредственно выдачей ее жениху или главе его семьи, и брак распался на несколько самостоятельных бытовых обрядов, религиозных церемоний и юридич..

Обручение

-я, ср.. ..

Обручение

Сговор, помолвка, обряд. ..

Обручение

Старинный обряд (бытовой и христианский церковный) помолвки (взаимное обещание вступить в брак). Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обручение

Ср.Церковный обряд, во время которого надевают кольца жениху и невесте.. ..

Обручение

ОБРУЧЕ́НИЕ -я. Ср. Церковный обряд, во время которого надевают кольца жениху и невесте. Невеста пригласила нас на своё о. День обручения. Обряд обручения. О. Предшествует венчанию.. ..

Обручение

-я, ср. Следующий за помолвкой церковный обряд, во время к-рого надеваются обручальные кольца жениху и невесте.. ..

Обручение

Обручения, ср. Церковный обряд, во время к-рого надевают кольца жениху и невесте (церк.). То же, что помолвка.. ..

Обручение

- взаимное обещание вступить в брак и обмен кольцами. В Русском государстве в допетровский период совершалось в церкви и сопровождалось заключением письменного договора об имущественных обязательствах будущих супругов. В 1702 г. Потеряло религиозное и имущественное значение. В 1775 г. О. И венчание объединены в один обряд. После 1917 г. О. Не предусматривалось отечественным законодательством. Уголовную ответственность за О. Лиц, не достигших брачного возраста, в 1920- 1950-х гг. Предусматривали ..

Обручение

См. Помолвка.. ..

Обручение

- старинный обряд помолвки, взаимное обещание вступить в брак. Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обрезание

(Быт.17:10 ,12, Иоан.7:22 ) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх.12:44 , Лев.12:3 , Иоан.7:22 ,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот об..

Оброк

, или пошлина. См. Мытарь.. ..

Обувь

(Деян.7:33 ). Между древними народами и на Востоке в настоящее время обувь имела много различных форм, начиная с сандалий, защищавших подошву ноги и кончая сапогом, прикрывавшим всю ногу и колено. Не легко сделать буквальное описание некоторых из принадлежностей обуви, именно в том виде, в каком носят ее в Египте, Персии, Турции и других местах. Из некоторых мест ·свящ. Писания нам известно, что снятие сапог в знак благоговения было древним обычаем на Востоке (Нав.5:15 ), и так как в ·свящ. Писа..

Овадия

(раб Божий) - имя нескольких лиц. А) (1Пар.3:21 ) отец известных лиц, упоминаемых в родословии Иуды. Б) (1Пар.7:3 ) муж из колена Иссахарова, один из пяти (или по Сирийскому переводу, четырех) сыновей Израхии, потомок Саула и один из сыновей Ацеля. В) (1Пар.9:16 ) левит, сын Шемаии, одно из лиц, явивших в Иерусалиме после плена и помогавших в отправлении церковного богослужения. Может быть, это одно и то же лицо, что и , упоминаемый в ·кн. Неемии (Неем.12:25 ). Г) (1Пар.12:9 ) из Гадитян, переше..

Обручение

Обряд, предшествующий таинству брака (см. Венчание). Древнерусское название связано либо с тем, что священник соединяет руки жениха и невесты, либо от слова "обруч" - кольцо, так как обручающимся надеваются кольца.. ..

Обручение

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать не..

Дополнительный поиск Обручение Обручение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручение" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа