Обувь

123

(Деян.7:33 ). Между древними народами и на Востоке в настоящее время обувь имела много различных форм, начиная с сандалий, защищавших подошву ноги и кончая сапогом, прикрывавшим всю ногу и колено. Не легко сделать буквальное описание некоторых из принадлежностей обуви, именно в том виде, в каком носят ее в Египте, Персии, Турции и других местах. Из некоторых мест ·свящ. Писания нам известно, что снятие сапог в знак благоговения было древним обычаем на Востоке (Нав.5:15 ), и так как в ·свящ. Писании нигде не упоминается об обуви в числе предметов священнических обязательных облачений, то думают, что они совершали богослужение без обуви. Идти босиком - служило также выражением смирения и покорности (2Цар.15:30 , Исх.20:2 ,4).

Отсюда выражение в псалме (Пс.59:10 ) на Едома простру сапог Мой означает полное подчинение известной страны завоевателю. Снимание сапога с чьей либо ноги и вручение оного другому лицу служило знаменательным выражением передачи прав и привилегий (Руф.4:7 ). Но иной смысл и значение имело снятие сапога, когда невестка снимала сапог с ноги своего деверя при старейшинах, вследствие его отречения от супружества с нею (Втор.25:9 ). Обыкновенные сандалии делались из куска кожи с шеи верблюда. Они прикреплялись двумя ремнями, один из которых проходил между большим и вторым пальцем, а другой вокруг пятки и над подъемом ноги. Отсюда явствует, что подобная обувь легко снималась с ноги и нисколько не защищала ноги от грязи и пыли.

Сандалии никогда не носили в дому, так как это считалось нарушением приличия. При дверях пагод Индостана путешественники обыкновенно видят множество сандалий, и тот же самый обычай требуется строго Турками даже от Христиан и иностранцев. Деревянные сандалии были более употребительны в Аравии, в Иудее, Египте. Необходимость омовения ног после каждой прогулки очевидна, и первым знаком гостеприимства было доставлять воду для омовения ног (Быт.24:3 ,2, Лук.7:44 ). Развязывать ремни сандалий было делом рабов (Мар.1:7 ), равно как и омовение ног (Иоан.13:5 ,14). Отсюда выражение. Разрешить ремень сапога, или понести пред кем обувь или сандалии, означало рабскую должность..

Значения в других словарях
Обувь

часть одежды (См. Одежда) человека, предназначенная для предохранения ног от вредных внешних воздействий. Современная О. По назначению делится на бытовую и специальную. Бытовая О. Подразделяется на повседневную, выходную (модельную) и домашнюю. Специальная — на спортивную, ортопедическую (медицинскую), производственную (защитную). Удобство О. Определяется её внутренними размерами и формой, основными характеристиками которых являются номер и полнота. В системе нумерации, применявшейся в СССР и с..

Обувь

О. Должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. Д. И не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя форма О., так и качество материала, из которого она изготовляется, в значительной степени зависят от культурного развития народа, от местных обычаев, от климатических условий страны и от специального значения ее в том или другом случае. Этим и объясняется..

Обувь

Не достоин развязать и ремня обуви... ..

Обувь

Ж.Предметы, надеваемые на ноги (ботинки, сапоги, туфли и т.п.) для защиты от холода, удобства движения и т.п.. ..

Обувь

О́БУВЬ -и. Ж. Изделие из кожи или других материалов, надеваемое на ноги для защиты от холода, удобства движения и т.п. Кожаная, парусиновая о. Домашняя, спортивная о. Зимняя, летняя о. Повседневная, выходная о. Нарядная о. Новая, старая о. Остался на лето без обуви. Производство, изготовление, шитьё обуви. Починка обуви. Крем для обуви.. ..

Обувь

-и, ж. Предмет одежды для ног изделие из кожи или других плотных материалов. Кожаная, текстильная о. Зимняя, летняя о. Модельная, спортивная, домашняя о. II прил. Обувной, -ая, -de.. ..

Обувь

Обуви, мн. Нет, ж. Одежда для ног, защищающая их от холода и своей нижней частью, подошвой, делающая нечувствительными неровности пути. Кожаная обувь. Летняя обувь. Спортивная обувь.. ..

Обувь

Общеслав. Суф. Производное от обути, преф. Образования от несохранившегося ути, ср. Антоним разуть. См. Онуча.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обувь

О́бувь ж., укр. Обу́в᾽я, русск.-цслав. Обувь ж. Ὑπόδημα, чеш., слвц. Obuv, польск. Obuw ж., obuwie. От обу́ть (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обувь

Гигиенические требования. О. Подразделяется на бытовую и специальную, к которой относится военная, спортивная, производственная и ортопедическая обувь. Конструкция О. И материал, из которого она изготовлена, должны отвечать гигиеническим требованиям. Прежде всего, О. Должна обеспечивать физиологические функции стопы, соответствовать ее анатомо-физиологическим особенностям, не сдавливать ее, не нарушать крово- и лимфообращение, иннервацию, не вызывать потертости. Обувь должна быть длиннее стопы н..

Обувь

Об обуви у евреев см. Статью Одежда». Скажем несколько слов о некоторых относящихся сюда оборотах речи. Выражение «обувь на ногах» означает быть готовым в путь, ибо так израильтяне должны были есть пасхального агнца (Исх. 12:11). Павел побуждает христиан быть обутыми «в готовность благовествовать мир» (Еф. 6:15). У Map. 6:9 мы читаем, что Христос повелел Своим ученикам обуваться в простую обувь, а у Мат. 10:10 и Лук. 10:4, Он воспрещает им брать с собой обувь, что объясняется, как запрещение име..

Обувь

I. Если на Ближнем Востоке и носили к.-л. О., то это были в основном сандалии. Они состояли из кожаной подошвы - встречались также плетеные и дерев. Подошвы, - к-рая сверху закреплялась на ноге ремешками (Быт 14:23. Ин 1:27). На древних рисунках встречается также и закрытая обувь у женщин и мужчин. Ассир. Солдатский сапог на шнуровке охватывал всю голень (Ис 9:5).II.В доме О. Обычно снимали. Господ разували рабы, которые омывали им и ноги (см. Мк 1:7, а также метафоры в Пс 59:10, выражающие поко..

Оброк

, или пошлина. См. Мытарь.. ..

Обручение

(Ос.2:19 ,20). У Иудеев жених и невеста предназначались друг для друга без их ведома до самого обручения. Это назначение или выбор брачной четы производился еще в ранних летах, хотя действительный брак совершался по достижении невестою совершеннолетия, ·т.е. 12-летнего возраста. Обряд обручения совершался иногда за год и более, и состоял или в письменном условии или чрез вручение серебряной монеты невесте при свидетеле. От обручения до брака невеста считалась уже законною женою своего жениха. Пр..

Овадия

(раб Божий) - имя нескольких лиц. А) (1Пар.3:21 ) отец известных лиц, упоминаемых в родословии Иуды. Б) (1Пар.7:3 ) муж из колена Иссахарова, один из пяти (или по Сирийскому переводу, четырех) сыновей Израхии, потомок Саула и один из сыновей Ацеля. В) (1Пар.9:16 ) левит, сын Шемаии, одно из лиц, явивших в Иерусалиме после плена и помогавших в отправлении церковного богослужения. Может быть, это одно и то же лицо, что и , упоминаемый в ·кн. Неемии (Неем.12:25 ). Г) (1Пар.12:9 ) из Гадитян, переше..

Овал

(без листьев, обнаженный) (Быт.10:28 ) - восьмой сын Иоктана, сына Евера, родоначальник Иоктанийских Арабов. Местность, избранная ими для жительства, точно неопределена. По Бохарту, она находилась в Африке, в Ефиопии, около пристани Авалитской. Иначе называлась Евала (1Пар.1:22 ).. ..

Обувь

под обувью понимают все ее виды, основу которых составляет подметка размером во всю ступню. Это и сандалии на ремешках, и туфли на каблуках, и сапоги с раструбами. Часто обувь получала название по своему внешнему виду.. ..

Дополнительный поиск Обувь Обувь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обувь" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обувь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа