Овал

135

(без листьев, обнаженный) (Быт.10:28 ) - восьмой сын Иоктана, сына Евера, родоначальник Иоктанийских Арабов. Местность, избранная ими для жительства, точно неопределена. По Бохарту, она находилась в Африке, в Ефиопии, около пристани Авалитской. Иначе называлась Евала (1Пар.1:22 )..

Значения в других словарях
Овал

ОВАЛ (от лат. Ovum - яйцо) - выпуклая замкнутая плоская кривая без угловых точек, напр. Эллипс.. ..

Овал

(от лат. Ovum - яйцо) 1) продолговато-круглый. 2) кривая линия, имеющая форму яйца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)замкнутая продолговато-круглая линия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. Ovalis, от лат. Ova, яйца. Кривая линия, имеющая форму яйца.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Овал

См. Кривизна.... ..

Овал

Пск. Твер. Пятно от слез. (опухоль под глазами?).. ..

Овал

М.1) Фигура, ограниченная кривой линией яйцеобразной формы.2) Яйцевидное очертание.. ..

Овал

ОВА́Л -а. М. [франц. Ovale от лат. Ovum - яйцо] Очертание в виде вытянутого круга, в форме яйца. Правильный красивый о. Лица. Женский портрет в овале медальона. Голубой о. Озера. Очертил на карте небольшой о.. ..

Овал

-а, м. Замкнутое яйцевидное очертание чего-н. Красивый о. Лица.. ..

Овал

Овала, м. (фр. Oval от латин. Ovum - яйцо). Яйцевидное очертание. Фигура, ограниченная кривой линией яйцеобразной формы.. ..

Овал

Название этой фигуры заимствовано через французское посредство (ovale) из латыни, где ovalis – "яйцевидный" от ovum – "яйцо".. ..

Овал

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где ovale <. Лат. Ovalis «яйцевидный», суф. Производного от ovum «яйцо».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Овал

Ова́л ова́льный. Через нем. Оvаl или франц. Оvаlе из лат. Ōvālis "яйцеобразный" от ōvum "яйцо".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Овал

(от лат. Ovum - яйцо), выпуклая замкнутая плоская кривая без угловых точек, напр. Эллипс. ..

Овал

- замкнутая выпуклая -гладкая линия в . Точки О., в к-рых кривизна достигает экстремума, наз. Вершинами О. Число вершин О. Не менее четырех. Пусть Е- О ., пробегаемый против часовой стрелки, в плоскости с декартовыми прямоугольными координатами х, y. H- расстояние ориентированной касательной к Еот начала О (h>. 0, если вращение касательной вокруг Опроисходит против часовой стрелки). Тогда уравнение касательной где - угол касательной с осью Ох. Величина наз. Опорной функцией О. Радиус к..

Овал

(дородный, тучный) (Быт 10.28)-см. Евал,а.. ..

Овал

Овал, сын Иоктана (Быт 10:28), родоначальник некой араб. Народности. См. Гевал (2).. ..

Обувь

(Деян.7:33 ). Между древними народами и на Востоке в настоящее время обувь имела много различных форм, начиная с сандалий, защищавших подошву ноги и кончая сапогом, прикрывавшим всю ногу и колено. Не легко сделать буквальное описание некоторых из принадлежностей обуви, именно в том виде, в каком носят ее в Египте, Персии, Турции и других местах. Из некоторых мест ·свящ. Писания нам известно, что снятие сапог в знак благоговения было древним обычаем на Востоке (Нав.5:15 ), и так как в ·свящ. Писа..

Овадия

(раб Божий) - имя нескольких лиц. А) (1Пар.3:21 ) отец известных лиц, упоминаемых в родословии Иуды. Б) (1Пар.7:3 ) муж из колена Иссахарова, один из пяти (или по Сирийскому переводу, четырех) сыновей Израхии, потомок Саула и один из сыновей Ацеля. В) (1Пар.9:16 ) левит, сын Шемаии, одно из лиц, явивших в Иерусалиме после плена и помогавших в отправлении церковного богослужения. Может быть, это одно и то же лицо, что и , упоминаемый в ·кн. Неемии (Неем.12:25 ). Г) (1Пар.12:9 ) из Гадитян, переше..

Овдий

(·2Езд.5:38). В (Езд.2:61 ) читается. Хабайя, а в ·кн. Неемии (Неем.7:63 ) Хаваия.. ..

Овед

(раб, служитель) - имя трех лиц. А) (1Пар.11:47 ) из Мецоваи, потомок Шешана, один из главных воинов Давида. Б) (1Пар.26:7 ) из сынов Шемаии, внук -Едома, привратник храма. В) (2Пар.23:1 ) отец Азарии, присоединившийся к первосвященнику Иодаю при возведении на престол юного царя Иоаса.. ..

Дополнительный поиск Овал Овал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овал" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа