Окно

175

(Суд.5:28 ). Окна в домах у древних Евреев служили отверстиями для пропуска света и воздуха. Так как стекло еще не было в употреблении, то окно ограждалось решеткою, которую можно было открывать или закрывать, смотря по желанию. В Восточных домах окна выходят большею частью на внутренний двор, а не на наружную улицу, и подобное устройство приспособлено, вероятно, к тому чтобы избежать пыли узких Восточных улиц. С лицевой стороны дома устраивался иногда небольшой балкон, или портик, тщательно огражденный решетками и открываемый иногда по поводу какого-либо торжественного события. Из подобного окна была выброшена и растоптана Иезавель, когда она смотрела на торжественное шествие Ииуя (4Цар.9:30 ). Ноев Ковчег был снабжен отверстием в виде окна (Быт.6:16 , Быт.8:6 ).

У Даниила в Вавилоне окна обращены были к Иерусалиму. "окна в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колена и молился своему Богу и славословил Его, как это делал он и прежде того (Деян.6:10 ). Иногда слово "окно" употребляется в переносном смысле, в значении слова - облаков небесных (Мал.3:10 , Быт.7:11 )..

Значения в других словарях
Окно

Грызть окна. Народн. То же, что стоять под окном. ДП, 96. СРНГ 7, 179.. ..

Окно

-а́, мн. О́кна, о́кон, о́кнам, ср.. ..

Окно

Ср. Окошко, оконко, оконце, окошечко, умалит. Оконишко, окнишко. Оконище, окнище. Проем в стене для свету. В мазанках и лачугах, это иногда простая дыра, затыкаемая по зимам почти вовсе. В Сиб. На Кавк. И пр. Окно затягивают брюшиной, у нас, заставляют его оконницею, со стекляными окончинами. В избах крестьян, волоковое окно, оконце или проем четверти в полторы, с волоком, задвижным изнутри ставнем, для опросу приходящих, для подачи милостыни, для выпуска дыма в курных избах, для чего иногда быв..

Окно

Ср.1) а) Отверстие в стене здания или стенке какого-л. Транспортного средства, предназначенное для света и воздуха.б) разг. Подоконник.в) разг. Оконная рама.2) Отверстие для выхода или доступа чего-л.3) Промежуток между чем-л., просвет в чем-л. Или свободное от чего-л. Время.4) Остаток водоема в болоте, трясине и т.п. В виде открытого углубления.. ..

Окно

ОКНО́ -а́. Мн. О́кна, о́кон, о́кнам. Ср.. ..

Окно

-а, мн. Окна, окон, окнам, ср. 1. Отверстие в стене для света и воздуха, а также рама со стеклом, закрывающая это отверстие. Большое, высокое, узкое о. Комната в два окна. Стоять под окном. Выбросить что-н. За о. Или в о. Открыть, закрыть о. Опустить, поднять о. (с движущейся вверх и вниз рамой, напр., в вагоне). Цветы на окне (на подоконнике). Сесть на о. (на подоконник). Замазать, заклеить, утеплить окна (заделать на зиму щели между рамами). 2. Отверстие в разделяющей что-н. Стенке, перегородк..

Окно

Окна, мн. Окна, окон, окнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха. Комната в три окна. Окно выходит на двор. Двойные рамы в окнах. Каюта с круглым окном. В окне показалась чья-то голова. Выбросить что-н. В окно или за окно. Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей. Пушкин. Без окон, без дверей, полна горница людей. Загадка (об огурце). Я спал на лавке под окном. Герцен. Подоконник (разг.). Положить что-н. На окно. Цветы на окнах. 2. Перен., куда и во что. Место, чер..

Окно

Образовано от той же основы, что и око – "глаз". Первоначально "отверстие в стене для наблюдения".. ..

Окно

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ън- >. -н-, -он-) от око «глаз». Буквально — «отверстие в стене для наблюдения», ср. Глазок «отверстие в двери для наблюдения», диал. Зенко «окно» при зенки «глаза». См. Око.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Окно

Окно́ мн. О́кна, диал. Также в знач. "открытое, глубокое место на заросшем озере", арханг. (Подв.), укр. Вiкно́, блр. Окно́, смол. "глаз" (Добровольский), др.-русск. Окъно, минея 1096 г. (см. ZfslPh 15, 453), болг. Окно́, сербохорв. О̀кно "оконное звено. Шахта", словен. Ókno, чеш., слвц., польск. Оknо, в.-луж. Wokno, нж.-луж. Hokno, полабск. Våknü ́, др.-польск. Okno "саtаrrасtа". Праслав. *оkъnо. Фин., водск. Akkuna, эст. Аkеn заимств. Из др.-русск. См. Миккола, Berühr. 147. Ляпунов 169 и сл...

Окно

Светопрозрачное заполнение оконного проёма. ..

Окно

1. Проем для получения или выдачи чего-либо. 2. Свободный промежуток времени в течении какого-либо процесса.. ..

Окно

Кратковременное улучшение рыночной конъюнктуры.. ..

Окно

(fenestra, oval window) - (в анатомии) отверстие, напоминающее окно. Овальное окно (fenestra ovalis) (или окно преддверия (fenestra vestibuli)), закрытое основанием стремени (ред.), представляет собой отверстие между средним ухом и преддверием внутреннего уха. Круглое окно (fenestra rotunda) (или окно улитки (fenestra cochleae)) представляет собой отверстие, закрытое вторичной барабанной перепонкой (ред.), отделяющей барабанную полость от барабанной лестницы внутреннего уха. Звуковые колебания п..

Окно

— см. Заболачивание .. ..

Окно

ОКНО, в компьютерах - прямоугольник, размещенный на экране, в рамках которого выводится содержание отдельных частей машинной памяти или других накопителей. В окне можно показать текст, графику или процесс в движении. Содержание окна указывается в сопроводительном тексте и/или обозначается символами-пиктограммами.. ..

Окно

-в древних восточных домах служило для тех же целей, что и ныне, только закрывалось решеткой (Суд 5.28-29) и выходило почти всегда во внутренний двор, редко-на улицу (Пр 7.6). (См. Решетка). ..

Окно

1) см. Дом, строительство дома. 2) в Библии метафорически говорится о небесных О., через к-рые на землю по воле Бога вылились потоки воды (Быт 7:11. 8:2. 4Цар 7:2,19. Ис 24:18). В Мал 3:10 обещано, что, если люди будут отдавать Господу десятины от имеющегося у них, Господь откроет "отверстия небесные и изольет благословения до избытка" (ср. Иак 1:17). 3) Екклесиаст сравнивает с О. Человеч. Глаза (Еккл 12:3).. ..

Озний

(слышание) (Чис.26:16 ) - четвертый сын Гада, иначе называемый Эцбоном (Быт.41:16 ).. ..

Окина

(·Идф.2:28) - город или область, упоминаемая в истории Иудифи. Некоторые под словом "" разумеют Акко или Птоломаиду, портовый город при Средиземном море.. ..

Окодил

(·2Езд.9:22) - священник из сынов Фесура, во дни Ездры. В (Езд.10:24 ) читается. Иозавад, сын Пашхура.. ..

Окс

(Иуд.8:1 ) - лицо из предков Иудифи.. ..

Окно

Важный мифопоэтический символ, реализующий такие семантические оппозиции, как внешний - внутренний и видимый - невидимый и формируемое на их основе противопоставление открытости - укрытости, соответственно опасности (риска) - безопасности (надёжности). В тех строительно-архитектурных традициях, где О. Как стандартный элемент построек не получило развития, его символическую нагрузку несёт образ двери.В большинстве культур О. Имеют сравнительно позднее происхождение. В отличие от жилищ обычного ти..

Окно

Задний каpман бpюк. ..

Окно

Прямоугольник на экране. ..

Дополнительный поиск Окно Окно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окно" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа