Олень

108

(Втор.12:15 , Пс.17:3 ,4, Ис.35:6 ) - одно из красивых и смирных животных, необходимое для жителей дальнего Севера, как верблюд для жарких стран Африки. Отечеством оленя служат северные страны Европы, Азии, Африки, Америки. Северный олень достигает до шестнадцатилетнего возраста. Самка приносит в лето от одного до двух детей, кормит их своим молоком и оставляет только по причине недостатка травы (Иер.14:5 ). Как животное, жующее жвачку и имеющее раздвоенные копыта, олень считается чистым животным (Втор.12:15 ). По свойству своей организации и по горячей природе своей в восточных странах он часто томится сильною жаждою. С этою жаждою оленя и потребностью в освежении, царь Давид, находясь вдали от Дома Божия, сравнивает свое пламенное стремление к Богу, чтобы явиться пред лицо Его (Пс.41:2 ).

С силою и крепостью оленьих ног Давид сравнивает свои ноги, получая от Бога помощь против своих врагов. В ·свящ. Писании нередко встречаются указания на это животное. Его подвижность, ловкость, величественные рога, стройность во всем теле, красота его глаз часто воспеваются в восточной поэзии..

Значения в других словарях
Олень

(символич.) — в народной поэзии и в старинном искусстве часто обрисовывается фантастическими чертами. В колядках и свадебных песнях О. Называется "чудным", "дивным зверем", "туром-оленем", с 10 или 70 рогами, причем на 10-м или 70-м построен терем, и в тереме том сидит девица-красавица. Весьма сходные песни о золоторогом О. Записаны в России, Сербии, Болгарии. В народных песнях О. Иногда смешивается со старым вымершим животным — громадным быком туром (Bos primigenius), который жил в России до XV..

Олень

Олень — золотые рога. Жарг. Мол. Пренебр. Об очень глупом человеке. Максимов, 287.. ..

Олень

Олешек, козуля, елень, рогач, косуля, лань, изюбрь, пыжик, саёк, лось, кабарга. ..

Олень

Благородный, быстроногий, быстрый, грациозный, златорогий (устар. Поэт.), золоторогий, изящный, пугливый, резвый, стремительный, стройный, тонконогий, чуткий. Веселый. Пятнистый, северный, хохлатый, чернохвостый и т. П.. ..

Олень

М. Родовое названье животных. У нас более известен Cervus tarandus, олень северный, лапландский или ездовой. На Алтае и на Кавказе есть союз elaphus, о. Благородный (немецк.) или настоящий, вост.- сиб. Изюбрь, зап. Сиб. Марал. Местами водится союз alles, лось, сохатый, волин. На Амуре союз dama, чубарый олень, ошибочно лань, потому что лань вообще самка оленя, корова. В Сиб. Еще союз capreolus (pugargus) козуля, и кабарга. Сев. Олень родится теленком, осенью он неблюй, или пыжик. Перегодовав, ло..

Олень

М.Жвачное парнокопытное млекопитающее, тонконогое и стройное, с ветвистыми рогами и коротким хвостом.. ..

Олень

ОЛЕ́НЬ -я. М. Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Северный о. Пятнистый о.. ..

Олень

-я, м. Крупное парнокопытное животное с ветвистыми рогами. Домашний о. Дикий о. Благородный о. * Жук-олень (спец.) — крупный жук сем. Рогачей с ро-гообразно удлинёнными челюстями. II прил. Олений, -ья, -ье и оленевый, -ая, -ое. Оленьи рога. Оленье стадо. Семейство оленевых (сущ.).. ..

Олень

Оленя, м. Название различных пород жвачного парнокопытного животного с ветвистыми рогами. Благородный олень. Северный олень. Езда на оленях.. ..

Олень

Общеславянское слово индоевропейской природы, восходит к той же основе, что и лань.. ..

Олень

Общеслав. Соврем. Форма — из *elenь (см. Озеро). Того же корня, что лань лит. Élnis «олень, лось», греч. Elaphos и т. Д. Суф. Производное от той же основы, что др.-в.-нем. Ēlo «бурый, желтый». Животное названо по цвету шерсти. Ст.-сл. Форма елень встречается еще у Пушкина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Олень

Древнерусское – олень.. ..

Олень

Оле́нь род. П. -е́ня, диал. О́лень, петрозаводск. (Дурново, "Slavia", 9, 365), укр. О́лiнь, род. П. Оле́ня, др.-русск. Олень, ст.-слав. Ѥлень ἔλαφος (Супр.), болг. Еле́н, сербохорв. Jѐле̑н, словен. Jélen, род. П. Jeléna, чеш. Jelen, слвц. Jeleň, польск. Jеlеn᾽, в.-луж., н.-луж. Jeleń. Основа на n- с различными вариантами. См. Богач, LF 35, 438 и сл. Брандт, РФВ 22, 133. Родственно др.-лит. Elenis, лит. Élnis, álnis "олень, лось", лтш. Al̂nis "лось", греч. Ἔλαιφος "олень", ἐλλός "олененок"..

Олень

Англ. Stag биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олень

На биржевом жаргоне - биржевой спекулянт, ведущий торговые операции с целью покупки вновь эмитированных ценных бумаг для продажи их с премией сверх цены эмиссии в момент распределения.. ..

Олень

(сленг.) - биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олень

(сленг.) - биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олень

(сленг.) - биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олень

- парнокопытное животное, название которого на языках персидском - "сака", осетинском - "саг" и на чеченском - "сай" заметно связано с отмеченными историей прозвищами Скифов - "Сака" и "Сайи" (см. ЕЛЕНЬ).. ..

Олам

(·2Езд.9:30) - из сынов Мани, Израильтянин. В (Езд.10:29 ) читается. Мешуллам, сын Вания.. ..

Олдама

(4Цар.22:14 ) - пророчица, жена Шаллума, хранителя одежд, современница пророков Иеремии и Софонии, может быть в начале их пророческого служения. Когда священник Хелкия нашел список с книги Закона, чтение которого встревожило царя Иосию, то пророчица , к которой по повелению царя обратились за разъяснением за царя, за народ и за всю Иудею о словах найденной книги, произнесла замечательное пророчество о судьбе Израильтян (4Цар.22:14 ,20, 2Пар.34:14 ,28). Пользуясь высоким уважением при жизни, она ..

Оливема

(шатер высоты) - имя следующих лиц. А) (Быт.36:2 ) дочь Аны, сына Цивеона Евеянина, одна из жен Исава и мать трех сыновей от него (5, 14, 18). Ее отец, Ана (·ст. 14-25), особенно замечателен тем, что открыл источники в пустыне. В 26 ·гл. ·кн. Бытия (34) об Исаве говорится, что он женился на Иегудифе, дочери Беера Евеянина, что, по мнению некоторых, составляет одно и то же лицо, что и . Б) (Быт.36:41 ) один из старейшин Идумейских.. ..

Олимп

(Рим.16:15 ) - один из Римских Христиан, которых приветствует ·св. ·ап. Павел. По преданию - из 70 апостолов. Память его 4-го января и 10 ноября.. ..

Олень

Олень занимал важное место в мифологии и верованиях кельтов. Так, олень почитался как символ плодородия и жизненных сил, достоинства, быстроты и агрессивности. Ассоциировался он и с другими качествами. Рога оленя считались символическим отображением ветвей дерева, а деревья у кельтов почитались священными. Ответвления рогов, как и сучья и листья на ветвях, считались символа ми возрождения и размножения. Олень и лань играют важную роль в мифологии кельтов. Достаточно вспомнить легенду о споре Пви..

Олень

Символ воина, перед которым бежит неприятель.. ..

Дополнительный поиск Олень Олень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олень" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа