Олимп

135

(Рим.16:15 ) - один из Римских Христиан, которых приветствует ·св. ·ап. Павел. По преданию - из 70 апостолов. Память его 4-го января и 10 ноября..

Значения в других словарях
Олимп

(Óĺýḿṕóś) наиболее высокий горный массив в Греции, у берегов залива Термаикос (Салоникского) Эгейского моря. Высота до 2911 м. Сложен преимущественно мраморовидными известняками и кристаллическими сланцами. Склоны крутые, изрезаны ущельями. Вершины скалистые. Заросли вечнозелёных кустарников, широколиственные и сосновые леса. В древне-греческой мифологии О. Считается священной горой, местом пребывания богов во главе с Зевсом (отсюда название — олимпийские боги). О. Также называют собрание,..

Олимп

ОЛИМП (Олимпан) (ум. 67) - апостол от 70-ти, сподвижник апостола Петра (Послание к Римлянам 16:15), священномученик, пострадавший в Риме. Память в Православной церкви 4 (17) января и 10 (23) ноября.. ..

Олимп

Название гор, часто встречающееся в Греции и Малой Азии. Замечательнейшие из них. 1) на северной границе Фессалии, в турецком вилайете Салоники. На юго-востоке отделяется от гор. Осса Темпейской долиной, простирается на севере в македонскую область Пиерию, на западе соединяется посредством Камбунских гор с Лакмоном, главным горным узлом северных греческих гор. Главная вершина О. (9000 футов) почти всегда окутана облаками, но нет вечного снега. Склоны гор или покрыты лесами, или рассекаются горны..

Олимп

В древности, название нескольких гор в Греции и Малой Азии. Самая известная из них - гора в северной Фессалии, возвышающаяся над долиной Темпе. На ее вершине, согласно греческим мифам, обитали греческие боги. Там у богов, укрытых от человеческих взоров стеной облаков, были собственные дворцы, выстроенные Гефестом, куда они возвращались с наступлением ночи. Начиная с Гомера местом обитания богов наряду с вершиной Олимпа становится небо. Главные олимпийские божества - Зевс, его сестра и супруга Ге..

Олимп

(греч.). Гора в Фессалии (ныне Лахо), по греч. Мифологии, местопребывание богов, почему они и назывались олимпийцами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гора в северной Греции, более чем в 2,5 версты высотою. По представлению древн. Греков, на окутанной облаками вершине Олимпа жили боги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)гора в северной Греции, между Фессалией и Македонией. ..

Олимп

Гора в Греции, на которой, как говорит Гомер (в «Илиаде»), обитали «бессмертные боги» и герои, взятые туда богами за их подвиги. Более поздние греческие и римские писатели (Софокл, Аристотель, Вергилий) помещали богов уже на небеса и называли Олимпом небесный свод, где обитают боги.Иносказательно:. ..

Олимп

Лахо. ..

Олимп

Наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Национальный парк. В греческой мифологии Олимп - священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. Олимп - также собрание, сонм олимпийских богов.. ..

Олимп

Ср. Светлоокая Зевсова дочь полетелаВновь на Олимп, где обитель свою, говорят, основалиБоги, где ветры не дуют, где дождь не шумит хладоносный,Где не подъемлет метелей зима, где безоблачный воздухЛегкой лазурью разлит и сладчайшим сияньем проникнут:Там для богов в несказанных утехах все дни пробегают.Hom. Od. 6, 41-46. Пер. Жуковского.Ср. ΑОёαОЅО¬П„П‰ОЅ ОµОґОїП‚.Homer, Ilias. 8, 456.Ср. ОїП…О»П…ОјПЂОїП‚.(Олимп) - свод небесный, обитаемый богами (собств. Гора на границе Фессалии и Македонии).Ср. ..

Олимп

М.1) Наиболее высокий горный массив в Греции.2) Священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом (в древнегреческой мифологии).. ..

Олимп

ОЛИ́МП -а. М. [греч. Olympos]. ..

Олимп

-а, м. 1. (О прописное). В древнегреческой мифологии. Гора, на к-рой обитали боги, а также собрание богов. 2. Перен. Избранная верхушка какого-н. Общества (книжн.). Литературный о. II прил. Олимпийский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Олимп

(О прописное), олимпа, мн. Нет, м., собир. (греч. Olympos) (книжн.). В греческой мифологии - собрание, сонм богов (от названия горы в северной Фессалии, на к-рой они, по верованию древних греков, обитали). В троянской войне принимал участие весь Олимп.. ..

Олимп

(Óros Ólimbos), Като-, высочайший горный массив на ЮВ. Балканского п-ова, высшая точка Греции (2917 м). Вершину составляет группа башнеобразных зубчатых пиков, б. Ч. Года покрытых снегом. Сложен прочными мраморовидными известняками, кристаллическими сланцами. Крутые, изрезанные ущельями склоны покрыты зарослями колючих кустарников, широколиственными и сосновыми лесами, рощами пихты. Выше 2200 м – горные луга. В др.-греческой мифологии обитель богов. База горнолыжного спорта.. ..

Олимп

Горный массив, выс. 2917 м. Греция. Совр. Название Олимп (греч. Olimpos) - догреч. Происхождения, предположительно означает 'гора'. У др. Греков Олимп считался священной горой, местопребыванием Зевса и др. Богов (но Олимпийские игры связаны с городом Олимпия на п-ове Пелопоннес).. ..

Олимп

Самая высокая гора в Греции, находящаяся на границе Македонии и Фессалии. В греческой мифологии считается, что Олимп достигает неба и что на его вершине обитают боги. Представления об олимпийских богах принесли в Грецию пришедшие с Севера дорийцы, и это новое поколение богов постепенно вытеснило архаических – титанов.. ..

Олимп

— горный массив на севере Греции. Согласно мифологии — местопребывание богов во главе с Зевсом, которые ведут там блаженную жизнь, попутно решая судьбы людей. В переносном значении — недосягаемое, избранное общество.. ..

Олимп

('Olympos) - самый высокий (ок. 3000 м) горный массив в Сев. Греции, на границе Фессалии с Македонией. В мифологии др. Греков О. Считается священной горой, центром пребывания богов во главе с Зевсом (отсюда название - "олимпийские" боги).. ..

Олень

(Втор.12:15 , Пс.17:3 ,4, Ис.35:6 ) - одно из красивых и смирных животных, необходимое для жителей дальнего Севера, как верблюд для жарких стран Африки. Отечеством оленя служат северные страны Европы, Азии, Африки, Америки. Северный олень достигает до шестнадцатилетнего возраста. Самка приносит в лето от одного до двух детей, кормит их своим молоком и оставляет только по причине недостатка травы (Иер.14:5 ). Как животное, жующее жвачку и имеющее раздвоенные копыта, олень считается чистым животны..

Оливема

(шатер высоты) - имя следующих лиц. А) (Быт.36:2 ) дочь Аны, сына Цивеона Евеянина, одна из жен Исава и мать трех сыновей от него (5, 14, 18). Ее отец, Ана (·ст. 14-25), особенно замечателен тем, что открыл источники в пустыне. В 26 ·гл. ·кн. Бытия (34) об Исаве говорится, что он женился на Иегудифе, дочери Беера Евеянина, что, по мнению некоторых, составляет одно и то же лицо, что и . Б) (Быт.36:41 ) один из старейшин Идумейских.. ..

Олово

(Чис.31:22 ) - известный металл, употреблявшийся с самых первых времен и составлявший один из предметов торговли с Тиром (Иез.27:12 ). Вместе с другими металлами добывалось в древности на берегах Западного океана. Изгари олова, меди, железа и свинца уподобляется народ Израильский, при всех вразумлениях Божиих остающийся неисправимым во всех нечестиях и гнусных мерзостях (Иез.22:18 ).. ..

Олоферн

(·Идф.2:4) - военачальник царя Ассирийского Навуходоносора. См. Иудифь.. ..

Олимп

(Греч.) Гора в Греции, обитель богов, согласно Гомеру и Гесиоду.. ..

Олимп

(Olympus, Ολυμπος). Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, считавшийся местопребыванием богов. По преданию, гиганты хотели достигнуть неба, взгромоздив гору Пелион на гору Оссу, но Зевс низверг их своими молниями.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Олимп Олимп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олимп" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олимп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа