Ония

244

- имена следующих лиц упоминаемых в книгах Маккавейских. А) (·1Мак.12:7,8,20) первосвященник Иудейский. Здесь разумеется 1-й, сын и преемник первосвященника Адуя, современник Египетского царя Птоломея Логова и Сирийского Селевка Никатора (с 323 до 300 до ·Р.Х. ). Б) 2-й, сын Симона 1-го праведного, бывшего первосвященником после Манассии с 242 по 233 до ·Р.Х. В) (·2Мак.3:4,5) 3-й сын и преемник первосвященника Симона II. Он был человек благочестивый и своими добродетелями приобрел себе великую славу, но он жил в бурные времена и незаслуженно подвергся гонению, ненависти, ссылке и насильственной смерти при Антиохе Епифане. Г) 4-й, сын первосвященника Онии 4-го. Когда, по смерти Менелая, первосвященником от Антиоха Евпатора поставлен был Алким, тогда удалился в Египет, где был благосклонно принят царем Птоломеем Филометором и где дарованиями своими возвысился до первых степеней в государстве.

По милости царя он соорудил в Египте, в Илиопольской провинции, храм и алтарь истинному Богу, подобный Иерусалимскому, но бывший меньше и беднее того. Он собрал там левитов и священников, которые и начали отправлять там богослужение по чину. Храм и город этот впоследствии, спустя несколько времени после взятия Иерусалима, был разрушен Римлянами..

Значения в других словарях
Ония

(Ονίας) — имя четырех первосвященников иудейских. О. I — первосвященник с 323 до 300 гг. До Р. Х. При О. I, вероятно, было посольство от спартанцев, в котором они уведомляли иудеев о братском союзе своем с ними, на основании общего их происхождения от Авраама (2 Маккав., XII, 19-23). О. II — первосвященник с 242 по 233 гг. До Р. Х. Предшественники его платили дань царям египетским, но О. Не хотел исполнять этого долга и этим навлек на себя гнев Птолемея Евергета и возбудил ропот в народе. Племян..

Онисим

(полезный) (Флм.1:10 ) - Фригиянин из города Колосс, раб Филимона, бежавший от господина своего и обращенный ·св. ·ап. Павлом в Риме к вере во Христа. В послании к Колоссянам ·ап. Павел называет его верным и возлюбленным братом (Кол.4:9 ). Впоследствии, по преданию, был епископом в Ефесе после Тимофея, а скончался мученически в царствование Траяна в Риме. ·св. Игнатий Богоносец упоминает об е в своем послании к Ефесеям. Память его 15-го февраля.. ..

Онисифор

(приносящий пользу) (2Тим.1:16 ) - первенствующий Христианин, живший в Ефесе, в котором оказывал многие весьма важные услуги ·ап. Павлу. Он был одним из 70 апостолов и учеником ·ап. Павла. Когда последний находился в заточении в Риме, то прибыл туда и снова тщательно служил ему. "Да даст Господь, пишет ·ап. Павел, милость дому а, за то что он многократно покоил меня, и не стыдился уз моих. Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день" (2Тим.1:16 ,18). По одному преданию, он был епис..

Оно

(сильный, крепкий) (1Пар.8:12 ) - город колена Вениаминова, построенный сынами Елпаала, и, вероятно, находившийся близ Лоха или Лидды. О нем упоминают Ездра в 1-й своей книге (Езд.2:33 ) и Неемия (Неем.7:37 ). По Роланду, означенный город находился в расстоянии 3-х миль от Лидды. Впрочем действительное положение его доселе неизвестно, хотя и полагают, что он находился в равнине , имевшей много селений (Неем.6:2 ).. ..

Онус

(·2Езд.5:22) - то же, что и предыдущий город, ·т.е. Город колена Вениаминова.. ..

Дополнительный поиск Ония Ония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ония" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа