Танцы, Пляска

129

(Мат.11:17 , Мар.6:22 ). В Восточных странах чувства обыкновенно выражаются в сильных и порывистых телесных движениях. Радостное настроение духа у Восточных народов по большей части выражалось в пляске или танцах. Еврейские дети с ранних лет приучались к пляске и прыганью (Мат.11:17 , Иов.21:11 ). Пляска служила любимым развлечением молодых Еврейских девиц (Суд.21:21 ) и вообще служила у Евреев выражением религиозной радости и благодарности. Иногда Евреи предавались этому удовольствию в честь победителей, как например после победы Давида над Голиафом, "женщины из всех городов Израильских выходили на встречу Саулу царю с песнями и плясками" (1Цар.18:6 ). Пляски употреблялись также и при семейных радостях. При возвращении блудного сына к своему отцу происходило в доме его отца пение и ликование (Лук.15:25 ).

То же самое совершалось и при сборе винограда (Иер.31:4 ,13). После того, как Евреи перешли Чермное море и увидели конечную гибель Египтян, их радость и благодарность к Богу выразилась следующим образом. "и взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием". (Исх.15:20 ). Частные лица выражали чувства своей сердечной радости подобным же образом (Деян.3:8 ). Вообще в Библии нигде не упоминается о таких случаях, при которых общественные пляски производились бы ради простого увеселения и забавы, за исключением разве пляски тех пустых людей, потерявших стыд, на которых указывала Давиду Мелхола, упрекавшая впрочем своего мужа не за то, что он скакал и плясал пред Ковчегом Завета, но за то что он при сем случае скинул с себя царское одеяние пред глазами рабынь рабов своих и смешался с простым народом (2Цар.6:20 ).

Постыдный пример пляски девицы пред мужчинами представляется во дворце царя Ирода на пиршестве по случаю дня его рождения (Мар.6:21 ,23), кончившейся, как известно, усекновением главы ·св. Иоанна Крестителя. В Библии нет указания на то, чтобы Еврейские женщины и девицы танцевали вместе с мужчинами попарно, но мужеский пол обыкновенно танцевал сам по себе, а женский - также особо, за исключением разве того случая, когда во время поклонения золотому тельцу мужчины и женщины плясали перед ним вместе (Исх.32:6 ,19). Но это было временное отступление слепотствующего народа от Бога и оно было строго наказано. Вообще же танцы и пляски у Израильтян как народа Божия отличались целомудрием. Они происходили большею частью по особенно важным обстоятельствам, совершались во славу Божию и нередко соединялись с пением священных гимнов (Исх.15:20 , Пс.67:26 )..

Значения в других словарях
Танис Или Танес

Танис или Танес (·Идф.1:10) (по Еврейски Цоан) - один из городов в Нижнем Египте и притом очень древних. По словам ·кн. (Чис.13:23 ), он построен семь лет спустя после Хеврона и был некогда столицею Нижнего Египта. В настоящее время на месте Таниса одни развалины. Местность, на которой находился Танис, ныне известна под названием Сан или Дшани.. ..

Танхумеф

(утешение) (4Цар.25:23 , Иер.40:8 ) - Неффалимлянин, отец Сераии, одного из военачальников Иудейских, поддерживавшего Годолию, сына Ахикомова.. ..

Таппуах

(яблоко) - имя одного лица и название двух городов. А) (1Пар.2:43 ) один из сынов Хеврона, сына Мареши, рода Иудина. Б) (Нав.12:17 , Нав.15:34 ) один из городов кол. Иудина, прежде царская резиденция Хананеян. Положение означенного города доселе неизвестно. В) (Нав.16:8 ) город колена Ефремова, пограничный. Он доселе еще не открыт. Думают, что это настоящий Атуф. См. Ен- .. ..

Тараны

(Иез.21:22 и ·др.) - так называются воинские стенобитные машины для разбивания стен. См. Война.. ..

Дополнительный поиск Танцы, Пляска Танцы, Пляска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танцы, Пляска" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танцы, Пляска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа