Тартак

135

(4Цар.17:31 ) - идол сделанный Аввийцами, поселившимися в Самарии, в виде осла. Других указаний на это языческое божество в ·свящ. Писании не встречается..

Значения в других словарях
Тартак

(4 Цар. XVII, 31) — идол аввийцев. По сказаниям раввинов, идол Т. Имел образ осла, а идол Нивхаза — образ собаки. Оба были, вероятно, представителями тьмы, силы противоположной и враждебной свету.. ..

Тартак

Тарта́к род. П. -а́ "лесопилка", южн., укр. Тарта́к, отсюда фам. Тартако́в, польск. Tartak "лесопилка". Согласно Мi. ЕW (353), из *tьrtakъ, ср. Тере́ть. В таком случае вост.-слав. Слова заимств. Из польск. Напротив, Мелиоранский (ИОРЯС 10, 4, 131 и сл.) предполагает заимств. Из тюрк., напоминая о тюрк. Tart- "молоть". Относительно др.-тюрк. -аɣ ср. Габайн, Alttürk. Gramm. 70.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тартак

(4Ц 17.31)-идол Аввийцев (больше ничего о нем не известно).. ..

Тартак

Тартак, божество переселенных в Самарию аввийцев (см. Авва). Сведений о нем, кроме упоминания в 4Цар 17:31, нет.. ..

Тарпелеи

(Езд.4:9 ) - народ, упоминаемый в указанной цитате, но какой именно это народ и где он обитал, определенно неизвестно.. ..

Тарс

(·2Мак.4:30, Деян.9:11 , Деян.21:39 и ·др.) - главный город древней Киликии и место рождения ·ап. Павла. Он был расположен при р. Кидне, в 6 милях от устья оной и, подобно Александрии, славился своею торговлею и ученостью. Когда Киликия сделалась Римскою областью, получил от ·имп. Августа привилегии Римской колонии. Посему-то ·ап. Павел говорит о себе, как о Римском гражданине, родившемся в оном гражданстве (Деян.22:27 -28), и в другом месте как о гражданине небезызвестного Киликийского города (..

Тартан

(Ис.20:1 ) - один из военачальников Ассирийских, который при Саргоне был послан против города Азота и взял его. Впрочем, быть может, это название служило только официальным титулом.. ..

Татами

(Нав.15:59 ) - один из нагорных городов колена Иудина, но неизвестно где он находился. В Еврейском названии этого города нет, а только имеется у ·LXX.. ..

Дополнительный поиск Тартак Тартак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартак" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа