Телец Золотой

125

(литой) (Исх.32:4 ) - языческий идол, или кумир, сделанный Аароном, по усиленному настоянию сынов Израилевых, соскучившихся долгим отсутствием Моисея на Синае и пожелавших иметь при себе какое-либо видимое изображение божества. Вероятно, он был сделан в виде Египетского черного ·свящ. Быка Аписа, или белого быка Мневиса. Из Библии известно, какой строгий суд постиг поклонников литого тельца и самый идол (·Исх. ·гл. 32). См. Аарон..

Значения в других словарях
Телец золотой

Телец золотой см. Золотой телец.. ..

Телаим

(ягнята) (1Цар.15:4 ) - место, где Саул собрал свои войска для нападения на Амаликитян, в колене Иудином, близь Идумейской границы. Некоторые принимают этот город за одно с городом Телем. Но это едва ли правдоподобно.. ..

Телем

(угнетение, утеснение). А) (Езд.10:24 ) один из привратников, имевших жен иноплеменных. Во (·2Езд.9:25) читается. Толван, а у (Неем.7:45 ) - Талмон. Б) (Нав.15:24 ) город колена Иудина, на юге. Положение оного неизвестно, хотя, по мнению некоторых, он тождествен с городом Телаим, - и находился на месте настоящего города Эль-Кузейр в 20 ·англ. Милях на ·ю. От Хеврона, по прямой линии.. ..

Телец, Нежный, Откормленный

(Быт.18:7 , Лук.15:23 ) Откормленный теленок считался у Евреев самою изысканною животною пищею. Указание в словах ·пр. Иеремии (Иер.34:18 ) имеет некоторую особенность. "И отдам преступивших завет, Мой, говорит пророк от лица Господня, и не устоявших в словах завета, который они заключили пред лицом Моим, рассекши тельца на двое, и прошедши между рассеченными частями его князей Иудейских и князей Иерусалимских. Отдам в руки врагов их" и ·проч. Сими словами указывается на древний обычай закреплят..

Тельцы Золотые Иеровоама

Тельцы золотые Иеровоама (3Цар.12:28 ). Иеровоам, царь Израильский, опасаясь, чтобы его подданные, ходя в Иерусалим для поклонения Богу, не отреклись от него и не присоединились к Ровоаму, царю Иудейскому, слил двух золотых тельцов и поставил их на границах своего царства, одного в Вефиле, а другого в Дане, и объявил, что народу не нужно более ходить в Иерусалим. "вот твои боги, Израиль, сказал он, которые вывели тебя из земли Египетской". Полагают, что этот нечестивый царь ознакомился с формами..

Дополнительный поиск Телец Золотой Телец Золотой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телец Золотой" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телец Золотой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа