Телец, Нежный, Откормленный

119

(Быт.18:7 , Лук.15:23 ) Откормленный теленок считался у Евреев самою изысканною животною пищею. Указание в словах ·пр. Иеремии (Иер.34:18 ) имеет некоторую особенность. "И отдам преступивших завет, Мой, говорит пророк от лица Господня, и не устоявших в словах завета, который они заключили пред лицом Моим, рассекши тельца на двое, и прошедши между рассеченными частями его князей Иудейских и князей Иерусалимских. Отдам в руки врагов их" и ·проч. Сими словами указывается на древний обычай закреплять договор или завет следующим образом. Вступающие между собою в завет рассекали тельца на двое и проходили между рассеченными частями, знаменуя тем свою готовность быть разделенными на части и самим, в случае если какая сторона нарушит завет.

В завете, заключенном Богом с Авраамом, была соблюдена та же самая обрядность (Быт.15:9 ,10,17). См. Авраам..

Значения в других словарях
Телем

(угнетение, утеснение). А) (Езд.10:24 ) один из привратников, имевших жен иноплеменных. Во (·2Езд.9:25) читается. Толван, а у (Неем.7:45 ) - Талмон. Б) (Нав.15:24 ) город колена Иудина, на юге. Положение оного неизвестно, хотя, по мнению некоторых, он тождествен с городом Телаим, - и находился на месте настоящего города Эль-Кузейр в 20 ·англ. Милях на ·ю. От Хеврона, по прямой линии.. ..

Телец Золотой

(литой) (Исх.32:4 ) - языческий идол, или кумир, сделанный Аароном, по усиленному настоянию сынов Израилевых, соскучившихся долгим отсутствием Моисея на Синае и пожелавших иметь при себе какое-либо видимое изображение божества. Вероятно, он был сделан в виде Египетского черного ·свящ. Быка Аписа, или белого быка Мневиса. Из Библии известно, какой строгий суд постиг поклонников литого тельца и самый идол (·Исх. ·гл. 32). См. Аарон.. ..

Тельцы Золотые Иеровоама

Тельцы золотые Иеровоама (3Цар.12:28 ). Иеровоам, царь Израильский, опасаясь, чтобы его подданные, ходя в Иерусалим для поклонения Богу, не отреклись от него и не присоединились к Ровоаму, царю Иудейскому, слил двух золотых тельцов и поставил их на границах своего царства, одного в Вефиле, а другого в Дане, и объявил, что народу не нужно более ходить в Иерусалим. "вот твои боги, Израиль, сказал он, которые вывели тебя из земли Египетской". Полагают, что этот нечестивый царь ознакомился с формами..

Темница

Или тюрьма. Темничное заключение у многих древних Восточных народов встречалось не так часто, как в настоящее время у современных цивилизованных народов, так как виновные, в большинстве случаев, наказывались тотчас же после краткого судопроизводства. Но, по-видимому, темничное заключение в Египте было довольно обыкновенным явлением. Так Иосиф, бывши домоправителем царем Египетского Фараона, был заключен в темницу, которая в Библии называется местом, где заключены узники царя. Она находилась под ..

Дополнительный поиск Телец, Нежный, Откормленный Телец, Нежный, Откормленный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телец, Нежный, Откормленный" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телец, Нежный, Откормленный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа