Тетрарх

154

(Мат.14:1 ) - правитель четвертой части области или страны. В ·свящ. Писании этот титул усвояется такому лицу, которое управляло известною областью Римской Империи. Титул этот носили следующие лица, упоминаемые в Новом Завете. А) Ирод Антипа четверовластник Галилеи и Переи (Лук.3:1 , Деян.13:1 ). Он носил также и титул царя (Мат.14:9 ). Б) Филипп, тетрарх Трахониды, Ватомеи и Авранитиды (Лук.3:1 ). В) Лисаний, тетрарх Авиленеи (Лук.3:1 ). Все означенные тетрархи были подчинены Римскому императору и были поставляемы им..

Значения в других словарях
Тетрарх

(четверовластник. Этим. См. Пред. Сл.). 1) властитель четырех частей государства, небольшой владетельный князь. 2) в греческ. Войске. Предводитель тетральхии, состоявшей из 64 человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) один из четырех членов коллегиального правительства. Так напр., один из четырех римских правителей Иудеи, времен И. Хр. 2) в греч. Войске начальник четырех рядов, составлявшихся из 64 воинов.(Источник. "Словарь иностранны..

Тетрарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тетрарх

М.Правитель тетрархии (1).. ..

Тетрарх

(тэтрарх), тетрарха, м. (истор.). Правитель тетрархии.. ..

Тетрарх

Т.е. Четверовласник или правитель над четвертою частью царства. Этот титул давался впоследствии вассальному правителю, который управлял частью большого царства, даже, если подвластная ему область не являлась в строгом смысле четвертою частью всего царства. По смерти Ирода Великого подвластные ему области были разделены между его сыновьями Архелаем, Антипой и Филиппом. Оба последних получили титул тетрарха. Антипа, который в Библии, обыкновенно, называется Иродом четверовластником (Мат. 14:1. Дея..

Тертий

(третий) (Рим.16:22 ) - по преданию, один из 70 апостолов, Коринфский Христианин, переписывавший послание ·ап. Павла к Римлянам. После Сосипатра был вторым епископом в Иконии, где и скончался мученически. Память его 4 января, 30 октября и 10 ноября.. ..

Тертулл

(третий) (Деян.24:1 ,2) - ритор, в роде адвоката или стряпчего, который от лица первосвященника Анании и Иудейских старейшин говорил обвинительную речь на ·ап. Павла перед Феликсом. По его имени видно, что он был Римский уроженец. Так как Иудеи не были достаточно знакомы с формами Римского судопроизводства, то естественно, они должны были обратиться для сего к лицу сведущему.. ..

Тефон

(·1Мак.9:50) - крепость, построенная Вакхидом в Иудее во времена Ионафана для того чтобы вредить Иудеям. Ныне это Теффух.. ..

Техинна

(милость, молитва) (1Пар.4:1 ) - основатель ·г.Нааса, лицо вероятно принадлежавшее к колену Иудину. Город или селение Наас указывают в настоящем селении того же наименования, с древними развалинами, лежащем к ·в. От Елевтерополиса, или Бейт-Джебрина.. ..

Дополнительный поиск Тетрарх Тетрарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетрарх" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетрарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа