Чечевица

214

(Быт.25:34 , 2Цар.17:28 , 2Цар.23:11 , Иез.4:9 ) - растение из семейства бобовых. Евреи засевали чечевицею целые поля (2Цар.23:11 ). Из муки чечевичной пекли хлеб (Иез.4:9 ) и приготовляли сочиво, или похлебку, или кашицу шоколадного или красного цвета. Такова вероятно была и та красная похлебка, за которую Исав продал Иакову свое первородство (Быт.25:30 ,34). Давиду в Маханаиме, во время бегства его от Авессалома, между другими кушаньями, принесли и чечевицу. Средний класс Аравии и доселе очень любит кушанье из риса и чечевицы, приправленных коровьим маслом и чесноком. За восточным ужином это обыкновенное блюдо. В Египте и ныне чечевичный хлеб, при большой дороговизне, составляет пищу бедных классов населения..

Значения в других словарях
Чечевица

(Lens) род однолетних травянистых растений семейства бобовых. Стебель прямой или полустелющийся, высота 20—55 см. Листья сложные, парноперистые с 3—8 парами узких листочков, заканчивающихся мелкими усиками длиной от 1 до 60 мм. Цветки мелкие, белые, розовые, фиолетово-синие, расположены по 1—3 на цветоносе в пазухах листьев. Плод — боб, семена плоские или выпуклые различной окраски, одноцветные или с рисунком. По величине семян выделяют две группы Ч. Обыкновенной. Крупносемянную, или тарелочную ..

Чечевица

ЧЕЧЕВИЦА - род однолетних трав семейства бобовых. Ок. 10 видов, преимущественно в Азии. Возделывают чечевицу обыкновенную (из зерна - крупа, мука. Зеленая масса и солома - корм для скота).. ..

Чечевица

ЧЕЧЕВИЦА, род однолетних травянистых растений (семейство> бобовые). Около 10 видов, в Средиземноморье, Малой Азии и др. В культуре (со 2-го тысячелетия до нашей эры, в России с 14 в.) чечевица пищевая, или обыкновенная. Возделывают как зерновую и бобовую культуру во всех земледельческих районах, кроме Австралии и Северной Америки. В России - в центрально-черноземных областях, Саратовской и Пензенской областях. Из зерна (14 ц с 1 га) - крупа, мука и др. Зеленая масса>, солома>, мякина> - корм для..

Чечевица

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Чечевица

Род однолетних трав семейства бобовых. Ок. 10 видов, преимущественно в Азии. Возделывают чечевицу обыкновенную (из зерна - крупа, мука. Зеленая масса и солома - корм для скота).. ..

Чечевица

Чечевичка, сочевица, лящ и ляща южн. Растенье Ervum lens, и съедомое семя его. | Чечевичка, шишечка, бугорок, и пр. На стебле растенья, зародыш листка, почка. Чечевиченка, одно зерно, семя. Исав, за чечевичную похлебку, продал брату старшинство свое. Чечевичник, поле, засеянное ею. Чечинка тул. Порошинка, пылинка, крошка. Ни чечинки во рту не было!. ..

Чечевица

1. Ж.1) Растение семейства бобовых со съедобными плоскими округлыми бобами.2) Съедобные зерна такого растения.2. Ж.Певчая птица семейства вьюрковых.. ..

Чечевица

ЧЕЧЕВИ́ЦА -ы. Ж.. ..

Чечевица

-ы, ж. Растение сем. Бобовых, а также его круглые, с двух сторон выпуклые зёрна. I) прил. Чечевичный, -ая, -ое. За чечевичную похлёбку продать кого-л. (перен. Изменить, предать из мелкой корысти, выгоды. Книжн. Презр. [по библей-. Скому сказанию об Исаве, продавшем своё право первородства брату-близнецу за чечевичную похлёбку]).. ..

Чечевица

Чечевицы, ж. 1. Только ед. Растение сем. Бобовых со съедобными плоскими округлыми бобами (бот.). Посевы чечевицы. || Бобы этого растения, употр. В пищу. Каша из чечевицы. 2. Оптическое стекло, то же, что линза во 2 знач. (физ.). За чечевицу или за горшок чечевицы (продать, уступить что-н.) - то же, что за чечевичную похлебку (см. Чечевичный). Князь. Не продал ему права своего первородства ни за какую чечевицу, а уступил его безвозмездно как "достойнейшему". Лесков. Вы, как Исав, готовы за горшок..

Чечевица

Общеслав. Исходное сочевица (ср. Др.-рус. Сочевица, чешск. Sočovice и др.) — суф. Производное от сочиво «чечевица», суф. Образования от сок. Сочевица >. Чечевица в результате межслоговой ассимиляции со — че >. Че — че.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чечевица

Чечеви́ца диал. Сочеви́ца – то же (Преобр.), укр. Сочеви́ця, блр. Сачавíца, др.-русск. Сочевица – то же, сочиво, сербохорв. Со̏чи̑во "чечевица", сочѝвица, чеш. Sоčоviсе, šоčоviсе, слвц. Šоšоviса, польск. Sосzеwiса. Праслав. *sоčеviса, связано с сок, со́чиво (см.). Ср. В.-луж. Soka ж. "чечевица", н.-луж. Sоk – то же. См. Мi. ЕW 313. Преобр. II, 351. Лось (РФВ 23, 64) ошибочно предполагает редуплицированное образование в русск. Здесь имеет место слоговая ассимиляция.Этимологический словарь русск..

Чечевица

Род однолетних трав сем. Бобовых, зерновая бобовая культура. Ок. 10 видов, преим. В Азии. Возделывают Ч. Обыкновенную (из зерна - крупа, мука. Зелёная масса и солома -корм для ж-ных). Чечевица пищевая. 1 - верхняя часть растения. 2 - плод. 3 - семя.. ..

Чечевица

(Lens), род однолетних травянистых растений сем. Бобовых. Ок. 10 видов, в Зап. Азии, Средиземноморье и на Ю. Европы. В СССР - 3 вида, на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. В культуре один вид - Ч. Пищевая, или обыкновенная (L. Culinaris), самоопыляющееся растение длинного дня. В диком виде неизвестна. Вероятный центр происхождения - горные р-ны Юго-Зап. Азии. Одно из древнейших культурных растений (с неолита). Возделывается во всех земледельч. Р-нах (наиб, площади в Индии), кроме Австрали..

Чечевица

ЧЕЧЕВИЦА Перевод однолетнее зерновое бобовое, дает ценное, вкусное питательное зерно экспортного, значения. Нежная солома идет в корм скоту. Урожай зерна 9-20 ц с 1 га. Районы культуры. Курская и Воронежская области, Горьковский край, Чувашия, Украина, Средневолжский, Саратовский и Сталинградский края. Чечевица. 1-растение с цветами и плодами. 2-плод (боб). Сорта - крупносемянная (тарелочная) и мелкосемянная. Чем крупнее зерно, тем чечевица больше ценится. В севообороте Ч. Надо помещать по чи..

Чечевица

(Быт 25.34. 2Ц 17.28. 23.11. Иез 4.9)-род травянистых растений семейства бобовых и их семена круглой выпуклой формы, употребляемые в пишу.. ..

Чечевица

Чечевица (Lens esculenta. Евр. Адаша), бобовое растение, с древнейших времен выращиваемое в Палестине (Быт 25:34. 2Цар 17:28. 23:11). Из Ч. Варили кашу, а жареные, а затем молотые зерна смешивали с медом, используя как начинку для пирогов. В голодные времена при выпечке хлеба в ячменную муку добавляли молотую Ч. (Иез 4:9).. ..

Чеснок

(Чис.11:5 ) - известное растение, которое принадлежит к роду репчатого лука. Имеет свой особенный сильный запах, который не всякому может нравиться. Греки и Римляне имели отвращение к нему. Но Египтяне и Иудеи употребляли его с большой охотою. Евреи и теперь очень любят чеснок и употребляют его постоянно.. ..

Четверовластник

(Лук.3:1 ). Так назывались лица властвовавшие в областях Палестины и в соседних странах, под верховным владычеством Римлян, после завоеваний сделанных ими в Азии. Титло четверовластника, означавшее первоначально правителя одной из четырех соединенных областей и сделавшееся в последствии независимым от этого числа достоинством, хотя и четыревластник мог быть называем общим и более употребительным именем царя, в обширном смысле слова. Ирод Великий получил от Римлян титло царя только тогда уже, как..

Член Совета

(Лук.23:50 ) - член синедриона, как например Иосиф Аримафейский. Ясно, что в Иудейском синедрионе находилось несколько только лиц, расположенных к Господу Иисусу, большинство же враждебно было настроено против Него и Его учеников.. ..

Чревоугодие

(Фил.3:19 ) - грех против второй заповеди и есть один из видов идолопоклонства. Так как чревоугодники выше всего поставляют чувственное удовольствие, то, по слову апостола, у них бог чрево, или, иначе сказать, чрево есть их идол.. ..

Дополнительный поиск Чечевица Чечевица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чечевица" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чечевица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа