Шафер

134

(красота) (Чис.33:23 ,24) - гора, на которой Евреи в своем странствовании расположились станом на пути из Кегелафы в Харад. Из Аравийской пустыни на запад к Араба идет горный хребет, которого западный конец называется Джебель-Араиф. Эту-то Джебель-Араиф и принимают за гору ..

Значения в других словарях
Шафер

(Szafer) Владыслав (23.7.1886, Сосновец, — 16. 11. 1970, Краков), польский ботаник и общественный деятель, член Польской академии знаний в Кракове (1920) и Польской АН (1952, вице-президент — 1957—61). Учился в Венском и Львовском университетах. Профессор Краковского университета и директор Ботанического сада (1917), во время фашистской оккупации ректор подпольного университета. Организатор и первый директор института ботаники (1951—63) и института охраны природы (1951—60) Польской АН. Председат..

Шафер

(нем. Schaffer, от schaffen - доставлять). Дружка на свадьбе, которых бывает несколько. Они же держат венцы над брачующимися. Также распоряжаются свадебным торжеством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)держать венец над головой венчающегося жениха или невесты, распоряжается всей свадьбой. Обыкновенно их бывает несколько человек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)дружка на с..

Шафер

Дружка, распорядитель, шофер. ..

Шафер

М. Немецк. Дружка, свадебный чин, коих по два и более при женихе и при невесте, для помощи и услуг. Они же держат венцы над четою, это шаферское дело, обязанность. Шаферничать, быть в этой должности, в звании дружки. Шаферство, звание шафера.. ..

Шафер

М.Лицо, состоящее при женихе или невесте в свадебной церемонии и держащее венец над их головами при церковном обряде венчания.. ..

Шафер

ША́ФЕР -а. Мн. Шафера́. М. [нем. Schaffer] Участник церковного свадебного обряда, который держит венец над головой жениха или невесты при венчании. Ш. На свадьбе. Ш. С цветком.. ..

Шафер

-а, мн. -а, -ов, м. В церковном свадебном обряде. Человек, состоящий при женихе (или невесте) и во время венчания держащий у него (неё) над головой венец. | II прил. Шаферский, -ая, -ое.. ..

Шафер

Шафера, мн. Шафера, м. (нем. Schaffer). Лицо, состоящее при женихе или невесте в свадебной церемонии и держащее венец над головой при церковном обряде венчания.. ..

Шафер

Заимствование из немецкого, где Schaffer образовано от глагола schaffen – "устраивать". Буквально – "устроитель свадьбы".. ..

Шафер

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., где Schaffer — суф. Производное от schaffen — «устраивать». Шафер буквально — «устроитель» (свадьбы).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шафер

Ша́фер "дружка невесты, распорядитель на свадьбе". Из прибалт.-нем. Schaffer – то же, также "распорядитель (вообще)", от schaffen "создавать, хозяйничать". См. Горяев, ЭС 419. Преобр., Труды I, 91. См. Предыдущее. Сюда же, вероятно, шафи́рка "сплетница", шафи́рничать "сплетничать", первонач., по-видимому, "распоряжаться, замышлять".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шафер

– лицо, состоящее на свадебной церемонии при женихе или невесте и держащее у него (у нее) над головой венец в церковном свадебном обряде. В общеупотребительном употреблении при заключении гражданского брака Ш. Часто называют свидетелей жениха и невесты.. ..

Шафер

Шафер, гора, где израильтяне располагались станом во время странствования в пустыне (Чис 33:23 и след.), вероятно, это совр. Джебель-Арейф-эн-Нака, прим. В 30 км юж. Кадеш-Барнеа (Кадес-Варни).. ..

Шафан

(кролик, барсук). А) (1Пар.5:12 ) из сыновей Гада, живших в Васане, при чем главным был Иоиль, а вторым . Б) (4Цар.22:3 ,8-14, 2Пар.34:8 ,15-20) сын Ацалии, писец царя Иосии, посланный царем к Хелкии первосвященнику с серебром, собранным на возобновление Иерусалимского храма для раздачи работавшим при храме и на покупку материалов. Принес и читал царю книгу Закона, найденную Хелкией в храме, и ему же царем было поручено вместе с другими доверенными от царя лицами отправиться к Олдане-пророчице в..

Шафат

(судия). А) один из сынов Шемаии, в потомстве Давида. Б) из сыновей Гада, живших в земле Васанской до Салхи. В) сын Адлая. Под заведованием его был скот Давида в долинах.. ..

Шафир

(красивое место) (Мих.1:11 ) - город, положение которого неизвестно.. ..

Шафран

(Песн.4:14 ) - душистое садовое растение. Возделывается всюду в южной Европе, а местами и в южной Германии. Это луковичное растение с длинными, стоячими и очень узкими темно-зелеными листьями, вырастающими прямо из корня. Из средины листьев осенью вырастает на коротком стебельке бледно-фиолетовый цвет, по форме похожий на лилию, и по величине на маленький тюльпан. В средине этого пестик оканчивается тремя жилистыми рубчиками красно-желтого цвета. Эти-то рубчики в сухом виде и составляют известны..

Шафер

Наpодный заседатель. ..

Дополнительный поиск Шафер Шафер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафер" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа