Шелк

119

(Иез.16:10 ,13, Отк.18:12 ). , как материал для ткани, был известен в глубокой древности и по высокой ценности был доступен только классам состоятельным, как золото, серебро, драгоценные камни и виссон. От имени Господа так говорит ·пр. Иезекииль дщери Иерусалима. "Украшалось ты золотом и серебром, и одежда твоя была виссон и шелк и узорчатые ткани" (Иез.16:13 ). Тайновидец говорит о Вавилоне, - "великой блуднице. Купцы земные восплачут и возрыдают о ней. Потому что товаров их никто уже не покупает, товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона, и порфиры, и шелка, и багряницы" (Отк.18:12 ). Получается от шелковичного червя. Черви эти зарождаются из яичек шелковичных бабочек. Их разводят в особенно устроенных комнатах.

Распускают полотно, на которое бабочки кладут свои яички, каждая от 300 до 500. При 8% тепла из яичек чрез несколько дней образуются червячки. Их кормят свежими листьями шелковицы. (см. Тутовое дерево ). В течение 24 дней они до 4 раз меняют кожу и после линяния прицепляются к нарочито поставленным для них прутикам, выпускают из рта длинную, тонкую нить до 100 сажень длины и, окутываясь ею, образуют кокон и делаются куколками. Куколка, обратившись в бабочку, разорвала бы кокон, и поэтому шелководы обыкновенно куколку морят, возвысив температуру комнаты. Коконы же кладут в горячую воду и мешают веником, чтобы отделить в них верхние слои от нижних. С очищенных таким образом коконов ниточки сматывают и получают известный шелковый сырец..

Значения в других словарях
Шёлк

(от др.-сканд. Silki) натуральная текстильная нить животного происхождения — продукт выделения шёлкоотделительных желёз гусениц шелкопрядов (См. Шелкопряды) при завивке Коконов. Промышленное значение в основном имеет Ш. Тутового шелкопряда, разводимого в шелководческих хозяйствах (см. Шелководство). Гусеницы выделяют Ш. В виде 2 элементарных нитей (шелковин), состоящих из белкового вещества — Фиброина (по массе 70—80%), окруженного другим белковым веществом—Серицином (20—30%), который их склеива..

Шелк

ШЕЛК - натуральная текстильная нить животного происхождения. Продукт, выделяемый железами гусениц шелкопрядов. При совместной размотке нескольких коконов получают шелк-сырец, из которого вырабатывают крученый шелк, применяемый для изготовления тканей, трикотажа, швейных ниток. Отходы перерабатывают в пряжу для технических и других тканей.. ..

Шелк

Шелковая нить представляет собой затвердевшее выделение особых желез гусениц большого числа пород ночных бабочек, выпускаемое ими во время превращения их в куколку и образующее вокруг последних оболочку, называемую коконом. Указанной особенностью обладает большое число пород, но преимущественным распространением пользуется Ш. Настоящий или беспородный, производимый гусеницей тутового шелкопряда (см.). См. Шелководство. Кокон имеет чаще всего овальную форму, иногда с перехватом посередине, и толь..

Шелк

В долгу, как в шелку... ..

Шелк

М. Свила и шида (стар. ), пряжа шелковницы, шелковичника, или -вичного червя (т. Е. Гусеницы), идущая на ткани. Швейный шелк, пряденый. Шелк-сырец, не обделанный или суровый. Шемаханский шелк, пышный, некрученый. Волоса (лен) шелк-шелком. *Мальчик, как шелк, мягок и послушен. Шелком по рогоже шить. Шелки мн. Для вышиванья, разных цветов. Надо бы шелчку купить. Хвалят (хорош) на девке шелк, коли в девке толк. Ковры семи шелков, а рубаха и не прядена. Слуги в шелках, а бояре в долгах. Шелковый, из..

Шёлк

М.1) Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и застывающее на воздухе в виде тонких нитей.2) Нити, изготовляемые из такого вещества (или из искусственного, синтетического волокна).3) Ткань, изготовляемая из таких нитей (или из искусственного, синтетического волокна).4) разг. Изделия из такой ткани.5) То, что мягкостью, блеском и т.п. Напоминает такие нити, такую ткань.. ..

Шелк

ШЁЛК -а (-у), предл. В шёлке и в (на) шелку́. Мн. Шелка́. М.. ..

Шёлк

-а (-у), о шёлке ы на (в) шелку, мн. Шелка, -ов, м. 1. Нити, изготовляемые из выделений гусеницы шелкопряда. Ш.-сырец (получаемый при размотке шелковичных коконов). 2. Ткань из таких нитей, а также из искусственного, синтетического волокна. Натуральный ш. Искусственный ш. 3. Обычно мн. Одежда из такой ткани. Ходит в шелках. 4. Перен. О чём-н. Мягком, шелковистом- Ш. Волос. II прил. Шёлковый, -ая. -ое (к 1, 2 и 4 знач.).. ..

Шёлк

Шёлка, мн. Шелка, м. 1. Только ед. Вещество, выделяемое гусеницами шелкопрядов и застывающее на воздухе в виде тонких нитей. Шелк-сырец. || Нити, изготовляемые из этого вещества. 2. Только ед. Ткань, изготовляемая из таких нитей. Натуральный шелк. Искусственный шелк. (ткань из нитей, изготовленных из целлюлозы). Платье из шелка. Пальто на шелку. 3. Одежда из такой ткани. И по будням, в шелках ходят. Мельников-Печерский. Одеты в шелка. Ходить в шелках и в бархате. В долгу, как в шелку (пословица ..

Шёлк

Др.-русск. Заим. Из др.-исл. Silki — «шелк». В герм. Яз. <. Лат. Sericus — «шелковый», суф. Производного от Seres — «Китай». Буквально шелк — «ткань из Китая».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шелк

Прилаг. Шёлковый, укр. Шовк, блр. Шолк, др.-русск. Шьлкъ (Дан. Зат., XIII в., 80, Георг. Амарт. См. Истрин 3, 346. Афан. Никит.). Из русск. Заимств. Лит. Šil̃kas – то же, др.-прусск. Silkas. См. Брюкнер, AfslPh 20, 483. Миккола, Ваlt. U. Slav. 21. Буга, ZfslPh I, 42. Ввиду наличия ш- можно предполагать происхождение с Запада. Первоисточником является др.-сканд. Silki "шелк", др.-англ. Sioluc, д.-в.-н. Silecho (IХ в.) из лат. Sēricus "шелковый" от лат. Sēres, греч. Σῆρες "Китай", "китайцы". См. ..

Шёлк

Натуральная текст, нить животного происхождения. Продукт, выделяемый железами гусениц шелкопрядов. При совм. Размотке неск. Коконов получают Ш. -сырец, из к-рого вырабатывают кручёный Ш., применяемый для изготовления тканей, трикотажа, швейных ниток. Отходы перерабатывают в пряжу для техн. И др. Тканей. ..

Шелк

Silk - шелк.Вырабатываемая шелковыми железами некоторых насекомых нитевидная субстанция, состоящая из двух нитей фиброина <fibroin>, каждая из которых окружена тремя слоями серицина. Клетки, продуцирующие фиброин, проходят до 20 циклов эндомитоза (в гаплоидном геноме ген фиброина имеется в 1 копии). У шелковичного червя Bombyx mori известен ряд мутаций, нарушающих выработку Ш., - Fib, Src-2, Nd, Nd-s, flc и др. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А...

Шёлк

натуральный - текст. Комплексная нить, продукт выделения желез гусениц шелкопрядов. Состоит из двух элементарных нитей из белкового в-ва фиброина, склеенных между собой белковым в-вом серицином. Из Ш. - сырца кручением получают кручёный Ш., отходы перерабатываются в пряжу. Кручёный Ш. Применяется для выработки тканей, трикотажа, для технич. Целей и пр., небольшая часть - непосредственно в виде ниток. Шёлковая пряжа используется в основном для изготовления тканей. ..

Шелк

ШЕЛК, натуральное волокно, продукт, вырабатываемый многими насекомыми, в частности тутовым шелкопрядом. Некоторые другие насекомые и пауки также производят шелковые нити, но нити тутовых шелкопрядов более экономичны для использования в текстильном производстве. Шелк - прочный высококачественный материал, используемый для изготовления тканей. Нить тутового шелкопряда состоит, главным образом, из фиброина (прочного эластичного белка), покрытого серицином (студенистым белком). Практически весь шелк..

Шелк

— евр меши Шелк, изготовлявшийся первоначально в Китае и Тибете, проник из Ост-Индии в Грецию и Рим Он упоминается между сокровищами Вавилона в Отк. 18:12, в Иез 16:10,13, говорится о «шелковом покрывале» и «шелковой одежде».. ..

Шелк

Шелк упоминается в Иез 16:10,13 под евр. Словом мэши, но утверждать с полной уверенностью, что речь идет именно о Ш., позволяет лишь Откр 18:12, где он подразумевается под греч. Словом сирикон. Выработка Ш., т.е. Нитей, получаемых из выделений гусениц шелкопряда (Bombyx mori), была известна в Китае более чем за тысячу лет до Р.Х. Экспорт Ш. В Средиземноморье можно проследить начиная с эллинистического периода. Натур. Шелковые ткани ценились так высоко, что еще во времена императора Аврелиана (27..

Шелеш

(1Пар.7:35 ) из сыновей Гелема, потомства Асира, в числе глав поколений, людей отборных, воинственных, главных начальников.. ..

Шелихим

(Нав.15:32 ) - из городов с краю колена сынов Иудиных, на юге, в смежности с Идумеею.. ..

Шеломиф

А) (1Пар.3:19 ) - дочь Зоровавеля, сына Федаии, из потомства Давида, сестра Мешуллама и Ханании. Б) (1Пар.23:9 ) из левитов, сыновей Шимея, Гирсонян, глав поколений Лаедановых. В) (1Пар.23:18 ) первый сын Ицеара, сына Каафа, сына Левия. Г) (1Пар.26:25 ,28) из потомства Моисеева, "смотритель, с братьями своими, за всеми сокровищницами посвященных вещей, которые Давид и главы семейств и тысяченачальники, стоначальники и предводители войска из завоеваний и добыч посвящали на поддержание дома Господ..

Шеломоф

(1Пар.24:22 ). См. Шеломиф, в).. ..

Шелк

натуральный шелк получают из кокона тутового шелкопряда. Родиной его является Китай, где с 3 в. До н.э. До 4 в. Сохранялся секрет его производства. В Европу поставляли только готовые ткани. По выражению китайцев, шелк блестит как золото и струится как вода. В 18 в. В моде были коричневые цвета различных оттенков, которые назывались, например, «блоха в молочной лихорадке», цвет «молодой блохи», «старой блохи», «спинки блохи», «брюшка блохи». В середине 19 в. Снова в моде шелк, но белого, нежно-р..

Шёлк

1. Натуральная текстильная нить животного происхождения - продукт выделения шелкоотделительных желез гусениц шелкопрядов. Образуется при завивке коконов. Коконная нить представляет собой две элементарные нити (шелковины), состоящие из белкового вещества - фиброина (по массе 70-80%), склеенные др. Белковым веществом - серицином (20-30%). Ш. - ценнейшие текстильные нити, которые отличаются тониной (20-30 мкм, а поперечник элементарной шелковины 10-20 мкм). Большой гигроскопичностью (11% в нормаль..

Дополнительный поиск Шелк Шелк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелк" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа