Щелок

177

(Иер.2:22 , Мал.3:2 ) - раствор едких солей с маслом, который употребляли для чистки. "Обращу на тебя руку Мою, и как в щелочи очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое", сказал Господь устами ·пр. Исаии (Ис.2:25 ). "Хотя бы ты (Иерусалим) умылся мылом, и много употребил на себя щелоку. Нечестие твое отмечено предо Мною, говорит Господь Бог". В Славянской Библии вместо слова щелок стоит трава борифова. Это морская соленая или мыльная трава бориф, золу которой Еврейские белильщики употребляли в виде щелока или мыла при мытье одежд, также при очищении металлов и при плавке стекла..

Значения в других словарях
Щелок

Водяной настой древесной золы, содержащий в растворе как главную составную часть поташ, или углекалиевую соль К2СО3, а отчасти также едкое кали КОН, образующееся вследствие воздействия находящейся в золе извести на К2СО3 и др. Соли (см. Поташ). Щ. (нем. Lauge), затем, называют нередко растворы едких щелочей КНО, NaHO, не только водные, но и спиртовые, а также очень часто употребляемые в домашнем быту вместо зольного Щ. Водные растворы соды Na2СО3 (содовый Щ.). Далее, на химических заводах Щ. Зач..

Щелок

М. Отвар золы, настой кипятку на золе, поташная, зольная вытяжка, бук. | всякий раствор в воде щелочи или едких солей. Белье парят в щелоке. Кожи, при выделке,. Мочат в щелоке. Щелоком моют грязные полы. Вываривая щелок, получают шадрик, который очищается и перекаляется на поташ. Мушка баньку топала, блоха щелок щелочила. Песня. Щелока не варить, и рубашки не мыть. Щелочить белье, бучить, мочить, стирать в щелоке. | Щелочить, химич. Выщелачивать, отщелочить, промывать, отмывать какой-либо осадок..

Щёлок

М.Настой древесной золы или раствор поташа, соды, некоторых едких щелочей, применяющийся при стирке белья, мытья полов и т.п.. ..

Щелок

ЩЁЛОК -а (-у). М. Раствор древесной золы или каких-л. Щелочей, преимущественно едких (употребляется при стирке белья, мытье полов и т.п.).. ..

Щёлок

-а, м. Раствор древесной золы, а также нек-рых. Щелочей. Заварить щ Мыть, стирать со щелоком. II прил, щелочной, -ая,-ое.. ..

Щёлок

Щёлока, мн. Нет, м. Едкий щелочной (см. Щелочной во 2 знач.) раствор, содержащий в себе поташ, употр. При стирке белья и в технике.. ..

Щёлок

Искон. В памятниках — с XVI в. Скорее всего, суф. Производное от того же корня (правда, с перегласовкой о/е), что и др.-исл. Skola — «стирать» (щел- <. *skel-). В таком случае щелок буквально — «то, что помогает стирать, в чем стирают».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щелок

Уже в Домостр. Заб. (158 и сл.), сближают давно с др.-исл. Skola "полоскать, мыть", skylja – то же, ср.-нж.-нем. Schölen "полоскать" (см. Мi. ЕW 342. Маценауэр 341. Горяев, ЭС 429). Заимствование из этого источника (Преобр., Труды I, 118) сомнительно ввиду различия значений. См. Тернквист 270. Точно так же неудовлетворительно сближение с др.-исл. Skiljа "разделять" (Грот, AfslPh 7, 140 и сл.). Возм., заимств. Из н.-нем. *Schöllôge "стиральный щелок". Ср. Нем. Schölen "полоскать" (Гримм 9, 1452)..

Щелок

ЩЕЛОК, крепкий щелочной раствор. Поначалу название применялось исключительно К раствору КАРБОНАТА КАЛИЯ (углекислого калия), затем под словом «щелок» в быту стали понимать также ГИДРООКИСЬ НАТРИЯ и ГИДРООКИСЬ КАЛИЯ.. ..

Шухам

(Чис.26:42 ,43) - сын Дана, сына Иакова. От него поколения а, а "всех поколений а по исчислению их шестьдесят четыре тысячи четыреста".. ..

Щедрость

Есть одно из совершенств Божиих (Пс.85:15 , Пс.102:8 , Пс.110:4 , Пс.144:8 и ·др.), проявляющееся в милосердии, любви и долготерпении Божием. В отношении к ближним заповедана сынам Израилевым (Втор.15:10 ,14) и по преимуществу представляет собою одну из Христианских добродетелей. См. Милосердие, милостыня .. ..

Щит, Щиты

(3Цар.10:17 , Иез.26:8 , Иез.39:9 ) - принадлежность вооружения древних. См. Вооружение. Под символом щита в ·св. Писании изображается покровительство Божие. "Было слово Господа к Аврааму в видении (ночью) и сказано. Не бойся, Авраам. Я твой щит. Награда твоя (будет) весьма велика".. ..

Юбилей

(протяжный, трубный звук) (Лев.25:10 ,13, Чис.36:4 ) - у Евреев каждый пятидесятый год. Как каждый седьмой год назывался субботним, так после семи субботних следующий пятидесятый год назывался юбилеем. Повеление Господа о юбилее было следующее. "Насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет. И освяти пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее. Да будет это у вас юбилей. И возвратитесь каждый во владение свое, и к..

Дополнительный поиск Щелок Щелок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелок" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа