Память - помин

288

Не будь тороплив, будь памятлив!Чертовы грабли (сказал семинарист, когда наступил на них, и они его ударили по лбу. А то и не знал, как их по-русски назвать)!И не грамотен, да памятен. И бестолков, да памятлив.Тридцать лет, как видел коровий след, а молоком отрыгается.Ему еще по летошнему молоку вздрагивается.По старой памяти, что по грамоте.Он помнит еще царя Гороха (царя Мамая и всю кротость его).Намотай себе это на ус. Намотай на ус кольцом!Надо бы ему зады напомнить (или. Протвердить).Засеки (Заруби) на бирку (на нос).Это надо в трубе мелком (угольком) записать.Пиши на воде, на песке и пр.Считать на умах (т. Е. На память, не по счетам и не на бумаге).Жив буду - не забуду. До веку помнить стану.Раскинуть умом-разумом.Помни своих, не забывай наших!Добро помни, а зло забывай.

Дружбу помни, а злобу забывай!Кто старое вспомянет, тому глаз вон.Тому тяжело, кто помнит зло.Не поминай лихом, а добром - как хочешь!Все бесы в воду - и пузыри вверх.О волке помолвка, а волк и тут.Не тем будь помянут (говоря о ком недоброе).Кто вспоминает (когда икнется). - Свинка за углом.Брюхо - злодей. Старого добра не помнит.И отца-мать забудешь, а есть не позабудешь.Тюх-тюрюрюх тюрюрюшеньки, а где-то теперь мои душеньки?Кто ест и читает, память зачитает.Дали память, что до новых веников не забудет.Не запомнить свинье полена. Не забыть ей, где поела (не запомнить, здесь - не забыть).Отбить кому память. Ему последнюю память отшибло.Сшибся с памяти. С толков сбился.Память намозолил, все перезабыл.Иван непомнящий (родства и родины, т.

Е. Бродяга).Забыл, что женился, да и пошел спать на сенник.И того не помню, как крестился. А как родился, совсем забыл.И то забыли, что вчерась говорили.Беспамятлив, как кукушка. Куриная память.У него девичья (женская) память.Девичья память да девичий стыд - до порога (переступила - и забыла).У меня (У него) голова, что решето.Хоть лоб взрежь, ничего не помню.Что ни лучший пирог в печи забыла.Чего не воротить, про то лучше забыть.Лихо избудешь, всю кручину забудешь.И крута гора, да забывчива (и лиха беда, да сбывчива).Будешь во времени - и нас вспомяни!Дай Бог сказать, да не солгать. Дай Бог память!И старикам не в память. До отцовских памятей (давно).Давно - не причина (не оправдание). Тем не правь, что давно.Память в темени, мысль во лбу, а хотение в сердце.Ломать голову.

Надрывать память.Так вот на уме и вертится. В голове (На памяти) захлестнуло.Вот был на памяти, да выскочил.Не будь грамотен, будь памятен. * * *.

Значения в других словарях
Пальцы меж пальцев накрест не складывать.

Пальцы меж пальцев накрест не складывать.См. СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ. ..

Пальцы растопырил, а уши развесил.

Пальцы растопырил, а уши развесил.См. ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ. ..

Память в теле, мысль во лбу, а хотение в сердце.

Память в теле, мысль во лбу, а хотение в сердце.См. ЧЕЛОВЕК. ..

Память в темени, мысль во лбу, а хотение в сердце.

Память в темени, мысль во лбу, а хотение в сердце.См. ПАМЯТЬ - ПОМИН. ..

Дополнительный поиск Память - помин Память - помин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Память - помин" в словаре Пословицы русского народа. В.И.Даль, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Память - помин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа