Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел.

356

Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел (лен).См. РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.

Значения в других словарях
Шел мужик, а ему навстречу три мужика: солнце, ветер и мороз...

Шел мужик, а ему навстречу три мужика. Солнце, ветер и мороз. Мужик поклонился ветру. Солнце сказало. "Я тебя сожгу". А ветер. "Я тебя не допущу". Мороз молвил. "Я тебя заморожу". А ветер. "Я тебя отдую" (Рязань).См. ПРИГОВОРКИ - ПРИБАУТКИ. ..

Шел один, нашел пять рублей; трое пойдут, много ли найдут?

Шел один, нашел пять рублей. Трое пойдут, много ли найдут?См. СЧЕТ. ..

Шел я мимо декоськи, видел дело такоське...

Шел я мимо декоськи, видел дело такоське. Волога вологу ест. Я пришел, разландал, выландал и заландал (т. Е. Шел мимо огорода и увидал овцу, отворил эаворы, выгнал ее и запер заворы).См. ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО. ..

Шел я мимо петровска, видел дело таковско...

Шел я мимо Петровска, видел дело таковско. Головы разбиты, брюха вывалены, душу в рай несут, тело в край везут (снопы).См. РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. ..

Дополнительный поиск Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел. Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел." в словаре Пословицы русского народа. В.И.Даль, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросил, шкурку износил, а голову съел., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 74 символа