Агнец Божий

366

Символическое имя, данное Иисусу Христу, принесшему Себя в жертву за грехи человечества (агнец - ягненок)..

Значения в других словарях
Агнец Божий

(лат. Agnus Dei) — название Иисуса Христа, основанное на словах Иоанна Крестителя (Иоан. 1, 29), называющего Христа агнцем, искупляющим грехи людей. В литургии католич. Церкви название Agnus Dei носит молитва, которая с конца VI в. По повелению Папы Григория Великого читается священниками во время обедни перед самым причастием и состоит в троекратном повторении слов "Agnus Dei, qui tollis peccata mundis, miserere nobis". Кроме того, Agnus Dei называются еще овальные дощечки, приготовляемые обыкн..

Агнец Божий

Из Библии. Как жертвенное животное упоминается во многих местах Ветхого Завета (Бытие, гл. 22, ст. 8 — «агнец для всесожжения». Исход, гл. 12, ст. 5 — агнец «без порока» для приношения в жертву в честь праздника Пасхи).Агнец упоминается также в том месте библейского предания, где говорится о том, что Бог в последнюю минуту заменил ягненком Исаака, которого его богобоязненный отец Авраам хотел принести в жертву Богу. Принести такую жертву велел Аврааму сам Бог, испытывая таким образом крепость ..

Агнец божий

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Яшен

(2Цар.23:32 ). Из его сынов Ионафан, Гараритянин, значится в числе сильных царя Давида. В ·1Пар. Читается. Гашем (1Пар.11:34 ).. ..

Ящерица

(Лев.11:29 ) - животное из разряда пресмыкающихся, нечистое по закону Моисееву. Видов ящерицы несколько, как например хамелеон, летва и ·др. Все они, вообще безвредны, питаются большею частью насекомыми и имеют длинный липкий язык, для того чтобы схватывать их, и водятся в разных частях света. Некоторые из ящериц отличаются красивым цветом чешуи, или кожи, а хамелеон - по временам и изменчивостью оной.. ..

Агнец евхаристический

Четвероугольная частица, вырезаемая из просфоры и пресуществляющаяся во время литургии в Тело Христово для причащения православных христиан. Названа так в честь Агнца Божия Иисуса Христа.. ..

Ад

(греч. - преисподняя) место господства тьмы, вечное наказание для тех, кто творил зло.. ..

Дополнительный поиск Агнец Божий Агнец Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнец Божий" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнец Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа