Адам

385

(др.-евр. - человек) первый человек на земле, созданный Богом по Своему образу и подобию. Память в Неделю святых отец и в Неделю святых праотец..

Значения в других словарях
Адам

IАда́м (др.-евр. — человек) в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету (См. Ветхий завет), бог создал А. Как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его «дыхание жизни», сделал владыкою над землёю и всем на ней сущим. Миф об А. Нашёл отражение и в Коране, поэтому А. Является первочеловеком и для мусульман. С именем и образом А. Связаны также многие легенды и предания, встречающиеся в апокрифич..

Адам

АДАМ - в Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданный богом.. ..

Адам

АДАМ, в Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданный Богом.. ..

Адам

Станца делла Сеньятура.согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. "Адам" происходит от еврейского слова "адама" ("земля"), что видно из слов. "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя "Адам" с аккадским глаголом "адаму" ("делать", "создавать"). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земно..

Адам

(красная земля) - имя одного лица и название одного города. А) (Быт.2:25 ). Имя первого человека, родоначальника всего человечества (Деян.17:26 ). В шестой и последний день творения мира был сотворен человек из персти земной, по образу и подобию Божию. Господь Бог вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою. Господь дал ему владычество над рыбами морскими, и над птицами небесными и над зверями, и над всяким животным пресмыкающимся по земле (Быт.1:26 ,30. Быт.2:16 ,20). Для жительс..

Адам

(еврейское adamah - земля). Мужское имя. "сотворенный из земли".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)еврейское adamah, земля. Имя. Земной человек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адам

В костюме Адам... ..

Адам

В Библии и Коране первочеловек и отец рода человеческого, созданный богом.. ..

Адам

Вообще, человек во плоти, грешник. | падкий на соблазн. И ты адам, и я адам. Все мы адамы. | Взятый от земли. | праотец. Помер Адам - ни Богу, ни нам, ни душа на небо, ни кости в землю, разбитый горшок. Это при Адаме было, в старину незапамятную. Новый Адам, церк. Спаситель. Адамово дерево, растен. Catalpa bignoides. | растен. Palolownia imperialis. Адамова голова, мертвая голова, т. Е. Человеческий череп. | тропическое растение мандрагор, Mandragora offic. Или Atropa Mandragora, из семейства па..

Адам

М.Имя первого человека на Земле, созданного - по библейскому сказанию - Богом.. ..

Адам

(А прописное), Адама, м. В выражениях. От Адама, (начиная) с Адама (разг.) - от начала мира. От Адама до наших лет. Маяковский. (По имени Адама - первого человеке на земле в библейской легенде.). ..

Адам

АДАМ - по Библии - первый человек, прародитель человечества. Библейский рассказ о сотворении А. И Евы, грехопадении и изгнании их из рая (кн. Бытия, I-V) породил обширную литературу апокрифического характера. Наиболее крупным памятником этого рода является так наз. «А. Книга», в к-рой описана жизнь А. И Евы после изгнания из рая. История первых людей часто служила темой для мистерий (русская мистерия XVII в. - «Жалостная комедия об А. И Еве»).. ..

Адам

(земля или земной, может быть также красноватый)-а) человек, сотворенный Богом по Своему образу и подобию, праотец всех людей на земле, собирательное имя людей. Господь Иисус Христос называется вторым или последним Адамом. (См. Человек) б) (Нав 3.16)-город южнее места впадения Иавока в Иордан.. ..

Адам

Буквальный перевод с древнееврейского - "из красной глины" (земля, из которой, по библейскому сказанию, был сотворен первый человек). Этим именем нарекают людей во многих странах. В раннем детстве нареченные этим именем болезненны, ранимы. Не похожи ни на отца, ни на мать. Очень эмоциональны, упрямы, настойчивы, могут солгать. У них много друзей. Нервная система очень неустойчива. Занимаются спортом. Футболом, гимнастикой. Некоторые Адамы, рожденные зимой, могут стать спортсменами высокого класс..

Адам

I. ЧЕЛОВЕК. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ"Человек", или собират. Наименование для обознач. Понятия "люди/человечество". Знач. Слова связано с евр. Существительным см. Адама и глаголом адэм - "быть красным" (см. Едом). В Быт 2-5 и у ап. Павла А. Употребляется и в знач. Имени первого человека. 1) в Быт 1:26-30 человек, созданный по образу и подобию Божьему как "мужчина и женщина", завершает собой шестидневное сотворение мира. Выражение "образ Божий" относится к человеку во всей его целостности. Человек представ..

Адам

(Adam) Карл, свящ. (1876-1966), нем. Католич. Богослов и публицист. Род. В Баварии. Образование получил в Мюнхене и Страсбурге. В 1900 принял сан священника и служил на приходе. С 1917 проф. Нравств. Богословия в Страсбурге, а с 1919 проф. Догматич. Богословия в Тюбингенском ун-те (до 1948). Труды А. В основном касались вопросов *христологии и *экклезиологии. Широта взглядов и лит. Талант завоевали ему много читателей и на родине, и за рубежом. Книга А. "Сущность католицизма" ("Das Wesen des Kat..

Адам

(древнеевр. Adam, греч. Άδάμ, лат. Adam) — библ. Имя первого человека. Вероятно, этимологически имя А. Связано с древнеевр. Словом ‘adamah — земля. В древнеевр. Тексте ВЗ слово ‘adam означает весь человеч. Род, человека вообще или персонифицированного первого человека, причем последнее значение — не самое употребительное. Уже описание сотворения человека (Быт 1, 26) допускает как личностную, так и собирательную трактовку этого слова. В качестве прародителя А. Упоминается в Быт 4, 1.25. 5, 1–5. 1..

Адам

(красная земля) - имя одного лица и название одного города. А) (Быт.2:25 ). Имя первого человека, родоначальника всего человечества (Деян.17:26 ). В шестой и последний день творения мира был сотворен человек из персти земной, по образу и подобию Божию. Господь Бог вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою. Господь дал ему владычество над рыбами морскими, и над птицами небесными и над зверями, и над всяким животным пресмыкающимся по земле (Быт.1:26 ,30. Быт.2:16 ,20). Для жительс..

Агнец евхаристический

Четвероугольная частица, вырезаемая из просфоры и пресуществляющаяся во время литургии в Тело Христово для причащения православных христиан. Названа так в честь Агнца Божия Иисуса Христа.. ..

Ад

(греч. - преисподняя) место господства тьмы, вечное наказание для тех, кто творил зло.. ..

Адвентисты

Последователи протестантской секты, возникшей в первой половине 19 века в США (см. Протестантизм).. ..

Адриан

(1627-1700)Патриарх Московский и всея Руси с 1690 года. Противник реформ Петра Великого. После смерти Патриарха Адриана Петр I повелел не назначать ему преемника, и Церковью стал управлять Святейший Синод, возглавляемый государственным чиновником. В истории Церкви начался, так называемый, синодальный период, который продлился до 1917 года, когда было восстановлено патриаршество.. ..

Адам

(евр. Âdâm, «человек»), в библейских сказаниях первый человек. В Библии имеется два основных сказания о сотворении человека богом. Одно сказание, народное, содержит рассказ о создании богом мужчины из праха и дыхания жизни, а жены - из его ребра. «...и не было человека для возделывания земли. И создал бог Яхве человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И сказал бог Яхве. Нехорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответственного ему. Бог..

Дополнительный поиск Адам Адам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа