Амвросий Оптинский

364

(Гренков) (1812-1891)святой преподобный (память 3/16 октября и 10/23 октября). Великий старец Оптиной пустыни. Множество людей всех сословий, званий и положений обращались к нему за духовной помощью. Обладал высочайшей духовностью, всеобъемлющей опытностью, широким кругозором, мог дать совет по любому вопросу как в области духовной, так и в житейской, мог утешить и успокоить всякого человека. Притом что сам он, подверженный тяжелому недугу, в течение многих лет был практически прикован к постели. Имел большое духовное влияние на философов и писателей К.Н.Леонтьева, Ф.М.Достоевского. Приезжал к нему и Л.Н.Толстой, однако не за советом или духовной поддержкой, а для того, чтобы вручить "евангелие" собственного сочинения.

Узнав об этом, сестра писателя, монахиня Шамординского монастыря Мария сказала о своем брате. "Гордость сатанинская"..

Значения в других словарях
Амвросий Оптинский

АМВРОСИЙ Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) (1812-91) - иеросхимонах, старец, духовный писатель. В "Сборнике писем и статей..." (ч. 1-2, 1894-97), "Собрании писем. К мирским особам" (1906) - проникнутое атмосферой непосредственного общения с собеседником научение принципам христианской жизни. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Амвросий Оптинский

Преподобный (21.11.1812-10.10.1891). Св. Амвросий родился в с. Большие Липовицы Тамбовской губернии. Его мирское имя было Александр Михайлович Гренков. По окончании Тамбовской семинарии Александр был назначен учителем в Липецкое духовное училище. Во время тяжелой болезни, находясь при смерти, Александр дал Господу обет принять иночество — и выздоровел. Осенью 1839 он поступил послушником в Козельскую Введенскую Оптину пустынь в Калужской губ. Это было время возрождения старчества. Через послушан..

Алтарь

(лат. - жертвенник) - восточная, главная часть храма, в которой находится престол. Отделена от остальной части храма иконостасом. Согласно церковному уставу, в алтарь могут входить только мужчины.. ..

Амвон

(греч. - восходить) - центральная часть солеи напротив Царских врат. Служит для произнесения проповедей, чтения Евангелия и других богослужебных целей.. ..

Аминь

(с др.-евр.) - воистину, верно, бесспорно, так будет, да. Произносится в конце молитв.. ..

Аналой

(греч.) - высокая подставка с наклонным верхом, на которую возлагаются иконы или богослужебные книги.. ..

Дополнительный поиск Амвросий Оптинский Амвросий Оптинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий Оптинский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий Оптинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа