Ангел-хранитель

380

Ангел, приставляемый Богом к каждому человеку при крещении, охраняющий его, помогающий в добрых делах, а по смерти - отводящий душу в загробный мир..

Значения в других словарях
Ангел-хранитель

На Руси «ангелом-хранителем» человека традиционно (хотя и не совсем точно) называют того святого (великомученика), чье имя было дано этому человеку при крещении. Поэтому в России до 1917 г. Традиционно отмечали не день рождения (что стало обычным при советской власти), а именины, или, как тогда говорили, день ангела.Первоисточник выражения — сочинение «О небесной иерархии» («Coelestia hierarchia») средневекового богослова Псевдодионисия Ареопа-гита (V в.), согласно которому весь сонм ангелов д..

Ангел-хранитель

См. Ангел.... ..

Ангел-хранитель

М.1) Ангел (1), опекающий - по религиозным представлениям - человека на протяжении всей жизни, являющийся его покровителем и защитником.2) перен. Тот, кто заботится о другом, опекает слабого, обиженного.. ..

Ангел-хранитель

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ. 1. Устар. По религиозным представлениям. Сверхъестественное существо, опекающее человека, его покровитель, защитник. Он всякий раз молился, пока не ощущал у себя на лбу как бы чьего-то свежего прикосновения. Это, думал он тогда, ангел-хранитель принимает меня (Тургенев. Дворянское гнездо). — И тут надоумил меня ангел-хранитель Варварин, — добыла я нож да гужи-то у оглобель и подрезала, авось, мол, лопнут дорогой. Так и сделалось. Вывернулась оглобля дорогой-то (М. Горький. Детст..

Ангел-Хранитель

(Angelus custos), согласно традиционному учению Церкви — ангел, которому Бог поручил охранять конкретного человека и помогать ему. В ВЗ нет термина А.-х., но есть свидетельства о вере в охраняющих духов. В НЗ народная вера в А.-х. Засвидетельствована в Деяниях апостолов (Деян 12, 15) и подтверждается словами Иисуса Христа (Мф 18, 10).Данные древней христ. Письменности свидетельствуют об отсутствии четкого учения об А.-х. В Пастыре Ерма утверждается, что А.-х. Есть у каждого человека. Амвросий Ме..

Аналой

(греч.) - высокая подставка с наклонным верхом, на которую возлагаются иконы или богослужебные книги.. ..

Ангел

(греч. - вестник) - бесплотное существо, дух, одаренный разумом и волею, посылаемый Богом на спасение людей.. ..

Англиканская Церковь

Государственная Церковь Англии. Возникла в период Реформации в 16 веке. По своему учению, культу и организационным принципам ближе к католической Церкви, чем к протестантским Церквам.. ..

Андреевский крест

Косой крест в форме буквы X. По преданию, апостол Андрей Первозванный был распят на таком кресте. Был исстари в большом почитании, так как одновременно рассматривался как символ имени Христа (греч. X). В России синий косой крест изображается на флаге военных судов. Учрежденный Петром I орден Андрея Первозванного с изображением святого, распятого на кресте, был первым русским орденом и являлся самой высокой наградой в Российской империи.. ..

Дополнительный поиск Ангел-хранитель Ангел-хранитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел-хранитель" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел-хранитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа